Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яформационная служба по законодательству





ее функции входит учет вновь поступающего законодательства, поиск и выдача необходимой правовой информации потребите-

/ществуют следующие виды учета действующего нормативно-эвого материала:

1. Журнальный учет. Ведется путем регистрации в журнале посту-
ах нормативно-правовых актов по алфавитному, хронологи-

или предметному признаку. Это наиболее простой вид учета эгодательства.

2. Картотечный учет. Ведется посредством заполнения специаль-
карточек по тематическому признаку в алфавитном порядке

ример, выделяются следующие.разделы: арбитраж, бартерные сдел-высшие учебные заведения, государственный контроль и т. д.). В эм порядке при картотечном учете нормативно-правовых актов в точках записывается наименование акта и органа, его принявшего,, номер акта, а иногда помещается и текст самого акта.

3. Компьютерный учет. Осуществляется посредством внесения в
данных сведений о поступающих нормативно-правовых актах

чески в неограниченном количестве и по любому из нужных рнаков. Является наиболее оперативным и эффективным видом уче-конодательства.

В зависимости от степени механизации средств, которые приме-ся для обработки и поиска правовой информации, справочная ра-по законодательству осуществляется ручным, механизированным и эматизированным способами.

При ручном способе информация вьщается с использованием жур-ьного или картотечного учета законодательства. Для этого состав-специальный алфавитно-предметный словник. В нем излагается зень тематических вопросов, по которым должны осуществляться: и выдача необходимой правовой информации. Поиск информации включает в себя следующие этапы:

— по алфавитно-предметному словнику определяется вопрос, по
горому требуется выдать информацию;

— по журналу или картотеке выявляется нормативно-правовой г, содержащий запрашиваемые нормы;

— из нормативно-правового акта выбирается необходимая пра­
вовая норма, и сведения о ее содержании доводятся до заинтересованно­
го яйца.

Ручной способ поиска и выдачи правовой информации пример ся в небольших учреждениях, предприятиях, где потребность в нор-вно-правовом материале невелика.


Механизированный способ справочной работы по законод тельству осуществляется на основе применения различного рода тех* ческих средств, в значительной мере ускоряющих поиск правовой и* формации, позволяющих в относительно короткие сроки обработать большой массив нормативного материала.

Автоматизированный способ обработки и поиска правовой иц. формации основывается на применении компьютерной, в том чнщ лазерной техники. Он позволяет быстро обрабатывать чрезвычайно большой объем нормативно-правовых актов и немедленно выдавать необходимую правовую информацию большому количеству потребите, лей.

В органах юстиции, прокуратуры, арбитраже, в судах, крупных предприятиях, фирмах, учреждениях справочно-информационную рабо­ту осуществляют специальные отделы. Информация о текущем законо-дательстве помещается в специализированных изданиях (бюллетенях).


ПОНЯЛ» НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА,

Date: 2015-09-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию