Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Данная работа посвящена изучению и классификации фразеологических единиц, т.е





 

Данная работа посвящена изучению и классификации фразеологических единиц, т.е. устойчивых сочетаний слов с осложненной семантикой, не образующихся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний.

В начале века, когда фразеология - наука о фразеологизмах, только зарождалась, некоторые исследователи-лингвисты рассматривали ФЕ лишь как "украшение" или как "излишество" языка. Подобное мнение не может считаться верным по нескольким причинам. Во-первых, фразеологизмы "заполняют лакуны в лексической системе языка, которая не может полностью обеспечить наименования познанных человеком (новых) сторон действительности, и во многих случаях являются единственными обозначениями предметов, процессов и т.д." [Кунин 1996:5]. Далее, если у фразеологизмов есть лексический синоним, они различаются по экспрессивности и стилистической окраске.

Во-вторых, фразеологизмы несут в себе "культурную нагрузку". Часто они имеют ярко выраженный национальный характер, в них можно встретить названия городов, улиц, национальных героев: "Fortunatus's cap" - шапка, выполняющая все желания владельца.

В-третьих, фразеологизмы являются одной из "языковых универсалий". Нет языка без фразеологических единиц. Они представляют собой высокоинформативные единицы, а посему считаться "излишествами" не могут. В структурных типах фразеологизмов прослеживаются определенные сходства, принципы их образования и функционирования в речи. Иными словами, они укладываются в довольно четко различимую систему, а значит, говорить об их "случайности" неуместно.

Целью данной работы является рассмотрение структурно-семантических особенностей фразеологических единиц, имеющих в своем составе названия чувств.

Основная цель исследования определяет постановку конкретных задач:

·анализ структурно-семантических моделей ФЕ

·статистическая обработка материала

Материалом исследования послужили 210 ФЕ, выявленных методом сплошной выборки из фразеологического словаря английского языка А.В. Кунина.

В теоретическую основу данного исследования легли работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов в области фразеологии (Амосова Н.Н., Виноградов В.В., Кунин А.В., Смирницкий А.И., Третьякова Т.П., Шанский Н.М., Балли Ш., Смит Л.П., Соссюр Ф.).

В данной работе из нескольких наиболее известных методов исследования ФЕ, как, например, контекстологический метод Амосовой Н.Н., вариационный метод Гаврина С.Г., метод фразеологической идентификации Кунина А.В., предпочтение отдано методу исследования Кунина А.В., т.к. он полагает провести наиболее полный анализ ФЕ с учетом их специфики.

В методе фразеологических идентификаций Кунина А.В, используются методы классического языкознания (т.е. построение заключений и дедуктивным и индуктивным путем), уточненные применительно к фразеологизмам, и методы структурной лингвистики, в частности дистрибутивный анализ.

Несмотря на многосторонний подход к анализу фразеологических единиц, наличие пограничных оборотов и трудностей отнесения в отдельных ситуациях к той или иной словесной группе неизбежно.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Глава 1. Основные понятия и определения.

Date: 2015-09-18; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.075 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию