Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и прasa как учебная дисциплина






.


Система учебных юридических дисциплин строится, как правило, в соответствии с системой юридических наук. Преподавание учебных дисциплин призвано обеспечить глубокое и всестороннее усвоение обу­чаемыми знаний о государстве и праве, вырабатываемых юридическими науками, привить у них навыки и умения, небходимые для практической работы в различных областях правового регулирования. Так, история государства и права дает обучаемым систематизированные знания о конкретно-историческом развитии государственно-правовых явлений; посредством отраслевых и специальных юридических дисциплин они овладевают знаниями действующих нормативно-правовых актов, прак­тикой их применения,- навыками составления юридических документов, совершения определенных юридических действий.

Профессия юриста затрагивает различные стороны общественной жизни. Поэтому в юридических учебных заведениях преподается широ­кий круг учебных дисциплин, которые в отдельных случаях не совпада­ют с системой юридических наук. Они строятся дифференцированно, с учетом профиля обучения, и не всегда соответствуют названию той или иной юридической науки. Некоторые юридические дисциплины могут содержать учебный материал, который составляет часть конкретной юридической науки (например, авторское право как часть гражданского права). Другие учебные юридические дисциплины могут включать ма-. териал, относящийся к различным юридическим наукам (торговое пра­во, транспортное право, военное законодательство и др). В юридиче­ских учебных заведениях преподаются и неюридические специальные дисциплины (бухгалтерский учет, машинопись, основы компьютерной техники). Их преподавание обусловлено потребностями юридической; практики.

26 '


В системе юридических дисциплин теория государства и права за-уигг ведущее место, так как она вооружает обучаемых знанием наи­более общих закономерностей государственно-правовой жизни общест­ва. Тем самым она закладывает фундамент общей юридической культу­ры, юридического мышления, формирует научную базу юридического ми-ровоззрения.Теория государства и права дает обучаемым первичные

гавления об основных понятиях государства и права, без которых

южно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юриди-дисциплин. Таким образом, она непосредственно участвует в зовании профессиональных качеств будущих специалистов.

___ Главная же заслуга теории государства и права состоит в том, что

оЦРозволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назна­чение, место и роль в политической системе общества. Вооруженные зна­ниями общей теории государства и права, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного и правового строительства.

Теория государства изучается по определенной системе, которая представляет собой'логически последовательное расположение вопро­сов, отражающих объективную структуру и содержание предмета дан­ной науки. Изучение теории государства и права начинается с уяснения соотношения общества и государства, закономерностей происхождения тех признаков^государства, которые отличают его от организации об­щественной власти первобытнообщинного строя. Затем рассматривают­ся основные вопросы теории государства: признаки, сущность госу­дарства, важнейшие характеристики правовой государственности, фор­мы, типы, механизм и функции государства.

Уяснив общие вопросы теории государства, студенты переходят к изучению общей теории права. Этот раздел курса дает представление о том, что такое право и что есть его элементарная частица — норма права; в каких формах выражаются правовые нормы; что такое закон и каково его место в системе нормативно-правовых актов государства^ какова роль права и нормативного регулирования в современной обще­ственной жизни. Также изучаются принципы построения и функциони­рования системы права и системы законодательства, формы реализации правовых норм и особенности правоприменительной деятельности ком­петентных органов государства. Практическую ценность представляют знания о формах уяснения и разъяснения действительного смысла пра­вовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффектив­ности правового регулирования общественных отношений.

Изучением общих закономерностей правоотношений, правомер­ного поведения, правонарушения и юридической ответственности, за­конности и правового порядка завершается курс теории государства и права.


ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И ПРАВОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ.ЖИЗНИ

ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Date: 2015-09-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию