Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Ининой. Как в науке уголовного права называется описанная ситуация и каковы ее уголовно-правовые последствия?





5.Составить схему «Стадии совершения преступления» с учетом степени оконченности и видов покушения.

Образцы тестовых и контрольных заданий:

1. Срок и размер наказания за покушение на преступление

а) не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания;

б) в зависимости от умысла виновного лица в соответствии с санкцией статьи, предусматривающей наказание за данное преступление;

в) не может превышать одну вторую максимального наказания, предусмотренного наибольшей санкцией соответствующей статьи.

2. Все преступления в своем развитии проходят … стадии.

а) обязательно три;

б) не обязательно все;

в) обязательно две.

3. Преступник производит два выстрела из пистолета в потерпевшего с целью убить его, но не попадает. В данном случае это …

а) приготовление к преступлению;

б) покушение на преступление;

в) оконченное преступление.

4. Добровольный отказ от преступления возможен …

а) на любой стадии совершения преступления;

б) только на стадии неоконченного преступления;

в) только на стадии оконченного преступления.

5. Квалификация совершенных действий при покушении на кражу чужого имущества

а) не влекут уголовной ответственности;

б) квалифицируются по ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 158 УК;

в) квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК.

6. Момент окончания преступления зависит от …

а) умысла преступника;

б) вида состава преступления;

в) причиненного вреда.

7. Преступник проникает в жилище с целью завладения чужим имуществом, но его задерживает прибывший по сигнализации наряд вневедомственной охраны. В данном случае это …

а) оконченное покушение на кражу чужого имущества;

б) покушение на объект;

в) неоконченное покушение на преступление.

8. За добровольный отказ от преступления пособник освобождается от уголовной ответственности, когда исполнитель довел данное преступление до конца.

а) освобождается, если предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления;

б) при любых обстоятельствах освобождается;

в) при любых обстоятельствах не освобождается.

9. Приготовление к преступлению осуществляется …

а) с косвенным умыслом;

б) с прямым умыслом;

в) независимо от умысла;

10. Для признания преступления оконченным необходимо наличие …

а) в совершенном деянии всех признаков состава преступления;

б) хотя бы одного признака состава преступления;

в) причинного вреда в результате преступного посягательства.

11. Покушение от оконченного преступления позволяет отграничить …

а) незавершенность;

б) добровольный отказ;

в) обстоятельства, не зависящие от лица, совершающего преступление.

12. Организатор (подстрекатель), добровольно отказавшийся от преступления, освобождается от уголовной ответственности, если при этом исполнитель довел до конца данное преступление.

а) да;

б) нет;

в) в случае если организатор предпринял все зависящие от него меры для предотвращения доведения исполнителем преступления до конца;

г) организатор освобождается, а исполнитель подлежит уголовной ответственности за конкретно совершенное деяние.

Литература для подготовки:

1.Грачева Ю.В., Есаков Г.А., Князькина А.К. [и др.]. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Есакова). - 2-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2011 г.

2.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев). - 9-е изд., перераб. и доп. - "Издательство Юрайт", 2010 г.

3.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для работников прокуратуры (постатейный) / (отв. ред. канд. юрид. наук В.В. Малиновский; науч. ред. проф. А.И. Чучаев). - "КОНТРАКТ", 2012 г.

4.Семернёва Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие. - "Проспект"; "Уральская государственная юридическая академия", 2010 г.

5.Уголовное право России. Общая часть. Учебник. (под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.П. Ревина) - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2009 г.

Тема 1.10. Соучастие в преступлении.

Цель занятия – закрепление знаний студентов о формах соучастия и видах соучастников преступления.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие и значение соучастия, его объективные и субъективные признаки.

2. Формы соучастия, их характеристика.

3. Критерии подразделения форм соучастия.

4. Виды соучастников, их социальная и правовая характеристика.

5. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников, квалификация их действий.

6. Индивидуализация ответственности и наказания соучастников.

7. Соучастие в преступлении со специальным субъектом.

8. Эксцесс исполнителя.

9. Добровольный отказ при соучастии.

10. Ответственность за неудавшееся подстрекательство.

11. Понятие прикосновенности к преступлению, ее отличие от соучастия.

Рекомендации по изучению темы:

Изучая данную тему, надо уяснить, что соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками. К числу объективных относятся:

а) участие в преступлении двух или более лиц, наделенных признаками субъекта преступления;

б) совместность деятельности, определяемая объединением усилий лиц;

в) направленность усилий на совершение одного и того же преступления.

Субъективные признаки характеризуются умыслом, т.е.:

а) осознанием, что преступление совершается совместно несколькими лицами;

б) их действия носят согласованный характер. Примененное в законе терминологическое сочетание «умышленное» участие в совершении «умышленного преступления» исключает возможность отнесения к институту соучастия неосторожного сопричинения.

При анализе видов соучастников надо учесть, что соучастниками преступления наряду с исполнителем уголовный закон признает организатора, подстрекателя и пособника (ч. 1 ст. 33 УК). Критерием выделения этих видов является характер действий соучастников, выполняемая ими функция.

Изучая формы соучастия необходимо знать, что выделяется сложное соучастие и соисполнительство. В зависимости от момента заключения соглашения о совместной деятельности можно выделить соучастие: а) с предварительным сговором и б) без предварительного сговора (ст. 35 УК РФ).

Основание уголовной ответственности при соучастии то же, что и при преступном посягательстве одного лица – совершения деяния, содержащего все признаки состава преступления. Только исполнители и соисполнители отвечают по статье Особенной части без ссылки на ст. 33 УК РФ. Уголовная ответственность иных соучастников - организаторов, подстрекателей и пособников наступает по совокупности статей: Особенной части, предусматривающей совершенное исполнителем преступление, и соответствующей части ст. 33 УК РФ. Следует обратиться к ст. 35 УК РФ, в которой раскрывается понятие эксцесса. Эксцесс (лат.) – отступление, уклонение, крайнее проявление чего-либо. Под эксцессом исполнителя следует понимать выполнение исполнителем в ходе преступления таких действий, о которых другие соучастники не знали, то есть действия исполнителя не охватывались умыслом соучастников. Различают количественный и качественный виды эксцесса исполнителя.

В завершении необходимо проанализировать понятие и виды прикосновенности к преступлению (заранее не обещанное укрывательство, недоносительство, «вторичная преступная деятельность»). Надо знать отличие прикосновенности от соучастия и правовые последствия прикосновенности лица к преступлению.

Задачи

1.Рабочий геологоразведочной партии Караулов около 9 часов утра пошёл умываться к реке и на противоположном берегу увидел колебание кустов, чёрный силуэт и услышал треск веток. Полагая, что в кустах медведь, Караулов побежал в дом поисковой партии. Он и его товарищ Шемахин, взяв огнестрельное ружьё, побежали к реке и поочереди произвели выстрелы в кусты противоположного берега.

В кустах оказался техник-геофизик Копылов, которому было причинено одной пулей, попавшей в живот, смертельное ранение. Другая пуля попала в нагрудный карман Копылова, в котором находились ракетные патроны, но не причинила Копылову каких-либо повреждений. В процессе следствия не удалось выяснить, чьим выстрелом был лишен жизни Копылов.

Date: 2015-09-25; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию