Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории государства и права





Тема 1. Теория государства и права как гуманитарная наука

Понятие теории государства и права. Теория государства и права как обобщение опыта государственной и правовой жизни общества, как система обобщенных знаний о государстве и праве.

Предмет теории государства и права. Закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права как самостоятельных, но органично взаимосвязанных между собой социальных институтов.

Место и функции теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право. Теория и история государства и права. Связь с философией, экономической теорией, синергетикой, политологией, этнографией, другими гуманитарными науками. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками.

Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Место и значение марксизма-ленинизма в системе знаний о государстве и праве. Роль российских правоведов в развитии теории государства и права. Многообразие концепций о государстве и праве.

Эволюция отечественной теории государства и права на современном этапе, ее обогащение новыми знаниями.

 

Тема 2. Методология и система изучения курса

теории государства и права

Методы и принципы научного познания государства и права. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права.

Общенаучные методы теории государства и права: догматический, исторический, синергетический, системный, сравнительный, структурный, функциональный. Частнонаучные методы теории государства и права: логические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), социологические методы (анкетирование, интервью,опросы), статистические и другие.

Научность как принцип изучения государства и права. Современное понимание формационного и цивилизационного подходов при изучении государства и права. Проблема истины в правоведении. Социальная направленность теории государства и права.

Структура учебного курса теории государства и права. Значение теории государства и права для формирования современного юриста. Роль теории государства и права для формирования правового государства в обществе.

 

Блок №2. Основные концепции

Date: 2015-09-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию