Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский Союз в международных туристских организациях





 

Бурное развитие туризма после второй мировой войны и необходимость решения большого числа вопросов, связанных с туристским обменом между странами, повлекли за собой создание ряда международных туристских организаций, с которыми от Советского Союза сотрудничают Государственный комитет СССР по иностранному туризму, Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС и Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ.

Госкоминтурист СССР является действительным членом Всемирной туристской организации (ВТО), созданной в 1975 г. на основе Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) и имеющей межправительственный характер (высший орган – ассамблея). ВТО объединяет министерства по туризму, генеральные комиссариаты, генеральные директораты или министерские службы, официальные национальные туристские организации более чем 100 стран. Штаб-квартира Всемирной туристской организации находится в Женеве. В качестве официальных языков приняты английский, французский, испанский и русский.

Основными задачами Всемирной туристской организации являются оказание помощи международному туризму с целью развития туристской отрасли экономики стран-членов и укрепления дружеских и культурных связей, борьба против любых препятствий свободному международному передвижению людей, сбор и последующее распространение технической информации по всем видам туризма, научно-исследовательская работа в области туризма, координация туристской деятельности в региональном и межрегиональном масштабе, сотрудничество с ООН и другими международными организациями, заинтересованными в развитии туризма.

Чрезвычайно плодотворным явилось участие в работе Всемирной туристской организации социалистических стран. Признанием их вклада в развитие международного туризма стало проведение Шестой Генеральной ассамблеи ВТО в столице Народной Республики Болгарии Софии, подготовленное Болгарской ассоциацией туризма и отдыха (БАТО).

Государственным комитетом СССР по иностранному туризму установлены деловые контакты и с рядом других родственных международных организаций. Он является действительным членом Всемирной федерации ассоциаций туристских агентов (ФУААВ), образованной в 1966 г. Федерация выступает в качестве органа, представляющего интересы турагентств всего мира в переговорах с международными правительственными и неправительственными организациями, связанными с туризмом, в переговорах со всемирными, региональными и национальными объединениями гостиниц и транспортных компаний. Большое внимание ФУААВ уделяет вопросам повышения престижа профессии турагента и защите его интересов.

Госкоминтурист СССР в качестве активного члена входит в Международную ассоциацию по конгрессам и конвенциям (ИККА), созданную в 1962 г. с целью проведения различного рода международных совещаний и конгрессов. Их организация до образования ассоциации являлась прерогативой крупных туристских фирм. Госкоминтурист – участник Совещания правительственных органов по туризму социалистических стран (СПОТУРСС).

В разных формах (присоединившийся член, наблюдатель на конгрессах и др.) Государственный комитет СССР по иностранному туризму сотрудничает с Американским обществом туристских агентств (АСТА), Арабской ассоциацией агентств по туризму и путешествиям (ААТТА), Конфедерацией туристских организаций Латинской Америки (КОТАЛ), Международным туристским альянсом (ИАТ), специализирующимся на страховании при поездках за границу на автомобилях, и другими организациями (Международные спортивные объединения и туристские организации, 1973; Немоляева, Ходорков, 1985).

Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС – член Международного бюро по социальному туризму (БИТС) и Международной ассоциации по социальному туризму и отдыху (МАСТОТ).

БИТС, созданное в 1962 г. на конференции по социальному туризму в Брюсселе, осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям, зафиксированным в его уставе: изучает социальный туризм и проблемы, связанные с ним; совершенствует контакты между организациями и учреждениями, занимающимися вопросами социального туризма, и выступает с инициативными предложениями и мероприятиями в сфере социального туризма.

МАСТОТ, возникшая в 1982 г. в результате организационного преобразования Международного профсоюзного комитета по социальному туризму и отдыху (МПКСТО) и являющаяся его преемником, представляет собой неправительственную организацию. Задачи Международной ассоциации по социальному туризму и отдыху состоят в том, чтобы активно способствовать расширению и совершенствованию сотрудничества между национальными туристскими организациями и профцентрами, в оказании помощи им в развитии социального и международного туризма, организации поездов дружбы, международных центров отдыха трудящихся и различных туристских мероприятий. Уставом МАСТОТ определено и такое направление ее деятельности, как защита прав трудящихся на доступ к туризму, отдыху, культуре. Вице-председателем МАСТОТ избран председатель Центрального совета по туризму и экскурсиям А. Х. Абуков, что свидетельствует о высоком авторитете Советского Союза в деле развития международных туристских связей (Качанов, Смагин, 1985).

Кроме участия в БИТС и МАСТОТ, Центральный совет по туризму и экскурсиям при подготовке и проведении массовых туристских мероприятий сотрудничает и с другими родственными зарубежными организациями.

Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ является членом Международного бюро туризма и обменов молодежи (БИТЕЖ) при Всемирной федерации демократической молодежи, Международной конференции по студенческому туризму (МКСТ), постоянно поддерживает отношения со многими зарубежными партнерскими организациями.

Чрезвычайно широки международные туристские связи Советского Союза, способствующие углублению взаимопонимания и доверия между народами разных стран, экономическому, социальному и культурному прогрессу.

 

Date: 2015-09-05; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию