Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие продукты и напитки





Яйца, свинина, жирная пища, лук, дичь, пастери­зованное молоко, мороженое, кофе, шоколад, цит­русовые, зернобобовые культуры (за исключением сои) и орехи — именно в таком порядке — вызывают печеночные колики у людей, страдающих желчнока­менной болезнью. В ходе одного исследования, про­веденного в 1968 году, у большой группы пациентов не наблюдалось никаких симптомов заболевания, пока они воздерживались от всех перечисленных продуктов.

После добавления в рацион яиц, однако, 93% участников эксперимента пережили приступы боли. Возможно, яичный белок в наибольшей степени способствует образованию желчных камней. Иссле­дователи предположили, что потребление продук­тов, вызывающих аллергию, приводит к распуханию желчных протоков, что препятствует вытеканию желчи из желчного пузыря.

Однако это верно лишь отчасти. С точки зрения аюрведы, формирование камней является питта-заболеванием, поражающим преимущественно лю-

дей с питта-конституцией. «Питта» в переводе с санскрита означает «желчь». Организм людей этого типа вырабатывает много желчи, но при этом ее со­став легко нарушается, когда какие-то из перечис­ленных выше продуктов потребляются в большом количестве или регулярно. Это не означает, что лю­ди с питта-конституцией от природы предрасполо­жены к желчнокаменной болезни, но им следует воздерживаться от вышеназванных продуктов, по­скольку они их организму не нужны, а только нано­сят вред.

Организм людей с питта-конституцией выраба­тывает очень ограниченное количество ферментов, способных переваривать такие пищу и напитки, как кисломолочные продукты, включая сыр, йогурт и сме­тану; яичные желтки; орехи, за исключением миндаля, пекана и грецких орехов; острые приправы, а также кетчуп, горчицу, маринованные продукты, рафиниро­ванную соль; салатные заправки, содержащие уксус; соусы; цитрусовые фрукты и соки; любые кислые и не­зрелые фрукты; бурый сахар; цельные (немолотые) зер­на, которые содержатся во многих сортах «полезного» хлеба; бурый рис; чечевицу; алкоголь; кофе и черный чай; прохладительные напитки; продукты, содержащие ис­кусственные подсластители, консерванты и красите­ли; шоколад и какао; продукты, подвергнутые замороз­ке или приготовленные в микроволновой печи; все на­питки со льдом. Кроме того, таким людям противопо­казаны табак, многие лекарственные препараты и наркотики.

Хотя люди с питта-конституцией наиболее пред­расположены к образованию желчных камней, тако­му риску подвергает себя всякий, кто регулярно по-

требляет продукты, противоречащие потребностям его организма. Пища и напитки, прошедшие пере­работку и содержащие консерванты, нарушают ра­боту печени у людей всех типов. Продукты, в состав которых входят искусственные подсластители вроде аспартама или сахарина, сильно вредят печени, жел­чному пузырю и поджелудочной железе. Регулярное потребление алкоголя приводит к обезвоживанию желчи и крови и к отложению жиров в печени; такое же действие оказывают продукты, содержащие мно­го сахара, в том числе газированные напитки и фруктовые соки. Чрезмерным потреблением сахара объясняется тот факт, что камни в печени обнару­живаются у многих детей, хотя камни в желчном пу­зыре в столь юном возрасте - редкость. (Я лично знаю многих детей, которые в результате чистки пе­чени избавились от сотен камней). Этой проблемы можно избежать, если придерживаться сбалансиро­ванной вегетарианской диеты, богатой фруктами, овощами и сложными углеводами.

Date: 2015-09-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию