Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение уголовного дела в уголовном процессе Англии





Досудебное (полицейское) расследование. Уголовное преследование в Англии ведется от имени королевы. Основным органом, проводящим досудебное расследование, является полиция, которая действует на основании Закона о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г., Закона об уголовном правосудии и публичном порядке 1994 г. и полицейских правил, изданных на основании названных законов.

В ходе досудебного расследования полиция проводит разнообразные процессуальные действия: аресты, обыски, допросы подозреваемых, свидетелей, опознания, собирает предметы и документы и т.д. В ряде случаев полиции разрешается проводить ряд процессуальных действий без санкции судьи. Такими мерами уголовно-процессуального принуждения является арест и обыск.

Традиционное английское право разрешало констеблю арестовать без судебного ордера лицо, совершающего или совершившего тяжкое уголовное преступление – фелонию. Закон об уголовном праве 1967 года создал новую категорию преступлений – «арестные». Это преступления за которые может быть назначено наказание от пяти лет лишения свободы и выше. Остальные преступления соответственно «не арестные».

После принятия Закона 1984 г. полиция получила право арестовать какое-либо лицо без приказа судьи по делам и о «неарестных» преступлениях при на­личии следующих условий: а) неизвестно имя или адрес подозре­ваемого либо есть сомнения в том, что он назвал свои истинные имяили адрес; б) есть основания полагать, что арест необходим для пре­дотвращения физического воздействия на людей или собственность со стороны подозреваемого; в) есть основания полагать, что арест предотвратит физическое воздействие на самого подозреваемого; г) арест необходим для предупреждения повторногосовершенияпреступления подозреваемым; д) необходимо защититьребенка илииное беспомощное лицо от действий подозреваемого.

Серия актов о предотвращении терроризма (1974, 1975, 1979 гг. и др.), а также Закон о полиции 1986 г. предоставили полиции почти неограниченное право произвольных арестов «заинтересованных в терроризме» и «подозрительных» лиц.

При исполнении ареста полиции разрешается применять разумную силу для пресечения преступления или задержании арестуемого.

Сроки полицейского ареста определены Законом 1984 г. Первоначальный срокареста не более 24 часов. Если преступление относится к «опасным арестным», то старший полицейский чиновник вправе продлить срок до 36 часов. Дальнейшее его продление допускается лишь по решению магистратского суда, в который должен быть до­ставлен арестованный. При первом рассмотрении вопроса магистрат вправе продлить арест до 72 часов и затем еще раз — до 96 часов. Более 96 часов полиция не вправе держать подозреваемого без предъявления ему обвинения.

Права арестованного в Англии детально регламентированы. Подозреваемый имеет право: хранить молчание; бесплатно побеседовать с независимым адвокатом; сообщить какому либо лицу о своем задержании; ознакомиться с правилами работы полиции и служебных процедур; может осуществить все права немедленно или в любое время в течение срока задержания.

Более подробная информация о правах и их реализации содержится в специальном уведомлении, которое вручается задержанному, который обязан его прочитать[2].

Находясь под стражей, подозреваемый обладает следующими правами:

Бесплатная юридическая консультация. « Вы имеете возможность бесплатно побеседовать с адвокатом в полицейском участке в любое время дня и ночи. Юридическая консультация может быть отложена лишь в определенных исключительных обстоятель­ствах на срок не более 36 часов. Если у Вас нет своего адвоката или Вы не можете с ним связаться, Вы можете проконсультироваться с дежурным адвокатом. Этот адвокат никак не связан с полицией. Вы также имеете возможность ознакомиться со списком адвокатов, практикующих в данном районе. Вы можете поговорить с адвокатом конфиденциально по телефону, или Ваш адвокат может посетить Вас в полицейском участке. Если служащий полиции хочет Вас допросить, Вы можете просить Вашего адвоката присутствовать при этом. Если произошла задержка, Вы можете просить служащего полиции еще раз связаться с Вашим адвокатом. Обычно служащий полиции не должен начать допрашивать Вас до тех пор, пока Вы не проконсультировались с адвокатом. Однако, есть некоторые ситуации, при которых служащий полиции может допросить Вас без присутствия адвоката. Если Вы хотите беседовать с адвокатом, сразу сообщите об этом сотруднику полиции. Вы може­те просить о юридической консультации в любое время в течение Вашего задержания. Даже если Вы вначале скажете служащему полиции, что Вы не нуждаетесь в услугах адвоката, Вы всегда можете передумать».

Посещения и контакты с посторонними людьми. «В дополнение к тому, что Вы имеете право сообщить какому-либо лицу о том, что Вы арестованы, и право на юридическую консультацию, Вы также можете принимать посетителей по усмотрению сотрудника полиции. За исключением случаев, подпадающих под определенные положения, Вы также имеете право на один телефонный звонок, а также попросить снабдить Вас письменными принадлежностями».

Приемлемый уровень комфорта. «По мере возможности, у Вас должна быть отдельная камера, которая должна быть чистая, отапливаемая, проветриваемая и освещенная. Вам должны вы­дать чистое постельное белье».

Достаточное питание. «Еда подается три раза в день вместе с напитками, которые также могут быть выданы по просьбе между приемами пищи».

Date: 2015-09-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию