Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирует





Свое научное юридическое мировоззрение, общеправо­вую ориентировку, правовую культуру, способность при­нимать правильные решения в профессиональной дея­тельности


Усваивает

первичные право-вые понятия, не­обходимые для эффективного изучения других юридических дисциплин '


ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

1. Дайте определение теории государства и права как науки.

2. В чем выражаются особенности предмета данной науки?

- 3. Изложите методологию познания основных общих закономер­ностей государства и права.

4. Как классифицируются юридические науки?

5. Каково соотношение теории государства и права и других
юридических наук?


Глава К. ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

§ 1. Что такое общество? § 2. Власть и нормы поведения при пер. вобытнообщинном строе. § 3. Причины возникновения госу­дарства. § 4. Государство как важнейший элемент политической системы общества.

§ 1. ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО?

О том, как, в силу каких причин и условий возникло общество, i научных представлениях прошлого и настоящего нет однозначной решения. Однако всеми мыслителями, как правило, выделяется обязй тельный формальный признак общества — совокупность индивидов обладающих сознанием и волей.

Что же придает совокупности индивидов характер общества? Ка* подтверждают историческая и социологическая науки, объединение индивидов в человеческое общество происходит лшпь на основе общего интереса. Без общих интересов общество немыслимо. Такому утвержде­нию нисколько не противоречит то обстоятельство, что в одном и том же обществе могут быть интересы не только сходные, но и противопо­ложные друг другу1.

Всякий человек имеет свои личные интересы, и как бы он ни при­спосабливался к общественной среде, его индивидуальные интересы будут сохраняться. Поэтому общие интересы объективно могут проти­воречить интересам индивидуальным. Главное состоит в том, какие из этих интересов преобладают. Организованность общества зависит о? гармоничного сочетания общих и индивидуальных интересов его чле­нов. Несовместимость этих интересов ведет к дестабилизации обще­ственной жизни.

1 См.: Шершеневт Г. Ф. Общая теория права. М., 1911. С. 98. 32


Общество создается на основе взаимных интересов, которые осу­ществляются в результате взаимного сотрудничества его индивидов. Это позволяет достичь совместными усилиями тех целей, которые недости­жимы для отдельного человека. К. Маркс, например, кратко определял общество как «продукт взаимодействия людей»1.

Но не всякая совокупность людей, объединенных общими интере­сами, является обществом. Зрителей в театре объединяет общий инте­рес — но это не общество. Совокупность индивидов должна быть заин­тересована не только в чем-то, находящемся вне ее, но и должна осозна­вать, что эта цель достижима только при совместном стремлении к ней. Это означает, что у совокупности людей должна быть заинтересован­ность друг в друге, дающая возможность осуществления интересов каж­дого.

Однако не всякая совокупность взаимодействующих индивидов на базе общих интересов образует общество (коллектив рабочих после выполнения работ по строительству дома может распасться). 06-I ществом можно назвать только такую совокупность людей, в которой ™ индивиды связаны между собой интересами, имеющими постоянный и объективный характер. Такие общественные связи обеспечивают нор­мальное функционирование сообщества людей, его воспроизводство и саморазвитие.

Общество не произвольное или принудительное объединение лю­дей, ведь вне общества, вне социальных связей человек со временем те­ряет качества существа, одаренного волей и сознанием. К. Маркс был безусловно прав, говоря, что сущность человека состоит во всей сово­купности его общественных связей.

Человек — первичная клеточка общества. Но общество не есть механический конгломерат индивидов. Это сложное социальное обра­зование, состоящее из многообразных связей и отношений, склады­вающихся между членами общества и их различными объединениями.

Для общества как объединения взаимодействующих индивидов характерен организующий фактор, который определяет границы чело­веческого поведения в интересах всего общества. Эту функцию выпол­няет само общество через соответствующие органы власти и вырабаты­ваемые им правила общеобязательного поведения.

Таким образом, в понятие общества включаются следующие основные элементы-признаки:

— совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием;

— общий интерес, имеющий постоянный и объективный харак­
тер;

— взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов;

— регулирование общественных интересов посредством общеобя­
зательных правил поведения;

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 27. С. 402.


наличие организованной силы (власти), способной обеспечить
обществу внутренний порядок и внешнюю безопасность;

— способность и реальная возможность к самообновлению и со­
вершенствованию общества.

Date: 2015-09-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию