Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По языку





 

Цвет языка имеет решающее значение для диагностики. Поэтому первое, что требует при осмотре врач, – это показать ему язык.

Каждая зона на нашем языке является проекцией определенного органа, и если какой‑то орган поражен, то меняются вид и цвет самого языка. Здоровый язык имеет бледно‑розовый цвет, ровную, мягкую складку и хорошо выраженные сосочки. На больном языке какие‑то участки могут обесцветиться или покраснеть, поменять форму (увеличиться или «провалиться», а складки стать резкими, искривиться).

Цвет, толщина и состояние налета на языке тоже говорят о том, что творится у нас внутри: чем толще налет, тем сильнее поражен соответствующий орган. Считается, что:

• если налет располагается у основания языка, значит, у человека явно нарушена работа желудочно‑кишечного тракта, а если налет на кончике языка или по краям – легких;

• покраснение кончика посередине и голубоватый или фиолетовый цвет языка сообщают о слабом сердце;

• искривление складки у кончика языка указывает на шейный остеохондроз, посередине – на поясничный;

• трещинки на языке могут сигнализировать о патологии почек, болезнях крови, нарушении обмена веществ и гормонального баланса;

• пятнышки на правой стороне и желтизна на языке говорят о проблемах с печенью и желчным пузырем, на левой стороне и посередине – признак неполадок в селезенке.

Темная окраска языка говорит о воспалении или серьезных расстройствах в области желудочно‑кишечного тракта.

Голубоватый или фиолетовый цвет языка сообщает о слабом сердце.

Отечность языка тоже свидетельствует о желудочно‑кишечных заболеваниях.

Увеличенный толстый язык может сообщить не только о дисбактериозе кишечника, снижении функции щитовидной железы, но и о серьезном психическом заболевании.

Мелкое дрожание языка говорит о тяжелом заболевании щитовидной железы или о запущенном алкоголизме.

Язык, покрытый яркими пятнами, свидетельствует о гастрите, язвенной болезни, заболеваниях желчевыводящих путей.

Толстые бляшки указывают на молочницу. Их нужно осторожно убрать. Молочницу, как правило, вызывает злоупотребление или неправильный прием антибиотиков. Молочница представляет собой грибковое заболевание, поэтому лечение назначает врач противогрибковыми препаратами.

Если язык гладкий, как зеркало, то, скорее всего, организму не хватает витамина В12 рибофлавина, никотиновой и фолиевой кислоты.

При повышенной кислотности желудка могут появляться язвочки. Избавиться от них неплохо помогает раствор люголя, имеющий в свем составе йод. Кроме того, язвочки могут быть вызваны стоматитом, и лечить его следует у стоматолога.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию