Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые атаки. Простые атаки состоят из одного движения оружием и вы­полняются ударом или уколом





 

Простые атаки состоят из одного движения оружием и вы­полняются ударом или уколом. Особенность сабельных простых атак в том, что удары по руке можно выполнять с дальней ди­станции. Уколы наносят, как и в фехтовании на рапирах, со сред­ней дистанции. В атаках ударом по голове и туловищу средняя дистанция аналогична дистанции в фехтовании на рапирах

Атаки уколом выполняются прямо и переводом и очень редко переносом. Все уколы завершаются поворотом лезвия клинка вправо или вправо и вверх. Оппозиция от возможных ударов по руке создается клинком и гардой.

Атаки ударом выполняются по руке, голове, правому и левому боку, правой и левой щеке.

Вооруженная рука в сабельном бою – наиболее уязвимое место поражаемой поверхности. Атаки по руке возможны по всем ее частям: кисти, предплечью и ллечу. Наносить их можно со всех сторон: сверху, снизу, снаружи, изнутри и сбоку углом (рис. 140) Удары по руке возможны из любой позиции, с ме­ста и в движении. Выполняются они прямым ударом, переводом или переносом, без замаха или с небольшим замахом.

Удар наносится за счет выпрямления вооруженной руки впе­ред сжимания пальцами рукоятки оружия и движения кисти в лучезапястномусуставе.

Удар по руке сверху наносят прямо и сбоку под углом (рис. 140 а, б).

Удары снаружи совершают полукруговым движением клинка сверху вправо-вперед, сверху вниз-вправо, снизу вверх и вправо (см. рис. 140, в, г).

Удар переносом выполняют сверху вниз.

Удары по руке изнутри наносят рубящим движением сверху-вниз, справа сверху вниз-налево коротким сухим ударом лезвия (рис. 140, д, ж). Удар изнутри можно выполнять круговым движением, как при ударе по левому боку вперед-налево и вниз-налево (рис. 140 з). Часто руку изнутри рубят движением клинка типа перевода под руку и сверху вниз.

Удары по руке снизу наносят несколькими способами, так же как по правому боку сверху вперед, снизу: из нижнего положения вооруженной руки обухом слабой части клинка за счет поднимания лезвия, из верхнего положения клинка за счет опускания и поднимания лезвия (см. рис. 140, а).

Атаки ударом по руке применяются преимущественно с даль­ней дистанции против противника, плохо закрытого в линии, меняющего позиции, в момент игры дистанцией, и когда он воз­вращается в боевую стойку после своей подготавливающей или незавершенной атаки.

Атаки ударом по голове применяются против про­тивника, держащего вооруженную руку внизу, не добирающего 5-ю защиту, меняющего позиции и допускающего среднюю дистанцию.

Выполняются такие атаки из любого положения. Атаки уда­ром по голове наносятся в вертикальной плоскости движением лезвия сверху вниз и вперед или ударом с переносом своего клинка через оружие противника (рис. 141, а, б).

Из нижних позиций удар по голове выполняется круговым движением влево, вверх и вперед. Рубка завершается движением лезвия вниз, выпрямлением вооруженной руки и сжиманием пальцами рукоятки оружия (рис. 141, в).

 

 

Атаки по правому боку применяются против против­ника, держащего оружие в высокой 3-й позиции или впереди себя. Из 3-й позиции удар выполняется полукруговым движе­нием вооруженной руки влево, вперед и вверх-направо. Иногда удар наносят снизу вверх под вооруженную руку противника.

Удар по правой щеке выполняется также полукруговым дви­жением оружия, лезвие обращено вперед и влево, клинок соот­ветственно выше (рис. 141, б).

Атаки по левому боку или щеке применяются против противника, не глубоко закрывающего внутреннюю ли­нию, принимающего 4-ю или 1-ю защиту впереди себя, меняюще­го позиции и злоупотребляющего вызовами. Удары по левому боку можно наносить по открытой поражаемой поверхности те­ла противника и под его 4-ю или 1-ю защиту.

Удары выполняются: движением вооруженной руки вперед с четким прикосновением лезвием к верхней левой части туловища противника или левой стороне маски (рис. 141, г); проход дящим круговым движением; круговым прорезывающим движением концом сабли за счет движения кисти в лучезапястном суставе. Клинок движется вперед, и удар наносят справа-сверху вниз и налево (см. рис. 141, г, 142).

 

 

Простые атаки в руку, голову, правый и левый бок могут выполняться при помощи выпада, шага-выпада или броска «стрелой».

Обычно удар и укол сочетают с различными передвижениями. При этом координация движений вооруженной руки и ног может быть разнообразной: прием начинают с посыла воору­женной руки вперед, с одновременным продвижением и выпрям­лением ее по окончании приема.

Выполнение движений удара (укола) в сочетании с другими приемами зависит от дистанции между противниками и от так­тического замысла. Наиболее типичной координацией является одновременное начало выполнения приема рукой и ногами с по­следующим ускорением движения удара (укола), как бы обго­няя рукой движения ног.

При всех вариантах сочетания движений вооруженной руки и ног необходимо помнить, что прием начинают с направления лезвия (острия) в линию удара (укола) в ту или иную позицию.

 

Date: 2015-09-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию