Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще одна сторона высшего назначения права





Материалы данной главы подводят нас к еще одной стороне высшего назначения права. Право способно быть не только носителем и проводником высоких рациональ­ных, разумных начал в практической жизни людей, но и одновременно призвано стать прямым выражением, носителем и проводником свободы человека его высокого статуса, созидательной активности, творческого дела. То есть быть правом человека.

Впрочем, приведенное положение ("еще одна сто­рона") требует известных уточнений.

Ведь правовая материя (как "явление Разума") и так, по самой своей природе характеризуется своего рода целеустремленностью к субъективным правам. И следовательно, тем, что перспектива стать "правом че­ловека" является для юридической системы при соот­ветствующих условиях вполне естественной, логичной, закономерной, в чем-то по мере становления совре­менного гражданского общества – неизбежной.

Вместе с тем указанная перспектива имеет и само­стоятельное значение. Она в условиях формирования современного гражданского общества уже напрямую отвечает потребностям социальной жизни и должна ста­новиться реальностью. И значит, должна привести в действие потенциал права, его инструментарий, соот­ветствующие юридические конструкции (принципы) и – что не менее важно – развить и усовершенствовать их, обогатить весь арсенал правовых средств и юридических механизмов новыми элементами, позволяющими решать сложные вопросы жизненной практики.

Ранее, при рассмотрении юридических аспектов прав человека, уже была отмечена необходимость использо­вания таких, в частности, правовых механизмов, как конструкция "абсолютных прав" (при обеспечении сво­боды слова), или принципа "автоматизма" юридических последствий при наличии определенных фактов (в це­лях недопущения использования методов войны при ре­шении внутригосударственных проблем).

Инструментальный потенциал права свидетельству­ет, что нет ни одной сложной проблемы в области прав человека (да и любой иной сложной проблемы современ­ности), которая при достаточном овладении механиз­мами и правовым инструментарием не могла бы най­ти достойного решения в соответствии с потребнос­тями гражданского общества и логикой права.

Вот перед нами, казалось бы, безнадежная, нере­шаемая ситуация в области электроснабжения в слож­ной экономической обстановки России 2000—2001 гг. Монопольная организация РАО ЭС ввело в практику порядок отключения от электроснабжения региональ­ных и ведомственных потребителей, задерживающих оплату электроэнергии (которые, в свою очередь, обес­печивают электроснабжение населения, других "конеч­ных" потребителей). И хотя эта практика опирается на положения действующих нормативных документов о взаимных санкциях в случае невыполнения обязательств, само это "отключение" в 2000—2001 гг. приобрело ха­рактер одностороннего административного усмотрения, а главное – оно фактически ударяло по "конечным" потребителям – гражданам, в том числе тем, кто ак­куратно и полно вносит платежи по электроснабже­нию региональным и ведомственным потребителям.

И что же? Кроме жалоб в "центр" (центральные ведомства, Правительству, Президенту) да громких за­явлений – безусловно, справедливых – о "грубых на­рушениях прав человека", какой-либо иной реакции на подобную практику не последовало.

Между тем суть проблемы состоит как раз в том, чтобы ввести в действие комплекс правовых механиз­мов (цепочки отработанных юридических конструкций), которые обеспечили бы и надлежащую оплату электро­снабжения, и применение взаимных санкций, и исклю­чение потерь, которые несли бы граждане, исправно выполняющие свои обязательства. Нет слов, здесь – сложные вопросы юридико-конструктивного характера. И потому по этим вопросам нужна углубленная специ­альная проработка и, возможно, как и в любом конст­рукторском деле, оригинальные решения (например, есть основания рассматривать электроэнергию в отно­шении жизнедеятельности граждан в качестве своего рода "публичного объекта" со строгим юридическим режимом, не допускающим какие-либо односторонние действия).

Но принципиально важно то, что все эти вопросы при использовании потенциала науки и надлежащих уси­лиях специалистов могут получить удовлетворительное решение. И значит – получит решение сложная соци­альная проблема нашей действительности.

А если попытаться обозначить один из существен­ных итоговых пунктов изложенному в этой и предше­ствующей главах, то закономерен вывод о том, что в составе существующих человеческих знаний есть на­ука правоведение, содержащая такой значительный, по­жалуй, поистине гигантский интеллектуальный капи­тал прикладного характера, который уже сейчас (и тем более в перспективе, при углублении научных знаний, дальнейшей отработки, наладки юридических механиз­мов) может быть поставлен на службу решения слож­ных проблем современности. Причем именно в том на­правлении, которое строго соответствует требовани­ям Времени – перспективам развития цивилизации, всему тому, что относится к жизни и судьбе людей в современную эпоху.

Глава десятая Право в жизни и судьбе людей

Date: 2015-09-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию