Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезмерное потребление белковой пищи





Как уже говорилось выше, чрезмерное потребле­ние белков приводит к утолщению базальных мем­бран сосудов (капилляров и артерий), включая сину­соиды печени, и застою крови*. В результате значи­тельная часть сывороточного холестерина не может покинуть кровеносную систему в синусоидах. Не получая из крови холестерин, печеночные клетки ошибочно полагают, что в организме не хватает это­го вещества, и резко увеличивают его производство (ведь, как уже говорилось, холестерин необходим; для защиты поврежденных участков артерий). Одна­ко стенки и отверстия синусоиды забиты накоплен­ным белковым волокном (коллагеном). Это не по­зволяет синусоидам абсорбировать вырабатываемый холестерин, который в результате выходит из печени через желчные протоки. Таким образом желчь, вы­деляемая в тонкую кишку, оказывается перенасы­щена холестерином. Это ведет к формированию в желчных протоках печени и в желчном пузыре сгуст­ков холестерина, слипшегося с другими компонен­тами желчи.

 

* В книге автора «Ключ к здоровью и омоложению» подробно разъясня­ется, как чрезмерное потребление белковой пищи (животного и расти­тельного происхождения) воздействует на систему кровообращения и как уменьшение количества белков в рационе позволяет очистить артерии от атеросклеротических бляшек.

Интересно отметить, что у жителей азиатских стран с их богатой жирами, но бедной белками дие­той холестериновые камни в желчном пузыре обра­зуются редко. Зато у американцев, потребляющих много белков с мясными и молочными продуктами, холестериновые камни в желчном пузыре - чуть ли не обычное явление.

Поступающие с пищей жиры играют лишь второ­степенную, не самую значительную роль в повыше­нии уровня холестерина в крови. Основная масса холестерина, необходимого для нормальных про­цессов обмена веществ, вырабатывается печеночны­ми клетками. И уровень холестерина в крови растет лишь тогда, когда базальные мембраны синусоид за­купориваются белковыми отложениями. Другими факторами, приводящими к повышению концент­рации белка в крови, являются стресс, курение,

употребление алкоголя и кофе. После того как опре­деленное количество этого вырожденного белка от­кладывается в стенках кровеносных сосудов, печень автоматически увеличивает производство холесте­рина. Побочным следствием этой реакции является формирование желчных камней.

Если вы не придерживаетесь вегетарианской дие­ты, вам лучше сократить потребление красного мя­са, сала, яиц, сыра и других белков животного про­исхождения до минимума. Хотя все такие белки спо­собствуют формированию желчных камней, белое мясо, включая мясо кур, индеек и кроликов, нано­сит печени значительно меньший вред, при условии, что потребляется не чаще одного-двух раз в неделю и что речь идет о животных, выращенных «на воль­ном выпасе». Лучше избегать жареных продуктов, поскольку они приводят к увеличению желчного пу­зыря и печени. Когда ваша тяга к мясу и другим жи­вотным белкам ослабеет, вы сможете безболезненно переключиться на вегетарианскую диету.

Более двух третей жителей планеты потребляют ис­ключительно пищу растительного происхождения — и не страдают заболеваниями сердца, раком, остеопо-розом, артритом и т. п. Около 95% содержащегося в организме белка не выводится наружу, а использует­ся многократно. Остальное вырабатывается бакте­риями в кишечном тракте и/или поступает с расти­тельной пищей. Распространенное заблуждение, что человеку нужно каждый день потреблять пищу, бо­гатую белками, не имеет под собой никакой научной основы*. Для новорожденного самым важным и сба-* Автор более 30 лет воздерживается от белковой пищи и нисколько не страдает белковой недостаточностью.

лансированным продуктом питания является груд­ное молоко. Но в сравнении с коровьим оно почти не содержит белка — там его около 1,5%. Природа позаботилась о том, чтобы с самого рождения расту­щий организм человека был избавлен от пищи, на­пичканной белками. Может быть, именно поэтому те, кто с раннего детства придерживается вегетариан­ского рациона, гораздо реже других страдают желч­нокаменной болезнью, болезнями сердца и онколо­гическими заболеваниями.

Date: 2015-09-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию