Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы пешеходных походов на 1986 – 1988 гг





(Постановление Государственного комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР № 5/6а от 18 апреля 1986 г.)

 

Характеристика походов Категория сложности походов
первая вторая третья четвертая пятая
Продолжительность походов в днях, не менее          
Протяженность походов в километрах, не менее          

 

Нынешний спортивный туризм отличается от туризма 50-х гг. еще и тем, что в Единую всесоюзную спортивную классификацию включено большее число его видов. Если ранее их было четыре (пешеходный, водный, велосипедный и лыжный), то в настоящее время стало восемь (добавились горный, спелеотуризм, на мотоциклах и автомобилях).

Уже неоднократно вносились предложения о включении в спортивную классификацию таких видов туризма, как путешествия на байдарках и лодках различных конструкций, под парусом и моторных маломерных судах. Популярность этих плавсредств в нашей стране чрезвычайно высока. Только моторных лодок, регистрируемых судовой инспекцией маломерного флота, насчитывается не один миллион. Их владельцы бороздят воды всех рек, водохранилищ, многих морей Советского Союза, совершают путешествия протяженностью в тысячи километров. Но до сих пор туристы на судах под парусом и мотором не имеют ни в клубах туристов, ни в советах по туризму и экскурсиям своего органа, координирующего их действия.

Существенную роль в самодеятельном туризме играют слеты и соревнования, которые являются как бы составной частью подготовки к главным туристским мероприятиям – походам. Они позволяют проверить технические навыки туристских групп, их физические возможности, опробовать снаряжение, обменяться опытом с другими коллективами, что, в конечном счете, способствует повышению безопасности туристских путешествий.

После Великой Отечественной войны возрождение туристских слетов, начало которым было положено еще в 30-е гг., связано с Москвой, Уралом, Закавказьем. До 10 тыс. чел. собирали в 50-е гг. слеты московских туристов. Этому же времени мы обязаны и возникновением одного из наиболее популярных в стране зимних праздников любителей путешествий – слета туристов «Европа – Азия». В феврале 1952 г. недалеко от Свердловска у обелиска, установленного на границе двух частей света – Европы и Азии, собрались путешествующие по Уралу туристские группы трех свердловских вузов – лесотехнического, горного и педагогического, Челябинского института механизации сельского хозяйства, Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана и решили впредь ежегодно устраивать у обелиска «Европа – Азия» зимние слеты туристов-лыжников. Сегодня эти слеты собирают представителей со всех концов Советского Союза.

50-е гг. оставили в памяти и Международный слет туристов. Он был проведен на озере Селигер 5 – 6 августа 1957 г. в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи, состоявшегося в Москве (Юнтов, 1958). 236 участников фестиваля – любителей путешествий из 24 стран собрались на туристской базе «Селигер». Каждая команда насчитывала в среднем 4 – 5 чел., но некоторые прибыли на слет в значительно большем количестве. Рекорд по численности побили французы, среди которых оказалось много заядлых туристов, и они отправились на Селигер делегацией почти из ста человек.

В первый день слета была проведена туристская эстафета. Участники соревнований должны были пройти на байдарках 1000 м через залив и заросли камыша, транспортировать плотик с уложенными на нем одеждой и рюкзаками, преодолеть водную преграду по навесной переправе, установить палатку и др. На. второй день совершались туристские походы: пешеходные на остров Хачин, на байдарках на Собенские озера и на гребных лодках на реку Картунь. Кроме того, желающие могли принять участие в экскурсии на теплоходе в Заплавье.

Главным итогом Международного слета туристов стали дружеские контакты молодежи разных стран, знакомство с удивительным по красоте озером, расположенным в самом центре России, встречи с советскими людьми, гостеприимно, по-братски принимавшими посланцев из-за рубежа.

С начала 60-х гг., после образования в большинстве областных и краевых городов советов по туризму и экскурсиям и клубов туристов, слеты приобрели массовый характер. К этому времени относится и проведение первых Всероссийских слетов туристов, а также слетов Добровольных спортивных обществ: Центрального совета ДСО «Труд», «Спартак» и др. Основу их программ составляли соревнования по туристской технике и ориентированию по выбору.

В настоящее время организуется большое число соревнований по различным видам туризма, как местного, так и республиканского и всесоюзного характера. Венцом всех соревнований являются чемпионаты СССР по туризму, которые начали проводиться с 1981 г. один раз в два года, заменив всесоюзные соревнования на лучшее туристское путешествие (см. приложение).

С 1981 г., наряду с чемпионатами, Центральным советом по туризму и экскурсиям решено один раз в четыре года созывать туристов на Всесоюзный слет, в программе которого соревнования, конкурсы, обмен опытом работы по развитию туризма.

Из года в год ширится популярность самодеятельного туризма, представляющего собой прекрасный вид активного отдыха, интересный спорт, которым можно заниматься независимо от возраста. Почти тысяча городских и районных клубов туристов, около ста тысяч туристских секций и клубов предприятий, учреждений и учебных заведений занимаются его развитием. Статистика свидетельствует, что в походах выходного дня, многодневных некатегорийных и спортивных путешествиях в настоящее время ежегодно участвуют свыше 20 млн. советских граждан (Цифры и факты, 1987).

 

Date: 2015-09-05; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию