Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда появился теннис





Прародиной современного тенниса считается Франция. Еще в XI веке, скорее всего, в монастырях появилась игра в мяч, называемая «же-де-пом», или «игра ладонью». Поначалу игроки, которых могло быть на площадке и по 12 человек одновременно с каждой стороны, отбивали мяч именно ладонью, и только потом, спустя сотню-другую лет, появились перчатки, биты, и наконец через 500 лет неспешного развития была придумана плетеная ракетка. Мяч по летел быстрее и точнее.
В эту игру играли простолюдины и короли, она была очень популярна. В 1600 году только в Париже насчитывалось более 1200 кортов-площадок для игры мячом через веревку, а сама игра стала именоваться «корт-теннис». Кожаные мячи, которыми играли тогда, были набиты травой, опилками, тряпками и могли отскакивать только от твердой поверхности.
Играли в корт-теннис, или модернизированный же-де-пом (чемпионаты по нему до сих пор проводятся во Франции), и в залах, и во дворцах, и в городских кварталах. Надо было только очертить (часто весьма произвольно) площадку, натянуть невысоко веревку посередине и, взяв в руки ворсистый мяч и плетеную ракетку или самодельную биту, попытаться послать мячик на половину соперника так быстро и хитро, чтобы тот не отбил его обратно. В точности как сейчас. Счет велся по простой схеме, как ведется, например, в настольном теннисе, а правила различались порой даже в разных кварталах Парижа.
Игра привлекала множество болельщиков, подбадривающих игроков, выкрикивающих иногда и обидные вещи в адрес соперника. До современного кодекса болельщика было еще далеко, и часто бывало, что игра заканчивалась ссорой с применением оружия или кулачным боем, что и описано у Дюма в «Трех мушкетерах».
В XVI веке все французские короли с воодушевлением играли в теннис: залы для него были оборудованы в королевских покоях и даже на яхте, как у Франциска I. Король Генрих II велел построить большой теннисный зал в самом Лувре, а Карл IX, тот самый, который в 1571 году даровал парижским игрокам и мастерам, делавшим плетеные ракетки, право на гильдию, назвал теннис «одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы». Генрих VIII Тюдор также почитал эту игру: он построил залы для тенниса в Вестминстере и Хэмптон-корте последний используется для этих целей уже почти 500 лет. Мона хи устраивали корты в монастырях, аристократы – во дворцах, средневековые университеты оборудовали залы для студентов, а простой народ играл прямо на улицах.
К 1700 году интерес к же-де-пом, или корт-теннису, во Франции пошел на спад. Игра так и не стала народной: площадки в городских кварталах пришли в упадок, а теннис в залах не мог собрать много зрителей, так как там просто было слишком мало мест. Пустующие помещения спешно занимали другие источники развлечений – опера, театры. Кстати, именно площадки для тенниса определили затем формат театральных залов. Даже новые залы для театра стали строить тех же пропорций и размеров, что и теннисные корты Парижа XVII века, – так они оказались удобными «новым жильцам».
Постепенно трансформировалось и название игры: она стараниями поклонников-англичан стала называться «реал-теннис» («настоящий теннис») или «королевский теннис». Под этим названием старинная игра вошла в программу Олимпийских игр 1908 г ода. Сейчас в нее по-прежнему играют: в мире насчитывается более 5000 поклонников «настоящего тенниса», или же-де-пом, или корт-тенниса времен французских королей и мушкетеров.
Само же слово «теннис» происходит от французского tenez! («держи!») – такими выкриками сопровождалась «честная» подача мяча, с предупреждением о ней соперника.

 

Как теннис стал спортом «королей и аристократов»

Конец 1800-х годов – время существования разных видов тенниса: еще существовал же-де-пом, чья популярность к тому времени вышла за пределы Франции, но уже появился похожий вид спорта, бадминтон, в котором ракетками били по оперенному воланчику, не за горами было и появление пинг-понга (настольного тенниса).
В 1874 году англичанин майор Уолтер Уингфилд, явно модернизируя же-де-пом и корт-теннис, придумал правила игры и дал описание инвентаря, ракетки, сетки и мяча, а также размеров и обустройства площадки для игры в лаун-теннис. Эти правила и условия были близки к современным. Точно сейчас уже невозможно установить, кто же все-таки изобрел современный теннис, но версия с майором наиболее подкреплена фактами, к тому же совершенно точно именно он был первым его популяризатором.
Игра, которую Уингфилд придумал лишь для развлечения гостей своего особняка в Уэльсе, соединив корт-теннис и бадминтон (сетка поначалу была расположена довольно высоко, на высоте 1,5 м), так понравилась всем, что майор быстро сообразил, какой коммерческий успех ждет его детище.
Уингфилд запатентовал свое изобретение и инвентарь, а также правила игры в лаун-теннис, который еще имел и другое, так и не прижившееся название – «сферистика». Он стал продавать на основе своего патента ракетки, мячи и учебник с правилами игры.
Однако шквал популярности, обрушившийся на новый теннис в Великобритании и в других странах, был таким мощным, что Уингфилд попросту оказался не готов к контролю за развитием этого бурного процесса. Вскоре уже учебники и инвентарь делали и продавали все кому не лень. Раздосадованный майор отказался впоследствии от продления патента.
После первого мощного всплеска интереса к лаун-теннису клубы любителей старой-новой игры стали как грибы плодиться по всему миру, и уже в 1877 году в Англии, в легендарном Уимблдоне, был проведен первый открытый турнир по лаун-теннису, родоначальнику современного большого тенниса.
Слово «лаун» означает «лужайка», и первые турниры проводились именно на аккуратно скошенной траве, растущей на ровной площадке. Однако зимой теннис становился недоступен, и тогда появились зимние крытые и теплые корты и разные типы покрытий – трава, грунт (утрамбованная смесь глины, песка и кирпичной или каменной крошки), а затем, уже в середине ХХ века, – искусственное покрытие, называемое «хард» (настоящий «слоеный пирог» из различных синтетических материалов). След ует отметить также, что играть на лужайке (с которой и начинался лаун-теннис) можно было только резиновым мячом, иначе не было хорошего отскока. Благо именно к тому времени, когда майор Уингфилд придумал свои правила, появились и первые резиновые мячики.
В отличие от французской игры, демократичной и простой, лаун-теннис требовал к себе куда больше внимания, расходов и социального статуса, так как в нем была регламентирована даже одежда, а инвентарь отличался хорошим качеством и высокой ценой, поэтому не был доступен широким массам.
Лаун-теннис сразу заслужил репутацию игры аристократов, а после того, как в него стали играть всевозможные принцы, эрцгерцоги и даже короли с королевами, облачившимися по такому случаю в специальные платья-костюмы, возникла волна всеобщего подражания мировой знати, и уже редкий представитель обеспеченных слоев населения не устраивал у себя в имении площадку для заморского тенниса.
Лаун-теннис стал одновременно забавой, спортом и способом заработка, так как повсеместно стали проводиться различные турниры, которые разыгрывали, по примеру Уимблдона, некие призовые фонды, малые и большие. Именно в это время стали появляться профессиональные спортсмены, относящиеся к теннису серьезно. Для них-то он был не забавой, а делом чести и источником доходов. Официально они не могли числиться в рядах профи, так как теннис имел статус любительского спорта, но были ими фактически. Такая ситуация сохранялась до 1920-х годов, когда статус профессионального теннисиста был официально признан.

 

Date: 2015-09-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию