Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодеятельный туризм





 

Самодеятельный туризм включает в себя походы, проводимые туристской группой по маршрутам, разработанным самими участниками, туристские экспедиции, слеты и соревнования.

Миллионы людей во все времена года отправляются в самодеятельные путешествия – от несложных походов выходного дня до многодневных спортивных походов высших категорий сложности. Одни в самодеятельном путешествии видят лишь форму активного отдыха и средство познания своей Родины, другие рассматривают его в качестве вида спорта, успех в котором сопутствует только туристам, в совершенстве освоившим сложную технику спортивных походов, обладающим высокими моральными качествами и хорошим физическим развитием, понимающим различные экстремальные явления в природе и умеющим их преодолевать.

Руководит развитием самодеятельного туризма в стране Управление самодеятельного туризма Центрального совета по туризму и экскурсиям. В республиканских, краевых и областных советах по туризму и экскурсиям образованы соответствующие отделы. Кроме того, при Центральном совете по туризму и экскурсиям учреждена Всесоюзная федерация туризма, являющаяся его общественным органом, а в республиках, краях и областях – федерации туризма при советах по туризму и экскурсиям. Рекомендуется создание федераций туризма также при профсоюзных и ведомственных физкультурных организациях.

В задачу Всесоюзной федерации туризма входит широкое привлечение общественного туристского актива, специалистов, ученых к разработке различных вопросов самодеятельного туризма. Федерация подготавливает методические рекомендации по самодеятельному туризму, перечни классифицированных туристских маршрутов, перевалов, пещер, участвует в проведении всесоюзных чемпионатов, слетов и соревнований по туризму, разрабатывает правила туристских соревнований, нормы и требования по туризму Единой.всесоюзной спортивной классификации, осуществляет контроль за деятельностью нижестоящих федераций туризма и туристских секций коллективов физической культуры и т. д.

В городах и районах организационными и учебно-методическими центрами самодеятельного туризма являются клубы туристов, работающие под руководством областного (краевого) совета по туризму и экскурсиям. Клубы оказывают помощь туристским секциям коллективов физкультуры в организации походов и других туристских мероприятий, проводят слеты и соревнования, осуществляют подготовку туристского актива, разрабатывают новые туристские маршруты, дают разрешение на проведение похода, присваивают инструкторские звания, ведут широкую пропаганду туризма.

На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях центром туристской работы является секция туризма коллектива физкультуры (или же туристский клуб при наличии условий для его создания).

Разрешение на туристское путешествие дают маршрутно-квалификационные комиссии клубов туристов, областных, краевых, республиканских советов по туризму и экскурсиям. При ЦСТЭ функционирует Центральная маршрутно-квалификационная комиссия.

Важное место в самодеятельном туризме занимает Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа, начало которому было положено в 1965 г. по инициативе туристских организаций профсоюзов. В настоящее время он стал по-настоящему массовым патриотическим движением советской молодежи. Во время туристских путешествий в рамках Всесоюзного похода его участники посещают места революционных событий, побед нашей армии в годы гражданской и Великой Отечественной войн, мемориальные музеи выдающихся деятелей партии, передовые предприятия, совхозы и колхозы, грандиозные стройки сегодняшнего дня. В походах туристы знакомятся с коренными преобразованиями, которые произошли за годы Советской власти во всех союзных республиках.

Участники Всесоюзного похода проводят также большую краеведческую работу: собирают материалы о ветеранах революции, героях войны и труда, первых комсомольцах и пионерах, создают летописи партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, предприятий, колхозов и совхозов. Сотни тысяч имен воинов Советской Армии, погибших в боях с фашистскими захватчиками, стали известны благодаря поисковой работе комсомольцев и молодежи – участников похода. Ими установлены десятки тысяч памятников, обелисков, мемориальных знаков, созданы народные музеи, расширены экспозиции музеев краеведения, оборудованы комнаты и уголки революционной, боевой и трудовой славы, оформлены галереи героев труда. Кроме того, участники Всесоюзного похода изучают природные богатства своего края, активно занимаются охраной природы.

Составной частью похода являются слеты. Каждый из них посвящается какой-то определенной тематике. Так, всесоюзные слеты посвящались 50-летию Великого Октября, 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 50-летию Ленинского комсомола, 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На слетах их участники делятся достижениями в поисковой работе, обмениваются опытом по организации Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа, изучают работу лучших коллективов по постановке патриотического воспитания молодежи.

Около 30 млн. чел. проходят ежегодно маршрутами Всесоюзного похода – самого массового мероприятия самодеятельного туризма (Абуков, 1983).

Уже почти сорок лет как туризм введен в Единую всесоюзную спортивную классификацию и туристам, совершающим спортивные походы, присваивают разряды и звания мастеров спорта СССР. Неоднократно по решению Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР туризм исключался из спортивной классификации, так как вдруг торжествовала точка зрения, не признававшая за туризмом каких-то качеств, характерных для вида спорта. В 1963 г., в один из периодов исключения туризма из спортивной классификации, Центральным советом по туризму и экскурсиям была учреждена специальная туристская классификация, которой предусматривалось присваивать не разряды по туризму, а 1-ю, 2-ю и 3-ю степени, и звания не мастеров спорта СССР по туризму, а мастеров туризма СССР. Но под давлением убедительных аргументов общественности, доказывающих право туризма называться спортом, его вновь включали в спортивную классификацию.

За 40 лет произошли существенные изменения в нормативных требованиях по спортивному туризму (табл. 5 и 6).

 

Таблица 5

Разрядные требования по туризму

(Единая всесоюзная спортивная классификация, 1949)

 

Разряды совершить путешествий по маршрутам
1 категории 2 категории 3 категории
из них из них из них
Всего участником руководителем участником руководителем участником
летом зимой летом зимой летом зимой летом зимой летом зимой
Мастер спорта                      
Первый                      
Второй                      
Третий                      
Значок «Турист СССР»                      

 

 

Таблица 6

Нормативные требования по туризму спортивному на 198б – 1988 гг. (Постановление Государственного комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР М 5/6а от 18 апреля 1986 г.)

 

  Категория сложности походов
первая вторая третья четвертая пятая
участие руководство участие руководство участие руководство участие руководство участие руководство
Кандидаты в мастера спорта                    
мужчины    
женщины    
Первый разряд                    
мужчины        
женщины      
Второй разряд    
Третий разряд  

 

Для получения звания мастера спорта требовалось совершить путешествия не менее чем по трем видам туризма из четырех включенных в то время в спортивную классификацию: пешеходному, водному, велосипедному или лыжному. При выполнении первого разряда необходимо было совершить путешествия не менее чем по двум видам туризма.

Для получения звания мастера спорта в настоящее время необходимо после выполнения нормативов разряда «Кандидат в мастера спорта» набрать в сумме 30 баллов для мужчин и 10 баллов для женщин за участие в чемпионатах по туризму, за руководство походами четвертой и пятой категорий сложности, инструкторскую работу. В чемпионатах СССР оцениваются первые двенадцать мест. 11-е и 12-е места дают по 2 балла, 1-е место – 10 баллов, руководитель похода пятой категории получает 10 баллов, участник – 3 балла, инструктор учебного похода пятой категории ложности – 5 баллов, руководитель похода четвертой категории – 4 балла, инструктор учебного похода четвертой категории – 2 балла. Оцениваются в баллах также места туристских групп в чемпионатах союзных республик, Москвы, Ленинграда, зон РСФСР и Украинской ССР, Центральных советов ДСО и ведомств. Для присвоения звания мастера спорта руководство походами пятой категории для мужчин и четвертой – для женщин, а также участие в чемпионатах по туризму обязательно. Так, мужчины в чемпионатах должны набрать не менее 5 баллов.

Сравнение показывает, что нормативные требования по спортивному туризму ослаблены для низших разрядов и повышены для присвоения звания мастера спорта; стали различными нормативы, начиная с первого разряда, для мужчин и для женщин; большое значение в нормативах мастера спорта ныне играют чемпионаты, которых не было на первых этапах развития спортивного туризма.

Произошли изменения в показателях, определяющих категории сложности туристских путешествий (раньше вместо «категории сложности» употребляли понятие «категории трудности»). В табл. 7, 8 приводятся нормативы только для пешеходных походов.

Под малонаселенной местностью подразумевались районы, в которых туристская группа могла рассчитывать только на собственные силы, умения, снаряжение.

Главным критерием для определения сложности походов всегда было количество и качество естественных препятствий, встречающихся на маршруте. В 50-е гг. их подсчет проводился туристской группой под контролем маршрутно-квалификационной комиссии. В настоящее время категория сложности похода определяется, исходя из его соответствия классифицированным спортивным туристским маршрутам, утвержденным Центральным советом по туризму и экскурсиям, для района, в котором предполагается совершить путешествие (Перечень классифицированных туристских маршрутов на 1986 – 1988 годы, 1986).

 

Таблица 7

Date: 2015-09-05; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию