Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация нормативно-правовых актов, (законода­тельства) — это деятельность, направленная на упорядочение и совер­шенствование правовых норм





В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям обще­ственного развития. Они группируются по определенным системным признакам, сводятся в кодексы, собрания законодательства и другие систематизированные акты.

В странах, где действует прецедентное или обычное право, систе­матизация правовых норм представляет собой сложную проблему, по­скольку современное законодательство лишь формально признает нор­мативно-правовую состоятельность прецедентов и правовых обычаев.

Каноны религиозного права (мусульманского, буддистского) не могут не учитываться системой законодательства тех государств, где данные каноны являются господствующими среди большинства населе­ния в силу устойчивости религиозных убеждений, имеющих многовеко­вую традицию. В современном обществе общечеловеческие, внерелиги-озные, вненациональные интересы личности как общей первоосновы цивилизованного мира являются благодатной почвой для функциони­рования такой нормативно-правовой системы, которая гармонично координирует и всемерно учитывает разнообразие религиозных и на­циональных потребностей людей.

В настоящее время используются три основные формы системати­зации нормативно-правовых актов: кодификация, инкорпорация, кон­солидация.

I. Кодификация — это деятельность правотворческих органов госу­дарства по созданию нового, сводного, систематизированного норматив­но-правового акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторон­ней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений.

В процессе кодификации в проект создаваемого акта включаются действующие нормы, не утратившие своего значения, и вновь созданные нормы, которые вносят качественные изменения в регулирование опре­деленной области общественных отношений.

Кодификация законодательства характеризуется следующими признаками.

Во-первых, кодификационной деятельностью занимаются только компетентные правотворческие органы на основании конститу­ционных или других законных полномочий.

Во - в т о р ы х, в результате кодификации создается новый нор­мативно-правовой акт, включающий нормы, существенно отличающиеся от ранее действовавших.


В-третьих, кодификационный акт является сводным актом так как в нем сводятся воедино нормы, находивашеся ранее в различных актах, но регулировавшие одну и ту же область общественных отноще. ний.

В-четвертых, кодификационный акт является основным сре­ди актов, которые действуют в определенной сфере общественной жизни. Такой акт в основных чертах регулирует общественные отношения, являющиеся предметом регулирования данной отрасли права (например, Земельный кодекс). В нем же содержатся общие принципы, имеющие руководящее значение для всех норм этой отрасли права.

В-пятых, нормативно-правовые акты, создаваемые в резуль тате кодификации, рассчитаны на длительное регулирование обществен­ных отношений. Они учитывают возможные изменения в общественной жизни и способны регулировать более совершенные общественные от ношения, которые могут возникнуть в будущем.

Кодификация — это наиболее сложная и совершенная форма си­стематизации законодательства, имеющая правотворческий характер. Посредством ее создается единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативно-правовой акт. Кодификацион­ный акт в своей структуре, как правило, имеет общую часть, в которой и закрепляются отраслевые принципы (общие положения), определяю­щие характер и содержание данной отрасли права в целом.

Кодификационные акты по своему содержанию и наименованию подразделяются на три основных вида.

1. Основы законодательства — это нормативно-правовой акт,
устанавливающий важнейшие положения (основные начала) определен­
ной отрасли права или сферы государственного управления. Такая
форма кодификации используется в федеративных (союзных) госу­
дарствах. Основы законодательства составляют нормативно-правовую
базу для кодификационной деятельности членов федерации.

2. Кодекс — наиболее распространенный вид кодификационных
актов, действующих в основных сферах общественной жизни, требую­
щих правовой упорядоченности (Гражданский кодекс, Уголовный ко­
декс, Таможенный кодекс, Кодекс торгового мореплавания и другие).

3. Устав, положение — это кодификационные акты специаль­
ного действия, которые издаются не только законодательными, но и
другими правотворческими органами (например, президентом или пра­
вительством). Кодификационными актами являются общевоинские
уставы, действующие в вооруженных силах, Устав железных дорог.

Значительное число кодификационных актов в современных госу­дарствах не имеют специального наименования. Это различного рода законы: о собственности, о пенсионном обеспечении, о военной службе, о местном'самоуправлении и т. д.


II. Инкорпорация представляет собой объединение в сборники или собрания действующих нормативно-правовых актов в определенном по­рядке без изменения содержания.

В результате инкорпорации производится внешняя обработка дей­ствующего законодательства. Что это означает?

1. При внешней обработке нормативно-правовые акты распола­
гаются в определенном порядке: алфаэитном, хронологическом или
предметном, то есть достигается их внешняя упорядоченность.

2. Содержание нормативно-правовых актов, включаемых в ин-
корпоративные сборники или собрания законодательства, по существу
не изменяется. В них не включаются лишь те нормы, которые отменены
в законном порядке или признаны утратившими силу.

Инкорпорацию производит систематизирующий орган (например, министерство юстиции), не имеющий полномочий отменять, изменять или устанавливать правовые нормы. Он может лишь отразить в сборнике изменения и дополнения, которые уже сделал правотворче­ский орган.

Инкорпорация бывает официальной и неофициальной.

Официальная инкорпорация — это упорядочение правовых норм путем издания компетентными органами сборников действующих нор­мативно-правовых актов. Издаваемые этими органами сборники зако­нодательства имеют официальный характер. Хотя они и не являются источниками права, однако на них можно ссылаться в процессе право­творчества и применения права.

По своей юридической природе акт официальной инкорпорации яв­ляется формой опубликования действующих нормативно-правовых актов в обработанном и упорядоченном виде.

Отличие официальной инкорпорации от кодификации выражает­ся в уровне систематизации правовых норм. Если кодификация направ­лена на существенное развитие системы права, изменение содержания правового регулирования, то инкорпорация таких функций не выполня­ет. Не изменяя содержания правового регулирования, она призвана привести в строгую систему те нормативно-правовые акты, которые уже созданы в процессе кодификации правотворческими органами.

Различают два вида официальной инкорпорации: хронологи­ческую и предметную (систематическую).

Хронологическая инкорпорация — это такая форма систематиза­ции, при которой упорядочение нормативно-правовых актов произво­дится по времени их опубликования и вступления в законную силу. В хронологическом порядке издаются акты законодательной и исполни­тельной власти в специальных официальных изданиях (например, в «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации», бюллетенях нормативно-правовых актов ведомственных или местнь^х органов государственной власти). При хронологической инкорпорации каждый нормативный акт имеет порядковый номер, указывается его


наименование, год, месяц и день издания, а также номер статьи. Это значительной мере облегчает поиск необходимого нормативно, правового акта, возможность оперативного нахождения и применен^ находящихся в нем правовых норм.

Систематическая инкорпорация представляет собой упорядочение действующих нормативно-правовых актов по предметному признаку, х0 есть по отраслям права, их институтам, сферам государственной д тельности. В систематизированных сборниках или собраниях законода. тельства нормативный материал распределяется по видам или сферам правового регулирования (государственному строительству, финансам, народному образованию, обороне страны, общественным организаци­ям, уголовной ответственности и т. д.). Пользуясь предметной инкорпо­рацией, государственные органы, должностные лица и граждане могут быстро и оперативно использовать интересующие их нормы права.

Неофициальная инкорпорация — это внешняя обработка зако­нодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами (учебными заведениями, ведомствами, учеными и практи­ками) без специальных на то полномочий правотворческих органов. Неофициальная инкорпорация обслуживает специфические потребности учреждений, организаций, отдельных категорий специалистов в норма­тивно-правовом материале. Это могут быть сборники трудового или жилищного законодательства, справочники по законодательству для военнослужащих, учителей, геологов, работников правоохранительных органов. Официальной формой опубликования они не являются, поэто­му на них нельзя ссьшаться в процессе правотворчества и применения права.

III. Консолидация — это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативно-правовых актов, дей­ствующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания.

Особенность консолидации состоит в том, что она содержит в се­бе некоторые черты кодификации и инкорпорации. Консолидационный акт является сводным нормативно-правовым актом — и это формально сближает его с кодификацией; а тот факт, что он по существу не вносит ничего нового в регулирование общественных отношений, роднит его с инкорпорацией. По форме систематизации нормативно-правовых ак­тов консолидация в большей мере примыкает к систематической инкор­порации. Она используется там, где отсутствует необходимость или возможность кодификации. В этих случаях консолидация выступает как эффективное средство для объединения однородного нормативного материала, сокращения числа актов и улучшения формы правового ре­гулирования.


Date: 2015-09-18; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию