Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа умирает





6 Некоторые говорят, что разница между людьми и животными состоит в том, что люди имеют якобы душу. Однако в Бытие 1:20 и 30 говорится, что Бог создал „ живых душ ”, чтобы они жили в водах, и что у животных есть „ жизнь как душа [ НМ ]”. В этих стихах некоторые переводы Библии употребляют слова «создание» и «жизнь» вместо слова «душа», но в их подстрочных примечаниях указывается на то, что в первоначальном тексте там стоит слово «душа». Одним из библейских мест, в котором животные называются душами, является Числа 31:28. Там говорится об «одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота».

7 Так как животные являются душами, их души умирают при смерти. Библия говорит: «И все одушевленное [каждая живая душа, НМ ] умерло в море» (Откровение 16:3). А что происходит с человеческими душами? Как мы узнали из предыдущей главы, Бог не создал людей с душой. Человек сам — душа. Следовательно, когда человек умирает, умирает его душа. Все снова и снова Библия подтверждает это. Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть. «Уровнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти» (Псалом 77:50). «Душа согрешающая, та умрет»,— заявляет Иезекииль 18:4 и 20. А если ты обратишься к Моисееву закону, ты найдешь много мест, где говорится о том, что душа может быть «истреблена» или уничтожена (Левит 7:20–27; Числа 15:30, 31).

8 О Иисусе Христе Библия пророчески говорит: «[Он] предал душу Свою на смерть… Он понес на Себе грех многих» (Исаия 53:12). Учение об искуплении доказывает, что душа (Адам) согрешила и что для того, чтобы искупить людей, должна была быть пожертвована соответствующая душа (человек). Христос, „ предавая душу Свою на смерть ”, обеспечил искупление. Иисус умер как человеческая душа.

9 Как мы уже увидели, «дух» является чем-то другим, чем наша душа. Дух — это наша жизненная сила. Эта жизненная сила находится в каждой клетке тела, как у людей, так и у животных. Она поддерживается дыханием. Что же тогда значит, когда Библия говорит, что при смерти «возвратится прах в землю… и дух возвратится к Богу, Который дал его»? (Екклесиаст 12:7). При смерти жизненная сила оставляет постепенно все клетки организма, и тело начинает разлагаться. Но это не значит, что наша жизненная сила в буквальном смысле покидает землю и летит через пространство к Богу. Дух возвращается скорее к Богу в том смысле, что теперь наша надежда на будущую жизнь зависит всецело от Бога. Только Его силой дух (или жизненная сила) может быть возвращен, так что мы снова сможем жить (Псалом 103:29, 30).

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию