Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Дайте оценку высказыванию Г.Оллпорта по поводу специфики социальной психологии, приведенному в эпиграфе к главе





Дайте оценку высказыванию Г.Оллпорта по поводу специфики социальной психологии, приведенному в эпиграфе к главе. Исходя из предмета социальной психологии сделайте вывод о ее связи с другими науками (кроме тех, которые обозначены в главе).

Используя дополнительную литературу, подберите материал, иллюстрирующий исторические предпосылки оформления социальной психологии в самостоятельную науку. Какие колоссальные изменения происходили в мире на рубеже XIX-XX веков в экономической, социальной и политической жизни мира? Каким образом эти изменения связаны с новым осмыслением жизни в контексте социальной психологии как науки?

Проанализируйте 2-3 философских источника о соотношении общественного сознания с индивидуальным, используя произведения философов, представленных в теме. Можно пользоваться философскими словарями, энциклопедиями.

Используя учебник Г.М. Андреевой, подготовьте вопрос о месте социальной психологии среди других наук и, прежде всего, психологии и социологии. (См.: Социальная психология. - М., 1997. - С. 18-22.)

Подумайте, как может меняться предмет исследования социальной психологии, если рассматривать ее как: а) часть социологии; б) часть психологии; в) самостоятельную область исследования, находящуюся между психологией и социологией в качестве независимой дисциплины. Определите три предмета исследования социальной психологии, исходя из каждой позиции.

Подготовьте конспект статьи Г.Оллпорта «Шесть десятилетий социальной психологии» таким образом, чтобы он отражал основную периодизацию развития социальной психологии как науки. Сравните данную периодизацию с периодизацией, представленной в главе. Что общего и в чем различия'. (Оллпорт Г. Личность в психологии. - М., 1998. - С. 35-45.)

Литература

Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1997.

Елсуков А.Л., Соколова Γ.Η., Румянцева Т. Г., Грицанов A.A. и др. История социологии. - Минск, 1997.

Еникеев М.И., Кочетков О. Л. Общая, социальная и юридическая психология: Краткий энциклопедический словарь. - М., 1997.

Ждан А. Н. История психологии. - М., 1990.

Краткий словарь по социологии. - М., 1988.

Лебон Г., Тард Г. Психология толп. - М., 1998.

МайерсД. Социальная психология. - СПб., 1997.

Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999.

Московичи С. Век толп. - М., 1998.

Оллпорт Г. В. Личность в психологии. - М., 1998.

Психология масс: Хрестоматия / Под ред. Д.Я. Райгородского. - Самара, 1998.

Руденский Е.В. Социальная психология. - Новосибирск. - 1996.

Сигеле С., Фрейд 3., Вундт В. Преступная толпа. - М., 1998.

Современная западная социология: Словарь. - М., 1990.

Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. - М., 1995.

Шибутат Т. Социальная психология. - М., 1969.

ШулъцД., Шульц С. История современной психологии. - М.; СПб., 1998.

Date: 2015-09-25; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию