Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 43. Равин находилась в дальнем конце большой комнаты





 

Равин находилась в дальнем конце большой комнаты. Ее руки были привязаны к туловищу толстыми веревками, на шее была петля. Увидев Ника, девушка затаила дыхание и медленно покачала головой.

– Тебе не стоило приходить.

Ее голос был слабым и дрожал. Ник хотел обнять ее. Хотел спасти ее. Хотел быть ее героем, и не имеет значения, что он думал до того, как пришел сюда. Как он мог сомневаться в ней?

В какой‑то миг руки перестали его слушаться, и он подумал, что может уронить пистолет, но Ник снова поднял его и прицелился в Кейни, сидящего в большом кресле в двух метрах от того места, где была привязана Равин. На нем не было ничего, кроме набедренной повязки, которая делала его похожим на дьявольское воплощение Тарзана. Веревка на шее Равин была перекинута через балку на потолке, и другой ее конец был намотан на руку Кейни.

– Отпусти ее, ублюдок. – Ник смутился, услышав свой охрипший от подступающих слез голос.

Колдун улыбнулся, блеснув белыми зубами на загорелом лице. Он откинул со лба длинные светлые пряди и поднялся; мышцы так и перекатывались на его мощной груди, когда он согнул руки и сжал кулаки.

– Ублюдок? Да кем ты себя считаешь? Ты приходишь и требуешь что‑то от меня?

Металл сверкнул в руке Кейни, и Ник узнал кинжал Равин, который она засунула себе в ботинок перед выходом из дома. Сколько боли этот монстр причинил ей, когда отбирал у нее кинжал? От этой мысли у Ника внутри все перевернулось.

Осторожно подходя к Равин, он продолжал наводить пистолет на грудь Кейни.

– Можешь этого не делать, – засмеялся Кейни. – Тебе не удастся меня убить. Есть только один способ умертвить меня, и это не выстрел. Но ты можешь ранить меня. На какое‑то время. Упав, я туже сдавлю петлю на шее Равин, и она задохнется. Если ты хочешь пожертвовать ею, чтобы расправиться со мной… ну что ж, тогда вперед. В конце концов, она предала тебя.

– Сделай это, Ник! – закричала Равин. – Не беспокойся обо мне. Ты не можешь его убить, но можешь отключить его на некоторое время, чтобы убежать.

Ее легкая белая блузка была порвана и свисала с плеча. Спереди было несколько капель крови. Ник также заметил, что нижняя губа девушки была порезана – Равин явно пострадала от рук этого сумасшедшего. Ее красивое лицо было бледным и напряженным. А глаза умоляли его. Ник пристально посмотрел на нее. Его сердце разрывалась от любви, сожаления, страха…

Он так и не понял, с чем именно они столкнулись, но знал, что не может покинуть ее. Он этого не сделает. Никогда. Он оставил Энни в трудную для нее минуту и сожалел об этом всю жизнь. Он не совершит одну и ту же ошибку дважды.

Ник выпустил пистолет из дрожащих пальцев. Тот упал на грязный пол, издав слабый стук. Громкий хохот Кейни, похожий на гром, пронесся по комнате.

– Теперь ты видишь, кто главный, смертный?

Ник сделал шаг к Равин.

– Оставайся на месте, – приказал его враг. – Ты будешь слушаться меня, или вы оба умрете.

– Я хочу убедиться, что с ней все в порядке, – заявил Ник.

В его голосе звучало больше смелости, чем было на самом деле.

Когда он подошел к Равин, она покачала головой.

– Слушайся его, Ник. Пожалуйста, делай то, что он говорит. Найди способ спастись.

Ник остановился. Мольба в ее глазах подействовала на него больше, чем угрозы Кейни.

Равин продолжала слабым шепотом:

– Я в порядке, но он накачал меня наркотиками и сделал так, чтобы я не смогла использовать свои чары. Я не могу помочь тебе. Тебе не следовало приходить. Кейни уничтожит тебя. Ему нужна твоя душа. Ты должен уйти. Сейчас же!

– Моя…

– Молчать! – Голос Кейни прервал их разговор. Он указал на стул с массивной спинкой в центре комнаты. – Садись, смертный, – скомандовал он Нику.

Ник сделал, как он сказал. Теперь, когда жизнь Равин в буквальном смысле была в руках этого маньяка, он должен вести себя спокойно. Ему нужно серьезно подумать о том, как им выбраться отсюда. Сейчас не время для глупых ошибок, как будто для них вообще бывает время.

Кейни привязал веревку к балке за своей спиной. Поглаживая пальцами лезвие кинжала, он расхаживал взад‑вперед, как голодная пантера.

– Ты выслушаешь меня и сделаешь так, как я скажу, если, конечно, хочешь спасти Равин. Одно неверное движение, и я сломаю ей шею.

Ник не ответил, только следил за движениями Кейни и выжидал.

– Пойми одно. Я мог бы разорвать тебя на части в тот самый миг, когда ты вошел. Мог бы превратить тебя в кучу пепла – или в кучу дерьма, что подошло бы тебе больше. – Дикие огненные глаза Кейни сверкали от радости. – Единственная причина, по которой ты еще жив, заключается в том, что мне от тебя кое‑что нужно.

Ник выдержал взгляд колдуна, хотя желание отвернуться было огромным.

– Я обладаю силой, о которой ты понятия не имеешь. Сейчас я на пороге высшей власти – бессмертия. Полученные знания позволяют мне бросить вызов правилам, установленным в жалком своде законов ведьм.

Ник раздумывал, сможет ли он каким‑нибудь образом напасть на Кейни, прыгнуть на него, когда тот не будет на него смотреть. Но нет. Если даже пуля не подействует, то физическое нападение и подавно.

– Однако я заплатил за это высокую цену, – продолжал Кейни. – Мое тело становится все слабее. Душа разрушается.

– К чему ты клонишь? – прервал его Ник.

Кейни перестал расхаживать и гордо встал перед ним. Он бросил кинжал через комнату. Тот упал с глухим стуком на недосягаемом расстоянии от них двоих. Сжав кулаки, колдун тяжело вздохнул.

– Не говори со мной так. Твое время еще придет – время доказать свою значимость. Но пока слушай.

– Кейни, оставь его. – Голос Равин был тихим, но решительным. – Я буду с тобой. Ты сможешь обновить свою душу, он тебе для этого не нужен, – умоляла она.

Кейни повернулся и указал на нее пальцем.

– Ты останешься со мной, но только потому, что я завоюю твою преданность. – Он повернулся к Нику. – У этого мелкого насекомого будет возможность жить… хотя шансы не в его пользу.

– Отпусти Равин, и я дам тебе то, что ты хочешь, – предложил Ник.

Кейни усмехнулся.

– Ну не трогательно ли? Оба жертвуете собой ради другого. Но твои слова только подтверждают, что мой план сработает. Слушай меня. Не перебивай, пока я не закончу.

Ник сердито подчинился, чувствуя себя беспомощным, как никогда прежде, даже в самые критические минуты. Но он замолчал, размышляя над тем, что же задумал Кейни, и надеясь, что каким‑то образом они с Равин смогут выбраться живыми. По крайней мере Равин.

– Чтобы достичь моего нынешнего состояния, я израсходовал все свои силы. Мне нужна новая душа. И я хочу твою, – сказал Кейни.

Ник засмеялся.

– Ты хочешь мою душу? Кем ты себя считаешь, Сатаной?

Глаза Кейни пылали от ярости. Он фыркнул:

– Сатаной? Он хотел бы. Я сейчас самое влиятельное существо в этом мире и за его пределами. С твоей душой я получу новую жизнь и смогу править один. Мир будет моим, и я сделаю его таким, каким захочу.

Он что, серьезно? Ник многое хотел сказать в ответ, но продолжал молчать. Он сомневался, что Кейни был в своем уме.

– К сожалению, я не могу забрать твою душу без твоего разрешения. Мы должны заключить сделку, и поэтому я бросаю тебе вызов. Если я побеждаю, ты уступишь мне свою душу и Равин станет моей навсегда. Твое физическое тело, вероятнее всего, будет мертвым. Если мы будем драться, я собираюсь не только взять верх над тобой, но и вырезать сердце из твоей груди и отдать его ей в качестве подарка. Таким образом, у Равин будет хоть какая‑то безделушка, напоминающая о тебе. А поскольку она любит тебя, то, когда я обрету твою душу, она полюбит и меня. Вот как действует это колдовство.

Ник посмотрел на Равин. Она любит его? Неужели это возможно, учитывая все, что произошло, их взаимное недоверие и предательство? Почему Кейни убежден, что это так? И вообще… может ли это быть правдой? Может ли Равин любить его так же сильно, как он любит ее?

Сейчас не время думать об их с Равин отношениях, но огонек надежды загорелся в сердце Ника. Он снова обратил внимание на Кейни, сосредоточившись на безумных речах колдуна и ожидая начала драки, какой бы она ни была.

– Если по какой‑то чрезвычайно маловероятной счастливой случайности ты одержишь надо мной верх, – продолжал Кейни, – я потеряю всю силу, мое тело и душа умрут. Равин будет спасена. Это твоя цель, конечно. Однако, – колдун засмеялся, – она не вспомнит тебя. Для нее ты будешь чужим. Она не вспомнит ни одной минуты вашего… общения. Поэтому в результате все будет напрасно. Ты спасешь Равин и тем самым потеряешь ее. Ты потерпишь неудачу.

Кейни пристально посмотрел на Ника.

– Теперь понимаешь? У тебя нет шанса победить. Так или иначе, ты потеряешь ее. Победа надо мной только спасет тебе жизнь. Если ты отдашь свою душу и уйдешь, я пощажу тебя. Соглашайся, и ты сохранишь свою жизнь – хоть и потеряешь душу. – Он снова засмеялся, и его зло было почти ощутимо. Кожа на руках Ника похолодела, в ушах отдавались удары сердца.

– Я вижу, ты еще не испугался, так что мне придется дать тебе больше информации, – сказал Кейни. – Так вот. Если ты принимаешь мой вызов, мы будем драться как мужчины – врукопашную, без правил. Должен сказать, не много радости победить неудачника, да еще и алкоголика.

Ник покачал головой, пытаясь переварить все сказанное. Неужели это правда и Равин забудет его, даже если он победит?

– У меня вопрос, – сказал он, стараясь выиграть время. – Кроме того, что я алкоголик и неудачник, не кажется ли тебе, что наши условия не равны с твоей колдовской силой или что там у тебя? Как мне уравнять шансы?

– У тебя нет шансов просто потому, что я физически сильнее. – Кейни презрительно усмехнулся. – Однако, если это успокоит тебя, я не смогу воспользоваться своими чарами. Я должен завоевать твою душу честно, без колдовства.

Ник закрыл глаза и вздохнул. Все эти странности ему нравились больше, чем те, с которыми он ожидал столкнуться, но все равно он не был уверен, что сможет победить Кейни. Он не был в прекрасной форме, как когда‑то, и тесты по физической подготовке проходил давным‑давно. Все было против него, и Ник знал это.

– Если он воспользуется своими чарами, чтобы выиграть бой, у него не останется сил, чтобы переместить твою душу в свое тело! – выкрикнула Равин слабым, дрожащим голосом. – Но не делай этого, Ник. Беги!

Ник мельком взглянул на Равин, затем повернулся к Кейни.

– Дай мне несколько минут, чтобы поговорить с Равин, и я отвечу тебе, – сказал он.

Колдун нерешительно посмотрел на него, затем кивнул.

– Как хочешь. – Он вернулся к своему стулу и жестом разрешил Нику подойти к Равин. – Скоро ей понадобится очередная доза. Я не могу позволить, чтобы наркотики перестали действовать, иначе она поможет тебе, воспользовавшись своими чарами. Но прежде чем я дам ей наркотики, ты можешь поговорить с ней. При любом исходе это будет в последний раз.

Ник направился к Равин. Его сердце сжалось при виде ее красивого бледного лица со следами слез. Из‑за наркотиков она выглядела измученной. Он остановился прямо напротив нее и провел рукой по ее щеке.

– Привет, – прошептал он.

– Прости, Ник. Прости, что обманула, что втянула тебя в неприятности, но ты не сможешь этого сделать. Тебе его не одолеть. Ты должен уйти, пока еще можешь.

– Если у меня есть хоть малейшая возможность уничтожить его, я должен ее использовать. Я должен спасти тебя.

Она покачала головой.

– Нет. Я не могу позволить ему убить тебя. Просто откажись от поединка, Ник, пожалуйста.

– Я не могу оставить тебя.

– Так много нужно объяснить, и так мало времени, – сказала Равин. – Хочу, чтобы ты знал, почему я обманывала тебя, почему не рассказала тебе, что я ведьма. Я боялась сближаться со смертным, боялась, что подвергну опасности всех, кого люблю. Я не доверяла властям, не доверяла тебе. Но я была не права. Я…

– Ты не обязана ничего объяснять, – сказал Ник. – Я понимаю тебя. – И он действительно понимал.

– Я причинила тебе столько горя. Тебя не было бы здесь, если бы не я.

Ник покачал головой.

– Все будет хорошо. Ты должна выжить. Мы найдем способ убежать.

Она подняла голову и пристально посмотрела ему в глаза.

– Думаешь, ты проиграешь? Ты же знаешь, что не можешь выиграть. Господи, Ник, пожалуйста! Пожалуйста, не делай этого. – Она задыхалась от отчаяния. – Пожалуйста, умоляю тебя…

– Ш‑ш‑ш. – Ник обхватил ее лицо ладонями. – Не беспокойся обо мне, я еще не сдался. Но у меня есть вопрос. Мистер Чокнутый давеча сказал, что есть только один способ, с помощью которого его можно убить. Ты случайно не знаешь какой?

– Хотела бы я знать. – Равин покачала головой, напрягая память. – Из книги, которую он дал мне… Темные силы, которые он приобрел, сделали его почти непобедимым. Он может умереть только таким же способом, как умер в своей прошлой жизни. Но я понятия не имею, как это было. – Она выглядела разбитой, побежденной. – Прости.

Ник пожал плечами, стараясь собрать все свое мужество.

– Кто знает? Может быть, я натолкнусь на это. Давай будем надеяться, что Кейни не умер в какой‑то странной катастрофе. – Он попытался ей улыбнуться.

– Но я не вспомню тебя! – закричала Равин. – Я не хочу жить в мире, где не будет тебя!

– А я не хочу жить в мире без тебя, и точка. Но я должен это сделать, Равин.

Ник видел по ее слезам, по выражению ее лица, что она ничего не поняла. Он должен заставить ее понять.

– До того как я увидел тебя, я просто существовал, а не жил. Я был алкоголиком и неудачником, как сказал Кейни, оправдывался и прятался за своей скорбью и чувством вины, убегая от реальности. Я думал, что мое сердце перестало биться. А в груди была пустота. Я тоже был Железным Дровосеком из "Изумрудного города", как Халек. Затем встретил тебя и впервые за долгое время начал беспокоиться – о жизни, о других, о себе. Я влюбился в тебя. Ты вернула мне мое сердце. – Он улыбнулся и поцеловал ее в лоб. – Кто бы мог подумать, что я обрету сердце как раз тогда, когда приходится отдавать душу?

– Нет! – Равин покачала головой. – Нет, пожалуйста! Ради меня! Если ты меня любишь, не делай этого!

– Я люблю тебя. Именно поэтому я должен это сделать. Может быть, когда‑нибудь ты сможешь понять и простить меня.

Он наклонил голову и в последний раз почувствовал мягкость губ Равин на своих губах.

 

Date: 2015-09-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию