Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будут ли люди верными Богу.





3 Этот вопрос был выдвинут сатаной, дьяволом. Он поднял его, когда ему удалось побудить Адама и Еву нарушить Божий закон и таким образом присоединиться к его мятежу против Бога (Бытие 3:1—6). Это дало сатане, как он считал, повод обратиться к Богу с вызывающим утверждением: «Люди служат Тебе только потому, что они получают что-то от Тебя. Дай мне шанс, и я смогу побудить каждого отвернуться от Тебя». Хотя эти слова непосредственно и не стоят в Библии, но нет никакого сомнения в том, что сатана сказал Богу нечто подобное. Это видно из книги Библии Иов.

4 Иов жил многие столетия после мятежа в Едемском саду. Он был праведным и верным служителем Бога. Но имело ли действительно значение для Бога или сатаны, что Иов был верным? Библия показывает, что это было так. Она сообщает нам о появлении сатаны перед Иеговой в небесных дворах. Обрати внимание на тему их разговора:

5 «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа [Иегову, НМ ];между ними пришел и сатана. И сказал Господь [Иегова, НМ ] сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу [Иегове, НМ ],и сказал: я ходил по земле, и обошел ее. И сказал Господь [Иегова, НМ ] сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов 1:6-8).

6 Почему Иегова напомнил сатане о том, что Иов был праведным человеком? Несомненно, речь шла о вопросе, останется ли Иов верным Иегове или нет. Обрати внимание на вопрос Бога: «Откуда ты пришел?» и ответ сатаны: «Я ходил по земле, и обошел ее». Этот вопрос и ответ сатаны показали, что Иегова предоставил сатане свободу доказать свой вызов, что он может каждого побудить отвернуться от Бога. Но что ответил сатана на вопрос Иеговы о верности Иова?

7 «И отвечал сатана Господу [Иегове, НМ ],и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле. Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, — благословит [не проклянет, НМ ] ли он Тебя?» (Иов 1:9-11).

8 Своим ответом сатана пытался объяснить верность Иова Богу. «Иов служит Тебе, — утверждал сатана, — из-за всего того, что он получает от Тебя, а не потому, что он любит Тебя». Сатана жаловался также на то, что Иегова несправедливо пользовался Своей властью. Он говорил: «Ты всегда охранял его». Поэтому, чтобы разрешить этот спорный вопрос, Иегова ответил: «Вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей» (Иов 1:12).

9 Сатана немедленно начал наводить беды на Иова. Все стада Иова были или убиты, или украдены. Затем он позаботился о том, чтобы погибли его 10 детей. Иов потерял почти все, что имел, но он остался верным Иегове. Он не проклял Бога (Иов 1:2, 13-22). Но на этом дело еще не закончилось.

10 Сатана еще раз появился с другими ангелами перед Иеговой. Иегова снова спросил сатану, заметил ли он верность Иова, и сказал: «И доселе тверд в своей непорочности». На это сатана ответил: «Кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою, и коснись кости его и плоти его, — благословит [не проклянет, НМ ]ли он Тебя?» (Иов 2:1-5).

11 В ответ на это Иегова разрешил сатане делать с Иовом, что он хочет, но добавил: «Только душу его сбереги» (Иов 2:6). И так сатана поразил Иова страшной болезнью. Страдания Иова были настолько велики, что он молился о смерти (Иов 2:7; 14:13, 14). Его собственная жена отвернулась от него и сказала: «Похули Бога, и умри» (Иов 2:9). Но Иов отказался сделать это. «Доколе не умру, не уступлю непорочности моей», — сказал он (Иов 27:5). Иов остался верным Богу. И так было доказано, что сатана не был прав в своем утверждении, что Иов служил Богу ради материальной выгоды, а не из любви. Также было доказано, что сатана не каждого мог отвести от служения Богу.

12Что, по твоему мнению, ощущал Иегова, видя верность Иова? Это сделало Его очень счастливым! Слово Бога призывает: «Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня» (Притчи 27:11). Злословящим Иегову является сатана. Иов же своей верностью возрадовал сердце Бога. Благодаря этому Бог мог дать ответ на злобные насмешки или вызов сатаны, что люди не будут служить Ему под испытанием. Многие другие также дали Богу возможность ответить сатане таким образом. Самым большим примером был совершенный человек Иисус. Он крепко держался своей лояльности по отношению к Богу, несмотря на все испытания и искушения, которым подверг Его сатана. Это доказало, что совершенный человек Адам мог бы сделать то же самое, если бы он хотел, и что Бог не был несправедлив, требуя полного послушания от человека.

Date: 2015-09-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию