Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. У Протасова в кабинете находился мини‑спортзал, и он периодически занимался





 

У Протасова в кабинете находился мини‑спортзал, и он периодически занимался. В школе плотно боксировал и даже участвовал в соревнованиях. Времени много прошло, но мышцы имеют память, и Протасов не давал сам себе раскиснуть. Хорошенько пропотев, он умылся и обтёрся полотенцем. Зазвонил телефон, и он поднял трубку. Звонил начальник и спрашивал про расследование.

– Я уже включился в работу, – ответил Протасов, – вот только Кузнецова нет на месте. Постараюсь не перегибать. Буду докладывать, как только что‑то станет известно.

Он отключился, и бросил на стол трубку. Протасов знал, что иногда Бойко берёт взятки, но доказать этого не мог. То, как жил его начальник, давало полное основание для таких выводов. Новая иномарка, магазин свой и т. д. Протасов задумался, и в этот момент вошёл Фурцев.

– Ну, что говорят медики?

– Сердечная недостаточность, такой поставили диагноз, – ответил Фурцев.

– И первый труп, и второй, и третий с сердечной недостаточностью… Странно всё это, очень странно, а ты что думаешь по этому поводу?

Фурцев пожал плечами и ничего не ответил.

– Скоро приедут с УВД и будут проводить своё расследование. Тебе, Фурцев, встречаться с родными погибших и им объяснять.

– А почему мне?

– Больше некому, так что объяснишься, а после поможешь с бумагами на выдачу трупов родным.

Фурцеву это не понравилось.

– Что я им скажу?

– Скажешь правду, что отказало сердце, и всё. Придумывать ничего не надо. Да, и давай мне личные дела всех троих.

– Я уже перелистал их и не нашёл ничего странного. Первый – Федоркин Станислав Павлович, попался на краже, не дотянул пару месяцев до УДО. Второй – Анисимов Николай Николаевич, срок два года за наркоту. Третий – Мешков Юрий Петрович, сел за обычную драку с лёгкими телесными повреждениями. Никакой связи между ними нет, единственно, то, что они из одного города.

– Вот видишь, уже зацепка, и притом неплохая. Давай неси дела, я сам почитаю.

Не нравилось Протасову такое положение вещей. Странно всё. Позвонила жена и спросила, когда он вернётся. Ответил, чтобы не ждала к ужину, потому что много работы. Фурцев принёс личные дела заключённых, и Протасов принялся их внимательно изучать. Не по душе была Протасову эта проблема, предчувствие подсказывало: что‑то скрыто за этими убийствами, но вот что? Как бывший оперативник, он понимал, что за всем этим что‑то кроется, какая‑то история, у которой одни общие корни, только какие? Знают убитые, только они ничего не скажут. Их спровадили на тот свет, причём сделали это профессионально. Ещё наёмника не хватает для полного счастья.

Он почесал затылок и потянулся за чашкой с кофе. Вздрогнул от телефонного звонка и покосился на номер – вызов от неизвестного лица. Придавая голосу мужественность, ответил:

– Слушаю, Протасов!

– Сергей Иванович, здравствуйте, – сказал невидимый собеседник. – Мне просто необходимо с вами встретиться.

– Кто это говорит?

– Мы не знакомы, но при встрече я вам всё объясню. Разговор серьёзный и касается лично вас.

– Хорошо, – ответил Протасов и договорился с незнакомцем о встрече. До вечера он не выходил из своего кабинета, а когда за окном стемнело, решил, что пора домой, и начал собираться. В самый последний момент вспомнил о таинственной встрече. Может, не ходить, подумал он, сослаться на неотложные дела… Но любопытство брало вверх, и он вызвал к себе Фурцева.

– Ты дежуришь сегодня?

– Так точно!

– Смотри, чтобы за эту ночь ещё одного не убили. Усиль охрану и сделай дополнительную проверку после отбоя. Всё понял? В крайнем случае звони мне или же Бойко. И не забудь, что если начнётся какая‑то заварушка, вызывай ОМОН. Группа готова и в любой момент будет здесь. Не хотелось бы, конечно… Помнишь последний их визит?

– Как не помнить, десять человек вывезли в больницу. А после сколько мы оправдывались перед родными… Хорошо, что в прессу не просочилась информация.

– Тут ты прав, – согласился Протасов.

– Я уже завтра поговорю с Изюмом, сегодня просто не успеваю. Всё, бывай здоров. – Протасов протянул руку Фурцеву и вышел.

Погода стояла просто необыкновенная! Лето в самом разгаре, и Протасов подумал о море. Поваляться на песочке, пивка попить… Красота! Он вышел за зону и сел в машину. На место встречи приехал даже на пять минут раньше. Вышел, закурил сигарету. Курил он не часто, больше, как говорят, для понтов. Из‑за угла возникла фигура и направилась в его сторону. Взгляд у незнакомца был закрытый, зубы белые, черты лица довольно суровые и строгие. От него исходила невероятная сила, которой, как показалось Протасову, он смог бы подчинить весь мир. Это были первые впечатления, которые со временем подтвердились. На незнакомце была дорогая лёгкая кожаная куртка, и пах он настоящим крепким и терпким мужским парфюмом.

– Вечер добрый, Сергей Иванович! – Мужчина протянул руку для рукопожатия. – Меня зовут Николай!

Протасов пожал руку и почувствовал крепость кисти Николая.

– Слушаю вас, Николай, только давайте недолго, а то, простите, дома жена заждалась.

– Не волнуйтесь, я не задержу долго. – Он взял Протасова под локоть и отвёл немного в сторону, подчеркивая таким образом таинственность предстоящего разговора.

– Итак, я буду предельно краток. У вас сейчас в зоне три убийства. Я вам дам десять тысяч евро, чтобы вы спустили всё на тормозах. Возможно такое или нет?

Протасов, предчувствуя интерес к ситуации и испытывая неподдельное любопытство, для вида задумался.

– Откуда вам это известно?

– В наше время с информацией нет проблем. Есть деньги – находится нужная информация, а нет, так и суда нет, как говорят.

– Деньги хорошие, Николай, но я вам не могу так сразу дать ответ, мне надо подумать. – Протасов решил придать своей персоне нужную важность и заинтересованность.

– Я дам вам время до завтра, если передумаете, позвоните. – Николай протянул Протасову свою визитку. – Не забывайте и том, что есть ещё Бойко и другие офицеры, к которым я могу обратиться, и поверьте, что мне не откажут.

Николай повернулся и ушёл, исчезая в тёмном переулке. Протасов достал ещё сигарету и закурил. Вот так дела, подумал он, кто‑то сливает информацию и при всём при этом спокойно ходит на работу. В этом надо разобраться, и желательно ввести в курс руководство. Пускай возьмут под наблюдение Николая, да и ситуацию в целом. Настроение резко поднялось, он, как охотник, почувствовал добычу и интерес к происходящему. Пришёл домой, поужинал, но этот Николай не выходил из головы. Даже жена заметила, что он не такой, как всегда.

– Неприятности, Серёжа, на работе? – спросила она, когда собирались ложиться спать.

– Да нет, всё нормально, спи спокойно. – Он повернулся к стене и выключил ночник.

 

Date: 2015-09-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию