Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и развитие армейского туризма





 

В Вооруженных Силах СССР туризм является одним из наиболее массовых видов отдыха. Сотни тысяч офицеров, прапорщиков, военнослужащих сверхсрочной службы, членов их семей, рабочих и служащих армии и флота совершают походы выходного дня, некатегорийные и категорийные путешествия, участвуют в экскурсиях.

Приказом министра обороны СССР общее руководство туризмом в Советской Армии и на Военно-Морском Флоте возложено на начальника Тыла Вооруженных Сил СССР, непосредственное руководство – на Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны. Для привлечения к работе по развитию туризма армейской и флотской общественности при Управлении создан общественный орган – Всеармейский совет по туризму. В военных округах и на флотах образованы отделы по туризму округов (флотов) и при них окружные (флотские) советы по туризму, работающие на общественных началах. В воинских частях развитием туризма занимаются туристские секции и клубы. Всю свою работу Управление по туризму и экскурсиям проводит в тесном контакте с Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС и Спортивным комитетом Министерства обороны СССР.

В Вооруженных Силах развивается как плановый, так и самодеятельный туризм. Девять туристских баз Министерства обороны центрального подчинения и шестнадцать окружных и флотских принимают туристов. За годы одиннадцатой пятилетки на них отдохнуло более 1,2 млн чел. (Гащук, Вуколов, 1983).

Особой популярностью среди туристов пользуется база «Терскол». Летом на ней организуются походы и экскурсии по Приэльбрусью, многодневный поход через перевал Донгуз-Орун высотой 3 200 м в Сухуми, а зимой база принимает туристов-горнолыжников. Сюда могут приехать не только опытные спортсмены, но и новички, которых обучат азам горнолыжного спорта. При успешном освоении программы по горнолыжной технике той или иной сложности туристов награждают специальными значками 1, 11 и 111 степени, что делается на единственной базе страны.

На многих армейских туристских базах, кроме экскурсий, походов выходного дня и некатегорийных путешествий, для физически подготовленных туристов проводятся спортивные походы первой и второй категории сложности – пешеходные, горные и водные.

Турбаза «Боровое», расположенная в 67 км восточнее Москвы, специализируется на организации автобусных путешествий по Советскому Союзу. Разработано несколько многодневных маршрутов: «По городам пяти союзных республик» (Москва – Ленинград – Таллин – Рига – Вильнюс – Минск – Москва), «Москва – Севастополь – Москва», «Москва – Одесса – Москва» и по древним русским городам «Загорск – Переславль-Залесский – Ростов (Ярославской области) – Владимир – Суздаль».

Армейский плановый туризм включает в себя и речные путешествия по Волге и Волго-Балтийскому водному пути им. В. И. Ленина на комфортабельных теплоходах «Космонавт Гагарин», «Багратион», «Н. В. Гоголь», кроме того, ежегодно в июле отдел туризма и экскурсий Краснознаменного Сибирского военного округа организует 15-дневное путешествие по Енисею от Красноярска до заполярного порта Диксона (Туристские базы Министерства обороны СССР, 1977).

Придавая большое значение семейному отдыху военнослужащих, с 1978 г. турбазы Вооруженных Сил начали принимать родителей с детьми начиная с 5-летнего возраста. Этот вид отдыха быстро завоевал популярность, особенно среди молодых офицеров. Поэтому было принято решение о резком увеличении числа семейных номеров на туристских базах. И в одиннадцатой пятилетке их стало в три раза больше, чем в 1978 – 1980 гг. Выросло число детских комнат, игровых площадок. С учетом возрастных особенностей детей разрабатываются туристские и экскурсионные маршруты. На армейских турбазах вводятся должности педагогов, инструкторов-воспитателей, врачей-педиатров.

Уровень развития самодеятельного туризма в армии определяется деятельностью туристских клубов и секций воинских частей, существующих на общественных началах. Во всех самых удаленных и труднодоступных уголках Советского Союза совершали спортивные походы туристские группы Вооруженных Сил.

В активизации работы туристских секций, клубов, отделов туризма и экскурсий округов и флотов важную роль играют Всеармейские слеты туристов. Первый проводился в 1976 г. и был посвящен ХХV съезду КПСС, второй, посвященный 60-й годовщине Великого Октября, состоялся через од, третий – в 1982 г. и четвертый – в 1985 г. в честь 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией. Все армейские туристские слеты представляют собой многоплановые мероприятия, состоящие из нескольких этапов. Они характеризуются высокой идейно-политической направленностью, массовостью, служат делу повышения боевого мастерства воинов Советской Армии, развивают в них верность войсковому товариществу, дружбе.

Итоги слетов впечатляющи. Так, например, на всех этапах Третьего Всеармейского слета туристов было совершено 99 тыс. походов по местам, связанным с жизнью и деятельностью В. И: Ленина, революционной, боевой и трудовой славой советского народа; проведено 27 тыс. встреч со знатными людьми, 44 тыс. докладов, лекций и бесед по политической и военно-патриотической тематике, более 11 тыс. концертов художественной самодеятельности туристов, 9 тыс. туристских вечеров, подготовлено 74 тыс. значкистов «Турист СССР» и 17 тыс. туристов присвоен спортивный разряд.

Другой важной формой работы самодеятельного туризма являются ежегодно проводимые всеармейские соревнования на лучшее туристское путешествие, в результате которых выявляются чемпионы округов (флотов) и Вооруженных Сил по отдельным видам туризма.

Учитывая большое значение туризма для Вооруженных Сил, министр обороны СССР поставил задачу всемерно расширять и поощрять в армии и на флоте различные формы планового и самодеятельного туризма, увлекая этой активной формой отдыха все большее число военнослужащих, особенно молодых офицеров, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота[И.В.2].

 

Date: 2015-09-05; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию