Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Под конвоем в этот же вечер Васю перевели в следственный изолятор





 

Под конвоем в этот же вечер Васю перевели в следственный изолятор. Он чувствовал, что всё идёт по написанному кем‑то сценарию, и не очень‑то сопротивлялся переменам. В конце концов, он сам согласился на предложение Николая, и обратного пути не было. Единственное, что он не мог понять, как с ним выйдет на связь Николай? Так, погружённый в свои мысли, он не заметил, как воронок подъехал к СИЗО, тяжёлые ворота открылись, чтобы принять ещё одну партию вновь прибывших. С ним находились ещё трое, но кто они и откуда, он не хотел знать. Один долговязый молодой парень попробовал с ним заговорить, но Вася осёк того на полуслове, и тот больше не лез с ненужными вопросами. По поводу прошлой судимости он решил молчать и идти как первоходочник. Воронок остановился, и последовала команда на выход. Вася с трудом выпрыгнул из машины – после драки привычные движения давались с трудом.

– Кто это так тебя? – спросил сержант, у которого находились документы арестованных.

– Да так, небольшая авария, – ответил Вася с трудом. У него не было желания вступать в полемику.

Сержант проверил документы и лица на фотографиях. После этого сделал перекличку, и каждый назвал свои паспортные данные и статью, по которой его арестовали. Удостоверившись, что люди соответствуют их делам, он повёл их на медосмотр – эту унизительную процедуру, когда арестованного полностью раздевают и начинают заглядывать во все доступные и недоступные места. Холодные стены так и дышали мёртвой тишиной, и казалось, что раздавят каждого недовольного в лепёшку. Пахло сыростью и ещё непонятно чем. Вдоль коридора стояли так называемые клетки, куда арестованных закрывали на короткий промежуток времени, а после уже распределяли по камерам. Вася вспоминал прошлое и постепенно привыкал к забытым ощущениям. Он хорошо знал эту тюрягу, знал, куда ведут лестницы и проходы. В углу он заметил видеокамеру, которая была направлена в сторону арестованных.

«Вот те на, – сказал про себя Вася, – значит, и сюда пришла цивилизация, а раньше такого не было».

С конца коридора показался корпусной, который выводил человек двадцать на прогулку, и те, когда проходили мимо клеток, с интересом рассматривали вновь прибывших, просили сигарет и чаю. Новички только пожимали плечами и старались не стоять возле железных прутьев. Им казалось, что клетка сможет их оградить и защитить от местных обитателей.

– Мартынов, есть такой? На выход, с вещами.

Вася медленно вышел и, ковыляя, пошёл впереди прапорщика на медосмотр.

– Чем болели или болеете? Хронические заболевания есть?

На Васю смотрел сквозь роговые очки добродушный старичок, которому на вид было лет шестьдесят. Видно было, что эта работа ему в тягость, он бы с удовольствием посидел в парке, проводя время за пивом и шахматами.

– Нет, ничем таким не болею, – ответил Вася.

– Где это вас так? – спросил доктор. – Не наши молодцы постарались?

– В аварию он попал, – сказал прапорщик за Васю.

– Надо всё в карточке записать, такой порядок. А вы тем временем раздевайтесь.

Вася с трудом снял рубашку и брюки, остался в одних трусах.

– Всё снимайте и пройдите вперёд к стулу. Нагнитесь и раздвиньте ягодицы. – Доктор подошёл и посмотрел. – Всё нормально, одевайтесь.

После этого Васю отвели сдать кровь и на прожарку. Это ещё одна процедура – от вшей и другой заразы. После прожарки вещи так воняют, что их можно только выбросить. Запах, который исходил от Василия, был отвратительным, но таковы реалии тюремной жизни.

– Первая судимость или нет? – спросил прапорщик у Васи?

– Первый раз, начальник, угораздило попасть к вам.

– Точно или… Смотри, если обманешь, худо будет.

– Зачем мне обманывать, я скоро выйду на свободу, у меня хороший адвокат. – Вася принял правила игры и заливал по полной программе. Адвоката у него не было, как и ближайшей перспективы оказаться на свободе.

– По твоим статьям получишь годика три, так что о свободе можешь забыть. – Он улыбнулся гнусавой улыбочкой, довольный своими знаниями и опытом.

– Что‑то лицо мне твоё знакомо. Ты где работал?

– Я? На стройке, кирпичи таскал.

– Да нет, на строителя ты совсем не похож, и руки у тебя не рабочие. Ладно, не хочешь говорить, дело твоё.

Подошёл сержант и отвёл Васю в камеру 116. Она находилась на первом этаже, в самом углу тюрьмы. Лязгнул дверной замок, впуская в помещение нового посетителя. Вася ожидал увидеть грязную и битком набитую камеру, в которой и шагу негде ступить, а тут на тебе – светлая комната на десять нар в два яруса. Стены выкрашены светло‑синей краской, на полу плитка. Возле окна стол, за которым играли в нарды два человека, а третий сидел рядом и пил чай. На нарах лежали заключённые. Обстановка вполне приличная и пристойная. Работал маленький телевизор, но негромко. На окне красовались шторки, и создавалось впечатление, что это больница закрытого типа, но никак не тюрьма. Возле двери находился унитаз, который был закрыт цветной шторкой, а крайняя шконка была завешена. Вася знал, как себя вести и как разговаривать. На общем режиме, через который он в своё время проходил, кто дольше отсидел под следствием, у того и авторитет весомее. Обитатели делятся на семьи: первая семья – это так называемые блатные, у них все бразды правления. Они решают, как поступить с новичком и куда того определить. Далее – вторая семья, третья, и обиженные, в среде заключённых – петухи. За столом восседала первая семья; они бросили игру в нарды и повернулись в сторону новичка. Вася по первой ходке жил по понятиям, и ему были хорошо знакомы тюремные традиции. К нему тут же подскочил неприятного вида паренёк, который начал рассматривать Васю со всех сторон, ехидно улыбаясь и подмигивая остальным. Вася молчал и наблюдал за всей этой командой клоунов.

– Здоровёхонько, арестанты, – сказал он громко, чтобы не осталось тех, с кем бы он не поздоровался.

– Ты кто такой и каким ветром в наших краях? – спросил здоровяк, вставая из‑за стола и перебирая чётки. Косолапой походкой он приблизился к Васе, чтобы лучше его рассмотреть и заодно нагнать страху на новичка. В спортивном костюме, грязном и местами порванном, он производил жалкое впечатление. Кроссовки были стоптаны до основания, их уже до этого носили человек пять, не меньше. Настроен он был явно агрессивно, и Вася уже прикидывал, чем в него при случае запустить. Народ в камере оживился, ожидая представления и свеженьких раскладов.

– Я порядочный арестант, если тебя это так волнует. Зовут меня Вася, сам я местный и знаком со многими людьми в городе.

– Так, так, так, – сказал здоровяк, – это уже интересно.

– Интересно за углом, как пойдёшь, сразу направо, а я дело базарю.

Здоровяк понял, что перед ним не какой‑то дешёвый фраер, а человек, возможно, авторитетный, и сменил гнев не милость.

– Что выберешь: на шляпу сесть или сало съесть?

– На шляпу я и сам могу запросто кого угодно насадить, а вот от сальца не отказался бы. – Вася улыбнулся, довольный своим ответом.

– Ну, присаживайся, мил человек, потолкуем о том да о сём. О себе поведаешь, чтобы братва узнала, чем мы все тут обязаны таким, как ты…

– Мягко стелешь, братан, только жёстко спать придётся, – сказал Вася.

– А ты не думай об этом, а проходи, потолкуем.

– Ты, как я понял, смотрящий за этой хатой?

Здоровяк удивился, что новичок осведомлён о тонкостях тюремной жизни, но старался этого не показывать.

– Может, и смотрящий, а может, и подсматривающий…

Толпа начала ржать новому приколу здоровяка.

– Остынь, Редиска, – сказал парень с хрипотцой в голосе. На вид ему было лет тридцать пять, невысокого роста, с довольно хищным взглядом и наколками по всему телу, которые придавали ему авторитет и выдавали с головой. По нему можно было с ходу определить, что он тут не первый раз и, по всей видимости, за плечами имеет не один срок.

– Я что, Игорёк, – здоровяк притих и поник, – я ничего…

– Проходи и присаживайся за стол с нами, – пригласил Игорь Васю.

Шнырь тут же принёс чашку со свежезаваренным чаем. Аромат разнёсся по всей камере, и Вася вспомнил о Леночке, которая по утрам заваривала ему чай.

– По какой статье пожаловал к нам? – спросил Игорь.

– За драку с тяжкими телесными.

– По тебе вроде танк проехал, – сказал Игорь и подмигнул Васе. Он сразу понял, что новичок не из простых людишек, а, скорее всего, из бывалых. Против роста в метр восемьдесят и огромных кулачищ не поспоришь.

– Ты смотрящий? – спросил Вася у Игоря.

– Вроде этого, отвечаю за то, чтобы не было беспредела, и общак держу. А ты чем на воле занимался?

Вася догадался, что сейчас будут спрашивать по поводу грева.

– Ты знаешь, что сейчас есть люди нужные и на х… никому не нужные… Это новые масти такие… – Игорь улыбнулся хищным, звериным оскалом.

– Знаю об этом, – ответил Вася, – на воле люди говорили.

– Говорят, что кур доят… А у нас, земляк, базарят. Уяснил?

– Уяснил, – ответил Вася. – Ты только полегче, не наезжай так, а то танком прёшь, а человека не знаешь.

В камере народ загудел, но Игорь повернулся в сторону, и сразу воцарилась тишина. Новичок ему не нравился, уж больно вёл себя дерзко. Он решил не торопить события и пока не давать команду шестёркам, чтобы те кулаками определили новенького.

– Базарь, – сказал он громко.

– Работал на стройке, в заводе.

– Трудяга, значит, мужик?

– Есть такое дело. – Вася улыбнулся, постепенно входя в доверие к смотряге.

– Мужик, в жопу жик, и опять мужик! – Эту шуточку крикнул Редиска, чтобы проверить реакцию новичка и заодно поднять на смех перед другими арестантами.

В доли секунды Вася вскочил и со всей силы врезал обидчику в челюсть. Тот отскочил к двери и рухнул на пол. Камера застыла, никто не сдвинулся с места. Редиска лежал без движения, и тоненький ручеёк крови стекал на чистую плитку.

– Кто следующий, а? – Вася обвёл злобным взглядом камеру, готовый в эти минуты положить любого рядом с Редиской. Народ молчал и с надеждой смотрел на смотрящего, потому что от его решения зависела дальнейшая судьба новичка и Редиски.

Игорь поднялся и взял Васю за руку.

– Этот негодяй, – он посмотрел в сторону Редиски, – своё получил, и я предупреждаю всех, чтобы следили за базаром и руки не распускали. А ты попридержи коней и ответь словом, но не кулаком. Поднимите этого грамотея и приведите в норму.

Редиску подняли и усадили на нары. Тот уже начал шевелить губами, приходя в чувство.

– Ты не прав и впредь рукам волю не давай, договорились? – Игорь посмотрел на Василия, и тот в ответ махнул головой.

– Мы люди мирные, и нам конфликты не нужны. У всех здесь одна беда, и каждый хочет скорее вернуться домой. Так что ни к чему нам бои без правил. Всем понятно? Ложись, земляк, отдохни, у нас ещё с тобой будет время побазарить.

Васин матрас положили наверх и помогли подняться ему на второй ярус. Он только положил голову на подушку, как тут же провалился в сон, и что там происходило внизу, его уже не волновало и не тревожило.

 

Date: 2015-09-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию