Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 61. Руки Ноя были нежными, а голос мягким, и из—за этого его слова прозвучали даже как—то более пугающе





 

Руки Ноя были нежными, а голос мягким, и из—за этого его слова прозвучали даже как—то более пугающе.

Я хотела убить Джуда. Думала об этом много раз. Но эти слова из его уст прозвучали как—то не так.

Ной отпустил мою руку.

— Прежде чем прийти сюда, я принял меры для того, чтобы больше людей охраняли твою семью, но не думаю, что Джуд будет их преследовать, — сказал он, глядя прямо перед собой. — Все, что он сделал было для того, чтобы добраться до тебя. Он сказал, что похитил Джозефа, потому что хотел, чтобы ты сама причинила ему боль, зная, что именно это будет мучить тебя больше всего.

Я сглотнула.

— Но теперь я здесь. И ты тоже.

На мгновение Ной замолчал. Потом сказал,

— Не навсегда.

Что—то в его голосе испугало меня, и я подняла глаза, чтобы посмотреть. Ной всегда был красивым, но теперь в этих прекрасных чертах было что—то темное. И новое.

Или, может быть, это всегда было там, а я просто никогда не видела.

Мой пульс участился.

Ной повернулся ко мне плавным, изящным движением.

— Девушка, которую я видел — Стелла, да?

Я кивнула.

— Что ты знаешь о ней? — Он снова стал самим собой, и я испытала облегчение, не совсем понимая, почему.

— Не много, — призналась я. — Джейми говорил что—то о том, что она вполне может сойти за нормальную, но я не знаю, почему она здесь. — Сейчас я почувствовала себя немного виноватой, что не удосужилась выяснить, но у меня было оправдание — я была довольно занята. — А что?

Ной провел пальцами по волосам.

— Ты замечала в ней что—нибудь особенное?

— Особенное, как...

— Как у нас.

— Ничего, что было бы заметно, — сказала я, пожав плечами.

Ной поднял бровь.

— Наши способности тоже не так уж заметны.

Верно.

— Так ты думаешь, что она такая же, как мы?

— Я размышляю. Должна быть какая—то причина, по которой я видел тебя и ее. Подумай об этом, в мире миллионы раненых и больных людей. А я видел только пятерых. Единственное, что мне приходит в голову, что нас соединяет...

— Но это означает, что... Джозеф. — Я не могла поверить, что он — тоже участник этого кошмара.

— Думаю, что наши способности приобретенные, — осторожно ответил Ной; должно быть, он догадался о моем опасении. — Если Стелла здесь, то у нее есть карточка, как у всех остальных, в которой говорится о ее симптомах. Может быть, некоторые похожи на твои?

И на бабушкины.

Но если мои и бабушкины способности были одинаковыми, то это должно было быть наследственным, и значит, Ной ошибается. Все это могло произойти и с Джозефом тоже.

Ной провел рукой по челюсти.

— Это могло бы выявить какую—то связь — то, что мы упускаем из вида.

Что—то, что мы упускаем из вида. Слова вызвали образ Фиби, которая плакала и раскачивалась на полу, пока Брук успокаивала ее, а позже улыбалась за спиной Брук.

— Фиби мы тоже должны проверить, — сказала я, хотя было страшно подумать, что она похожа на нас.

И у меня появилась еще одна ужасная мысль — если Стелла и Фиби были похожи на меня и Ноя, было еще кое—что, что объединяло нас.

Мы все были здесь.

Я посмотрела в маленькое окошко музыкальной студии. Ветви раскачивались на ветру, но, несмотря на непогоду снаружи, в комнате было тихо. Небо было по—прежнему темным.

— Мы должны идти сейчас, — сказала я Ною, и мы вместе поднялись с пола. — Как ты собираешься достать их карточки?

— Точно так же, как мы попали в эту комнату, — сказал он, криво усмехаясь. — При помощи взятки.

Ной вывел меня из студии в коридор. Я молчала, потому что не хотела рисковать, особенно перед дверью доктора Келлс. Я заметила, что на ней была такая же кнопочная панель. Но что, если доктор Келлс была у себя?

Ной покачал головой, когда я вслух задала свой вопрос.

— Она здесь всего несколько раз в неделю и, определенно, в этот час ее там нет. В этот раз он нажал несколько разных цифр. Меньше. Раздался щелчок, и дверь открылась.

— Так, так, что тут у нас?

От неожиданности я чуть не подпрыгнула. Мы с Ноем повернулись в одно и то же время.

И увидели Джейми, стоящего в коридоре, всего в нескольких шагах от нас.

— Неужели это Ной Шоу, — тихо воскликнул он, имитируя акцент Ноя. — Соблазнитель девственниц, только что сочинивший прекрасную музыку в музыкальной студии со своей красивой покоренной спутницей. МЕТАФОРА, — театрально прошептал он.

— Джейми, — прошипела я. Из—за него нас могли поймать.

— И это нормально, — сказал он и поднял руки, защищаясь. — Свободная страна. Если вы только не собираетесь участвовать в ролевой игре типа босс—секретарь...

— Джейми.

— Боже мой, неужели психолог—пациент? Пожалуйста, скажите мне, что это не то, что вы собирались сделать, или меня стошнит прямо вам в лицо, обоим. Одновременно.

— Ты — псих, — резко сказала я.

— Именно это мне и говорят, — подмигнув, сказал Джейми. — Итак, никаких ролевых игр?

— Никаких, — сказал Ной.

— Тогда я хочу войти.

— Хорошо, — сказал Ной. — Но ради Бога, заткнись. — Он толкнул дверь, и мы втроем оказались в личном кабинете доктора Келлс.

— Что ты ищешь? — спросила я Джейми, когда Ной закрыл за нами дверь.

— Мою карточку, — ответил Джейми таким тоном, как будто это было и так понятно. Затем склонил голову в мою сторону. — А вы?

— Кажется, у нас одинаковые планы, — солгал Ной.

Джейми осторожно прошел по темной комнате. Сел на край стола доктора Келлс.

— Кого ты подкупил?

— Уэйна, — ответил Ной.

Джейми кивнул с умным видом.

— Кажется, он подходит для этого.

— Очень мало того, чего нельзя купить за деньги, — сказал Ной, блуждая взглядом по высокому шкафу с карточками, стоящем в углу.

— Точно, — сказал Джейми. — Так вы забрались в комнату без ключа?

Я посмотрела на него.

— В какую комнату?

Джейми покачал головой.

— Ну, какой из тебя преступник, Мара? — Спросил он. — Я пытался его подобрать, — сказал он Ною, — но не повезло. Если бы мы раздобыли главный ключ, кусок мыла и зажигалку, то смогли бы сделать копию.

Ной не ответил, он уже осторожно выдвигал ящики. Джейми и я поняли намек и последовали его примеру.

Глазами я искала папки с именами, но все, что я видела, были цифры. Или годы? Я вытащила одну из жёлто—коричневых папок и открыла ее.

Какие—то финансовые отчеты. Хм. Я положила папку на место.

Какое—то время мы работали в темной комнате в полной тишине, было слышно только, как открываются и закрываются папки и ящики. Было бы намного легче, если бы был свет, но при данных обстоятельствах, это было бы неблагоразумно.

— Нашёл, — сказал Джейми, напугав меня. — Они расположены в хронологическом порядке. — Он поднял три папки. — Дайер, — сказал он, и протянул мне мою. — Шоу, — протягивая Ною его папку. — И Рот. — Он прижал последнюю папку к груди.

Я посмотрела на свою. Если бы только это было то, чего я действительно хотела. Ной взял стул доктора Келлс и лениво улыбнувшись, сделал вид, что согласен. Я подошла и села ему на колени.

— Любовь—морковь, — пробормотал Джейми.

Я усмехнулась, Ной улыбнулся, но никто из нас не двинулся с места. Он открыл свою папку, а я просто смотрела на мою. Я была не до конца уверена, что хочу знать, что в ней, но учитывая, что другого шанса больше могло не быть....

К черту все. Я открыла ее. На первой странице были мои данные. То, что меня интересовало, было на второй странице:

Пациентка признается, что в прошлом и настоящем думает о причинении вреда себе и другим, а также испытывает слуховые и зрительные галлюцинации. Не колеблясь, она описала обстоятельства, которые были причиной события в полицейском отделении Метро Дейд. Ее мысли были организованы и последовательны. Пациентка признается, что страдает от специфических фобий, а именно крови, игл и высоты. Она отрицала, что у нее были какие—то навязчивые идеи или принуждения, но созналась, что есть проблемы с концентрацией внимания.

Галлюцинации и кошмары, по—видимому, вызваны стрессом и страхом. Пациентка страдает сильной бессонницей и приступами паники. У нее были повторяющиеся мысли и случаи членовредительства (см. прикреплённые записи) и по утверждениям самой пациентки и ее семьи, у нее чувство сильной вины, возможно, являющейся последствием ее двойной травмы: изнасилования в ночь ПТСР событий (обрушения здания) и само ПТСР. Пациентка была единственной выжившей в обрушении, в котором погибли ее лучшая подруга, парень и его сестра. Пациентка утверждает, что ее парень напал на нее, и у нее навязчивая идея, что он все еще жив. Согласно истории болезни пациентка слышала голоса, которые другие не могут слышать, а также были проявления параноидального мышления. Она избегает общения: явное отсутствие близких друзей и отношений, кроме как с близкими родственниками, хотя она, кажется, дружит с пациентом Дж. Рот. Наблюдается повышенная враждебность между пациенткой и Ф. Рейнард. Отсутствие ровной эмоциональной реакции. Возможные признаки — суеверие, вера в магию и паранормальные явления могут привести к вероятности:

ПТСР с возможными сопутствующими расстройствами настроения (биполярное: тяжелое с психотическими признаками)

Шизоморфный психоз (длительностью 1—6 месяцев)

Шизофрения (если симптомы сохранятся до восемнадцати лет) в отличие от Бредового Расстройства.

Наблюдение продолжится до вынесения окончательного диагноза.

— Мара.

Возле моего уха раздался голос Ноя. Я повернулась к нему, сидя на его колене. Ной погладил мою щеку большим пальцем. Я удивилась, почувствовав, что она была мокрой.

Я плакала.

— Я в порядке, — хрипло сказала я. Откашлялась. — У меня все в порядке.

Он заправил прядь волос за ухо.

— Все, что там написано, к тебе не относится.

Относится.

— Ты же это не читал, — сказала я, глядя в сторону. Джейми был занят чтением своей карточки. И молчал.

Ной провел пальцем по боку, ребрам и футболке, держа меня на коленях.

— Ты хочешь, чтобы я прочитал?

Я не была уверена.

— Я не уверена, — ответила я. Ной видел, через что я прошла, и все—таки он был здесь. Но увидеть это на бумаге, узнать, что об этом думают другие.....

— Хочешь прочитать мою? — спросил Ной подавленно, но с теплотой в голосе.

Я не могла лгать; я хотела. И то, что он был готов показать мне ее, что—то значило. Я почувствовала странную нервозность, когда Ной протянул мне свою папку. Я открыла ее на первой странице.

 

Date: 2015-09-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию