Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИДЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ





Классификация нормативно-правовых актов производится по различным основаниям: по юридической силе; по содержанию; по объ­ему и характеру действия; субъектам, их издающим.


По юридической силе все нормативно-правовые акты подраз,:, ляются на законы и подзаконные акты. Юридическая сила нормативно, правовых актов является наиболее существенным признаком их класс;;. фикации. Она определяет их место и значимость в общей системе гсс,. дарственного нормативного регулирования.

В соответствии с теорией и практикой правотворчества акты вы-шестоящих правотворческих органов обладают более высокой юриди­ческой силой, чем акты нижестоящих правотворческих органов. По­следние издаются на основе и во исполнение нормативных актов, изда­ваемых вышестоящими правотворческими органами.

Нормативно-правовые акты классифицируются также по содер­жанию. Такое деление в известной мере условно. Условность эта объек­тивно объясняется тем, что не во всех нормативно-правовых актах с держатся нормы однородного содержания. Имеются акты, содержавд нормы только одной отрасли права (например, трудовое, семейное, уг ловное законодательство). Но наряду с отраслевыми нормативные актами действуют и акты, имеющие комплексный характер. Они вклв чают нормы различных отраслей права, обслуживающих определенна сферу общественной жизни. Хозяйственное, торговое, военное, морскс законодательство — примеры комплексных нормативно-правовь; актов.

По объему и характеру действия нормативно-правовые акты п разделяются:

— на акты общего действия, охватывающие всю совокупи»
отношений определенного вида на данной территории;

— на акты ограниченного действия — распространяются тол
на часть территории или на строго определенный контингент лиц, Ш;
холящихся на данной территории;

— на акты исключительного (чрезвычайного) действия. Их регу
лятивные возможности реализуются шаль при наступлении исключи
тельных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий,
стихийных бедствий).

По основным субъектам государственного правотворчества норма­тивно-правовые акты можно подразделить на акты законодательной власти (законы); акты исполнительной власти (подзаконные акты); акты судебной власти (юрисдикционные акты общего характера).

ЗАКОН. Это главный и преимущественный нормативно-правовой акт современного государства. Он содержит правовые нормы, которые регламентируют наиболее важные стороны общественной и государственной жизни. Определение закона можно сформулировать следующим образом: это нормативно-правовой акт, принимаемый выс­шим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребно­стей населения страны.


Из данного определения вытекают признаки закона как основного источника права, как нормативно-правового акта, обладающего высшей Юридической силой:

1) законы принимаются высшими представительными органами
государства или самим народом в результате референдума;

2) законы принимаются по основным, наиболее существенным во­
просам общественной жизни,
которые требуют оптимального удовлет­
ворения интересов личности;

3) законы принимаются в особом законодательном порядке, что не
присуще подзаконным нормативно-правовым актам. Принятие закона
включает в себя четыре обязательные стадии: внесение законопроекта в
законодательный орган; обсуждение законопроекта; принятие закона;
его опубликование (обнародование). Принятие закона в результате ре­
ферендума также осуществляется в законодательном порядке, пред­
усмотренном Законом о референдуме;

4) законы не подлежат контролю или утверждению со стороны ка­
кого-либо другого органа государства.
Они могут быть отменены или
изменены только законодательной властью. Конституционный или
другой аналогичный суд может признать закон, принятый парламен­
том, неконституционным, однако отменить его может только законода­
тельный орган;

5) законы представляют собой ядро всей правовой системы госу­
дарства,
они обусловливают структуру всей совокупности нормативно-
правовых актов, юридическую силу каждого из них, субординацию
нормативно-правовых актов по отношению друг к другу.

Ведущее и определяющее положение законов в системе норматив­но-правовых актов государства выражает одно из основных требований законности — верховенство закона в регулировании общественных от­ношений. Ни один подзаконный акт не может вторгаться в сферу зако­нодательного регулирования. Он должен быть приведен в соответствие с законом или немедленно отменен.

В свою очередь законы подразделяются на конституционные и обыкновенные. Конституционные закочы определяют основные начала государственного и общественного строя, правовое положение личности и организаций. На основе конституционных законов строится и детали­зируется вся система нормативно-правовых актов. Конституция по от­ношению к другим нормативно-правовым актам, в том числе и законам, обладает высшей юридической силой. Обыкновенные законы прини­маются и действуют в строгом соответствии с конституционными акта­ми, регламентируют определенные и ограниченные сферы общественной жизни.


ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Это правотворческие акты компетентных органов, которые осно. ваны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юриди­ческой силе законов и не могут противостоять им. Эффективное регули­рование общественных отношений имеет место тогда, когда общие ин­тересы согласуются с индивидуальными интересами. Подзаконные акты как раз и призваны конкретизировать основные, принципиальные по­ложения законов применительно к своеобразию различных индивиду­альных интересов.

По своему содержанию подзаконные акты, как правило, являются актами различных органов исполнительной власти. По субъектам изда­ния и сфере распространения они подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты
общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в
пределах территории страны. По своей юридической силе и значению в
системе правового регулирования общие подзаконные акты следуют за
законами. Посредством подзаконных актов осуществляется государ­
ственное управление обществом, координируются экономические, соци­
альные и другие вопросы общественной жизни.

К общим подзаконным актам относятся нормотворческие пред писания высших (центральных) органов исполнительной власти. Ою исходят от президента страны или главы правительства. В зависимости от формы государственного правленич (президентской или парламент­ской республики) нормативно-правовые акты высшей исполнительной власти находят внешнее выражение в двух разновидностях подзаконных актов.

Нормативные указы президента. В системе подзаконных актов они обладают высшей юридической силой и издаются на основе и в развитие законов. Полномочия президента в правотворческой деятель­ности определяются конституцией страны или специальными конститу­ционными законами. Они регламентируют самые разнообразные сторо­ны общественной жизни, связанные с государственным управлением.

Постановления правительства. Это подзаконные нормативные ак­ты, принимаемые в контексте с указами президента и призванные в не­обходимых случаях урегулировать более дробные вопросы государ­ственного управления экономикой, социальным строительством, здра­воохранением, народным образованием, строительством вооруженных сил и т. д.

2. Местные подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты
органов представительной и исполнительной власти на местах. Их из­
дают местные органы представительной власти и органы местного са­
моуправления. Действие этих актов ограничено подвластной им терри-


орцей. Нормативные предписания местных органов государственной дасти и управления обязательны для всех лиц, проживающих на дан-й„й территории. Это могут быть нормативные решения или поста­новления совета, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различ­ена вопросам местного характера.

3. Ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, инструк­
ции). В ряде стран определенные структурные подразделения правитель-
лвенных органов (министерства, ведомства) также наделяются, право­
творческими функциями, которые делегируются законодательной влас­
тью, президентом или правительством. Это нормативно-правовые акты
общего действия, однако они распространяются лишь на ограниченную
сферу общественных отношений (таможенные, банковские, транспорт­
ные, государственно-кредитные и другие).

4. Внутриорганизационные подзаконные акты. Это такие норма­
тивно-правовые акты, которые издаются различными организациями
для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на
членов этих организаций. В рамках, определенных актами высшей юри­
дической силы, внутриорганизационные нормативные акты регулируют
самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятель­
ности государственных учреждений, предприятий, воинских частей и
других организаций.

Система нормативно-правовых актов современных государств не­однородна. Это объясняется особенностями форм государственного правления, многовековыми традициями отдельных стран, националь­ными и другими факторами. Тем не менее подавляющее большинство нормативно-правовых систем строится по признаку степени юриди­ческой силы акта. Нижестоящие акты в интересах стабильности обще­ственной жизни и ее оптимальной организованности должны соответ­ствовать предписаниям актов вышестоящих органов. Все коллизии, противоречия между подзаконными актами в цивилизованном госу­дарстве решает закон, обладающий высшей юридической силой.

Степень юридической силы нормативно-правовых актов может быть различна, но степень обязательности содержащихся в них норм абсолютно одинакова для всех тех, к кому относятся их предписания. Это принципиальное положение составляет основу функционирования правового государства.

И последнее. В нормативном регулировании общественных отно­шений главное и определяющее место занимает закон. Подзаконные же акты играют лишь вспомогательную и детализирующую роль. В право­вой' государстве закон охватывает своим действием все основные сторо­ны общественной жизни, он является главным гарантом коренных ин­тересов, прав и свобод личности.


АКТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Решения судебных органов приобретают нормативный характер результате обобщения судебной практики, которая в своей основе ноо ; индивидуальный, правоприменительный характер. Судебная практик выступает источником права в тех случаях, когда в силу неясности, пр тиворечивости или неопределенности нормативных предписании с\ вынужден конкретизировать или уточнять содержание правовых нор или создавать новые нормы вследствие обнаруженных пробелов в прав;

Правотворческие функции судов формируются самой судебнс! практикой, потребностями правового урегулирования тех общих жи; ненных случаев, которые не предусмотрены законом. Накопленный опыт правоприменительной практики позволяет судам принимать так* решения, которые имеют общеобязательное значение при рассмотрение той или иной группы юридических дел.

Высшие органы судебной власти не только конкретизируют де$ етвующие нормы права, но и создают в пределах свой компетенции ж вые правовые нормы с целью руководящего разъяснения применен» законодательства по вопросам, возникающим при практическом разре шении юридических дел (примером таких норм будут постановлен Верховного суда).

Однако необходимо иметь в виду, что обязательная сила судеб практики состоит не в ней самой, а в велениях законодательной вла Правотворческая деятельность судов в правовом государстве всег. основывается на своих законных полномочиях, в рамках законное) принципов данной системы права.

§ 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ AKTOI-

Нормативно-правовые акты создаются различными правотворче­скими органами государства. Они имеют неодинаковую юридическую силу, несовпадающее временное действие, распространяются на раз личных субъектов и разное территориальное пространство. Естествен­но, что с течением времени между ними появляются противоречия. Ко личественное увеличение нормативного материала создает трудности в его использовании. Выход из этой затруднительной ситуации, нару­шающей оптимальные основы правового регулирования общественных отношений, состоит в систематизации законодательства.

Систематизация законодательства преследует цель стабилизации правопорядка, приведения нормативно-правового регулирования в ин­струмент, обеспечивающий нормальное функционирование обществен


ой жизни, наиболее эффективное управление государственными дела- Ф в интересах личности.

Date: 2015-09-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию