Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой шлем и другие теннисные турниры





После того как в Уимблдоне в 1877 году был проведен первый в истории теннисный турнир, на котором уже были несколько изменены правила, в разных странах стали возникать теннисные клубы, ассоциации и федерации. По примеру первого турнира начали проводить открытые чемпионаты стран. Теннисист мог приехать в любую страну и принять участие в ее открытом чемпионате или чемпионате какого-нибудь крупного города. Эта традиция сохранилась до сих пор, правда, теннисистов теперь много и надо иметь приглашение оргкомитета и высокий рейтинг, чтобы участвовать в таких чемпионатах.
Первая в России секция лаун-тенниса была организована при Санкт-Петербургском крикет-клубе, а первый международный турнир в России состоялся в 1903 году в Санкт-Петербурге. Это был одновременно и первый открытый чемпионат города.
Большое к оличество федераций и клубов приводило к разночтениям правил и множеству чемпионов – требовался единый орган управления, и в 1913 году была создана Международная федерация тенниса. Она некоторое время проводила чемпионаты мира, куда съезжались лучшие теннисисты того времени. Теннис стал также одним из восьми видов спорта, по которым проводились соревнования первых Олимпийских игр современности в 1896 году.
В настоящее время чемпионаты мира не проводятся. Их заменяют ежегодные турниры Большого шлема, Кубок Дэвиса и Кубок Федерации, а также Олимпиады раз в четыре года.
Большой шлем – это четыре главных турнира: английский Уимблдон, Ролан Гаррос во Франции, а также открытые чемпионаты США и Австралии. Эти состязания проводятся с 1938 года. Во всех олимпийских видах спорта главным званием у спортсменов считается высокое звание олимпийского чемпиона (пожизненное, без приставки «экс») – но только не в большом теннисе.
Выиграть все турниры Большого шлема за один сезон (то есть «взять» Большой шлем) – вот цель каждого, кто стремится войти в историю этого спорта. За всю историю большого тенниса это удалось сделать лишь пяти теннисистам, но спортсменка из Германии Штеффи Граф превзошла всех: в 1988 году она не только выиграла все четыре турнира, но и впервые после 64-летнего отсутствия тенниса в программе Игр стала олимпийской чемпионкой, завоевав Золотой Большой шлем.
«Выиграть Большой шлем» – это словосочетание говорит о том, что теннисист стал победителем одного из четырех главных турниров и за свою карьеру выиграл хотя бы по разу все четыре: «собрал» Большой шлем за несколько лет или «взял» Большой шлем – установил высшее достижение в теннисе – сделал это за один сезон. Можно еще, как Штеффи Граф, «позолотить» Большой шлем: прибавить к четырем титулам за сезон звание олимпийского чемпиона, однако такая возможность бывает только раз в четыре года, когда проводятся летние Олимпийские игр ы.
Все это вовсе не означает, что спортсмен-победитель надевает на голову в качестве награды какой-то шлем. Триумфатору «всего лишь» (если не считать огромных призовых) дают подержать над головой большой серебряный кубок с навечно выгравированной на нем фамилией победителя. Кубки хранятся в музеях теннисных федераций стран-организаторов.
Турниры проводятся в одиночных разрядах у мужчин и женщин, в парах – мужских и женских, а также в категории «микст», в которой состязаются смешанные женско-мужские пары. Доводилось держать кубок победителя турнира Большого шлема и российским теннисистам, о чем будет рассказано в последующих главах.
С 1900 года разыгрывается кубок мира по теннису среди мужских сборных – знаменитый Кубок Дэвиса, который не раз выигрывали российские теннисисты. Собственно, это и есть командный чемпионат мира. В женском теннисе ему соответствует Кубок Федерации, который также не раз добывали российские девуш ки. С 1988 года теннис снова в олимпийской программе, и тут тоже есть чем гордиться нашим спортсменам, среди которых немало призеров и чемпионов Игр.
Первые Олимпиады современности, возрожденные бароном Пьером де Кубертеном, были уделом энтузиастов и никому, кроме участников, не были интересны. Спортсмены добирались к месту проведения за свой счет и выступали как могли, часто на уровне начинающих любителей спорта. Теннисные турниры проводились с первых Олимпийских игр 1896 года до 1924-го, когда отношение к Играм уже было совсем другим, а количество зрителей и спортсменов-участников увеличилось многократно. Однако вернулся теннис в программу Олимпиад только через 64 года, когда количество стран-участниц Игр перевалило далеко за 100, а зрителей благодаря телевидению стало около двух миллиардов.
Ежегодно в мире проводятся сотни теннисных турниров разного класса, включая юношеские и детские соревнования. Десятки городов проводят открытые чемпион аты.
В России проводятся два крупных международных теннисных турнира – Кубок Кремля и Санкт-Петербург Open. Английское слово open означает «открытый», то есть это чемпионаты Москвы и Петербурга, но в них принимают участие не только жители города, но и все, кто захочет и получит приглашение оргкомитета. Чемпионом становится тот, кто выиграет турнир, вне зависимости от гражданства и места жительства. По такому же принципу проходили и проходят турниры Большого шлема. Кубок Кремля разыгрывается на ковровом покрытии, а Петербургский турнир – на современном харде. Больше 20 побед в одиночных и парных разрядах этих турниров на счету российских спортсменов. Эти соревнования всегда настоящий праздник. Посмотреть теннис в исполнении лучших игроков мира, насладиться мастерством своих любимцев приезжают болельщики со всей страны.


Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию