Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчных камней





Желчь состоит из воды, слизи, желчного пигмен­та (билирубина), желчных солей и холестерина, а также ферментов и полезных для организма бакте­рий. Эта зеленоватого цвета жидкость вырабатыва­ется печеночными клетками и выделяется в крошеч­ные желчные канальцы, вливающиеся в каналы по­крупнее, которые в свою очередь впадают в правый и левый печеночные протоки. Соединяясь, они обра­зуют общий желчный проток, по которому желчь из печени в необходимом для нормального пищеваре­ния количестве поступает в желчный пузырь.

Любые изменения в составе желчи негативно ска­зываются на растворимости ее компонентов и, следо­вательно, способствуют формированию желчных камней. Для простоты я разделил камни на два ос­новных типа: холестериновые и пигментные. Некото­рые холестериновые камни не менее чем на 60% со­стоят из холестерина и имеют желтоватый оттенок. Другие, цвета зеленого горошка, обычно мягкие на ощупь, как будто пластилиновые (содержание холес­терина в них может достигать 95%). Пигментные кам-

ни имеют коричневый или черный цвет из-за высоко­го содержания пигмента билирубина. Как правило, они плотнее и тверже холестериновых и могут извест­коваться, превращаясь в настоящие камни. Впрочем, и холестериновые камни порой становятся тверды­ми, но это происходит лишь в желчном пузыре.

Причины изменения состава желчи могут быть разные. Обычно холестерин находится в жидком со­стоянии, подвергаясь растворяющему действию желчных солей, разумеется, при достаточном коли­честве воды. Увеличение содержания холестерина В печени приводит к тому, что этих солей уже не хва­тает, и в результате образуются холестериновые кам­ни. Такой же эффект имеет уменьшение количества желчных солей. Недостаток воды в организме при­водит к дегидратации и сгущению желчи. При этом холестерин не может полностью растворяться, в ре­зультате чего образуются его небольшие сгустки, ко­торые со временем увеличиваются.

Пигментные камни формируются, когда в желчи повышается содержание билирубина — продукта расщепления красных кровяных клеток. У людей с избыточным количеством холестериновых камней в печени повышается риск развития цирроза, серпо­видно-клеточной болезни и других заболеваний крови. Все это приводит к увеличению концентра­ции билирубина в желчи, способствуя формирова­нию билирубиновых камней в желчном пузыре.

Когда состав желчи в печени нарушается, малень­кие холестериновые кристаллы, комбинируясь с другими компонентами этой жидкости, начинают собираться в небольшие сгустки. Эти крошечные комки закупоривают самые мелкие желчные канальцы. В результате замедляется ток желчи, и сгустки начинают расти, собирая вокруг себя желчь. Со вре­менем они увеличиваются и превращаются в камни. Некоторые из этих «взрослых» камней могут прохо­дить в более крупные желчные протоки, где склеива­ются с другими камнями или продолжают расти са­ми. В результате заторы возникают и в больших жел-чевыводящих путях. Задержка течения желчи через крупные протоки не может не сказаться на меньших каналах, и образуется порочный круг. Со временем печеночные протоки начинают полностью закупо­риваться, ограничивая движение желчи, необходи­мой для пищеварительных процессов.

Ухудшение тока желчи через печень в еще боль­шей мере отражается на составе этой жидкости, и такие изменения рано или поздно начинают прояв­ляться и в желчном пузыре. Небольшому сгустку желчи в этом органе может потребоваться около восьми лет, прежде чем он увеличится настолько, чтобы представлять серьезную опасность для здо­ровья. Известно, что в желчном пузыре каждого де­сятого жителя США имеются камни. Полумил­лиону американцев эти камни ежегодно удаляют хирургическим путем. Не столь известно, однако, что камни в печени есть почти у каждого человека -каким бы ни было его состояние здоровья. По оцен­кам, у 95% жителей промышленно развитых стран в желчных протоках печени имеются камни, которые способны вызывать гораздо больше заболеваний, нежели камни в желчном пузыре. Для укрепления здоровья и для достижения настоящего прорыва в понимании и лечении болезней мы должны разо­браться, почему происходят обезвоживание желчи, нарушение ее естественной флоры, уничтожение ферментов, повышение концентрации холестерина и изменение содержания в желчи пигментов. Наи­более распространенные причины формирования желчных камней в печени можно разделить на сле­дующие четыре категории.

Date: 2015-09-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию