Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождения государства и права





Тема 3. Происхождение государства

Общая характеристика исторических концепций возникновения государства и права (теологической, патриархальной, органической, договорной, теории насилия, классовой, психологической, ирригационной и др.).

Марксистско-ленинская концепция возникновения государства и права. Значение работы Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" для теории государства и права.

Современное понимание взглядов В.И. Ленина на происхождение государства. Критический подход к лекции В.И. Ленина "О государстве". Несостоятельность абсолютизации насилия, принуждения в сущности государства. Обусловленность этой работы конкретно-историческими условиями, уровнем знаний начала XX в.

Первобытное общество. Основные черты организации первобытнообщинного строя. Характеристика присваивающей экономики первобытного общества. Власть и социальные нормы в первобытных обществах. Функции, организация, формы и методы осуществления социальной власти. Действие нормативных регуляторов в обеспечении присваивающей экономики первобытного общества, семейно-брачных отношений.

Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права. Развитие производительных сил и изменение производственных отношений на этапе разложения первобытнообщинного строя. Переход от присваивающей к производящей экономике. Неолитическая революция как фактор социального расслоения общества, появления частной собственности, государства и права. Изменения в системе органов управления и методах осуществления социальной власти. Характер изменений социальных норм в процессе разложения первобытного общества.

Закономерности возникновения государства. Причины и условия возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. Неравномерность развития государственности у разных народов. Властные институты в ранних обществах. Государственная власть, ее структура, способы и формы осуществления. Признаки государства, отличающие его от форм организации власти при первобытнообщинном строе.

 

Тема 4. Происхождение права

 

Обычаи, традиции, обряды и ритуалы первобытного общества. Мононормы как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества. Дозволения, запреты, обязывания как способы регулирования общественных отношений. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов. Структура первоначальных норм права и морали. Закономерности возникновения права. Признаки права, отличающие его от социальных норм первобытного общества. Функции права в раннеклассовых обществах. Право как основное средство осуществления государственной власти.

Блок №3. Государство и общество

Тема 5. Понятие, признаки, сущность и типы государства.

Понятие государства. Эволюция взглядов на государство. Государство как продукт самоорганизации общества на определенном этапе его развития.

Основные признаки государства: внутренний и внешний суверенитет, территория, население, публичная власть, аппарат управления и принуждения, сбор налогов и пошлин, государственные символы, связь с правом. Государственный, народный и национальный суверенитеты, их соотношение. Формы и способы выражения и обеспечения государством интересов классов, наций, социальных групп, всего общества. Государство и национальные отношения в обществе. Государственность и суверенность.

Сущность государства и его социальное назначение. Концепции сущности государства. Цель существования государства.

Основные вопросы типологии государства. Понятия типа государства. Факторы, определяющие тип государства. Понятия типа государства. Особенности государства в рамках одного типа (разновидности государств).

Формационный подход. Современное понимание взаимоотношений государства и социально-экономического строя. Типология государств при формационном подходе. Сущность, социально-экономическая основа и содержание рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического типа государств. Разновидности государств этих типов.

Возвратные процессы при смене типов государств. Смена типов государств. Промежуточные (переходные) типы государств. Форма перехода от одного типа государства к дру­гому. Взаимопроникновение (конвергенция) различных типов государств. Конкретно-исторические формы диктатуры пролетариата.

Цивилизационный подход к типологии государства и его особенности. Древние, классовые, политические, правовые типы государств.

Другие виды типологии государств.

 

Тема 6. Форма государства

Понятие формы (устройства) государства. Соотношение типа и формы государства. Прогрессивные и регрессивные изменения формы государства в рамках одного типа государства.

Форма правления. Понятие и виды монархии и республики.

Форма государственного устройства. Национально-государственное и административно-территориальное устройство. Унитарное государство, федерация, конфедерация, империя. Их признаки, разновидности и отличия друг от друга.

Процессы распада формы (устройства) федеративного Советского государства. Значение Деклараций о независимости и суверенитете республик, роль референдумов в процессах самоопределения наций и становления новых форм государственности.

Политический (политико-правовой, государственный) режим. Понятие и признаки демократии. Авторитаризм и тоталитаризм, их различия.

Особенности государственного строя СССР, РСФСР и некоторых зарубежных стран. Переходное постсоциалистическое государство. Возникновение постсоциалистического государства. Формы постсоциалистического государства. Демократический режим как цель реформ в российском государстве. Эволюция политико-правового режима на современном этапе развития российского общества. Переход от тоталитаризма к демократическому режиму.

Тема 7. Функции государства

Понятие и содержание функций государства. Частное и общесоциальное в функциях государства. Их конкретно-историческая обусловленность. Гуманистическое и демократическое, интернациональное и национальное в функциях государства. Созидательная функция государства. Отличительные особенности функций буржуазного и правового государства, государства диктатуры пролетариата. Зависимость функций государства от типа государства.

Классификация функций: внешние и внутренние; постоянные и временные; основные и вспомогательные; классовые и общесоциальные; правотворческие, правоисполнительные и правоохранительные. Внешние и внутренние функции государства и их взаимосвязь. Эволюция функций государства при демократическом обновлении, переходе к рыночной экономике, включении в мировую цивилизацию, мирохозяйственные связи.

Влияние научно-технической революции на эволюцию функций и структуры государства. Процессы государственной (политической) конвергенции при формировании многоукладной, рыночной экономики. Роль военно-промышленного комплекса в государственности.

Интернационализация экономической жизни, социальных связей в современном мировом сообществе и ее влияние на взаимоотношение государств. Роль транснациональных компаний.

Влияние информатизации общества на функции и структуры государства.

Date: 2015-09-18; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию