Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Пять историй о теннисе





Людмила Хасанова Теннис для начинающих. Книга-тренер

 

 

«Теннис для начинающих. Книга-тренер / Людмила Хасанова»: Питер; Санкт-Петербург; 2013

ISBN 978-5-496-00293-6

Аннотация

 

Эта книга основана на личном опыте автора, а также на советах и рекомендациях известных тренеров и специалистов. В отличие от учебников для тех, кто уже активно тренируется и играет, здесь собраны основные сведения о большом теннисе, сделана попытка систематизировать их, привести к удобному для восприятия виду, дать начинающему спортсмену пошаговую стратегию освоения приемов игры. В книге вы найдете правила игры, описание техник выполнения различных ударов с 3D-иллюстрациями и важные сведения об инвентаре и экипировке теннисиста.

 

Людмила Хасанова Теннис для начинающих. Книга-тренер

 

Предисловие

 

Эта книга не научит вас играть в теннис.
Учиться этой захватывающей, умной и силовой игре надо не по книжкам, а на теннисных кортах, кропотливым трудом продвигаясь каждый день к новым и новым достижениям, умению и мастерству.
Данная книга написана, чтобы прочитавший понял кое-какие важные вещи – смысл игры, ее правила и историю, узнал, из чего состоит процесс обучения. В ней даны описания приемов игры и упражнения, помогающие приобрести и закрепить базовые навыки.
В книге описаны те сверкающие вершины большого тенниса, которых стремится достичь всякий теннисист – начинающий и мастер м еждународного класса. Она поможет вам осознать, из чего состоит теннис, чем он так привлекает к себе миллионы поклонников – зрителей и спортсменов по всему миру, какие средства и труд нужны для освоения этой игры, какие призовые приносят победителям различные турниры, проводящиеся в разных странах круглый год, почему столько внимания уделяет теннису и теннисистам международная пресса и что такое Всемирная теннисная семья, каковы ее правила и неписаные законы. Наконец, вы познакомитесь с биографиями и достижениями выдающихся мастеров тенниса, обладателями Большого шлема и олимпийскими чемпионами. Это поможет вам сделать выбор, ведь если вы покупаете книгу о теннисе, значит, уже интересуетесь этой игрой и раздумываете, не начать ли заниматься теннисом.
Здесь все будет вам в помощь – познакомившись с тем, что надо знать начинающему теннисисту, вы вернее выберете свою дорогу, и если она приведет вас на корт, в клуб или в секцию большого тенниса – значит, автор достиг своей цели. Тем, кто уже сделал выбор, книга будет полезна при освоении азов игры, помогая глубже осознать и усвоить уроки тренера, дополнить свой первоначальный опыт тем, что советуют и практикуют мастера тенниса, чей подход к обучению новичков, разъяснения и методики помогут лучше усвоить приемы игры, быстрее выйти на корт и начать учиться на практике.
Теннис начинался с невинного развлечения французских монахов. Толпы игроков с той и другой стороны, мешая друг другу, носились по площадке или залу и пытались ладонью отбить через натянутую веревочку на половину соперника вязаный ворсистый или кожаный, набитый тряпками мячик.
Эта игра существовала сотни лет, ее отголоски можно найти и в Древней Греции, и в Древнем Риме, а в ХVII веке она стала настолько популярной во Франции, что даже удостоилась чести быть описанной Александром Дюма в романе «Три мушкетера».
Там в нее уже играют в зале, ракетками, по одному-двое и явно по общим для всех правилам.
В следующих главах будет подробно описана трансформация этой игры из французской забавы в английский спорт, а затем и в международную игру, включенную в олимпийскую программу.
Современный теннис – особая игра, и смотрят ее особые зрители.
Во время матча эмоции переполняют спортсменов: они вскрикивают на выдохе при ударах, огорчаются неудачам, ликуют, одерживая победу, а иногда с досады ломают о пол корта свои дорогостоящие ракетки. Теннис – вид спорта с большими призовыми фондами, и проигрыш на турнире бывает равносилен потере хорошей заработной платы за целый год, а то и много больше – есть от чего досадовать. Болельщик на трибуне должен понимать, что теннис – не футбол: орать кричалки, свистеть, пытаться обидно шутить, задевать и вообще воздействовать на спортсмена, громко разговаривать, когда зал замирает на подаче теннисиста, мешать ему и другим зрителям совершенно недопустимо – за это нар ушителя выведут из зала. Теннис – честная игра, без недостойных выходок, обмана, допинга и неспортивного поведения. Уважение к сопернику и зрителю – закон для спортсмена.
Чтобы стать теннисистом, надо иметь большое желание. Не имея его, невозможно выдержать изнурительные тренировки, усталость и уныние, когда что-то долго не получается. Надо быть упрямым и трудиться не жалея сил – тогда приходят опыт и мастерство, а с ними и победы. Теннис требует от спортсмена необычайно быстрой реакции и силы: 0,6 с – такое время есть в распоряжении теннисиста, чтобы определить скорость, направление и особенность полета мяча, летящего в его сторону со скоростью до 200 км/ч!
На теннисных кортах всего мира работают тысячи детских тренеров, готовя достойную смену нынешним победителям Большого шлема и Олимпиад. Записавшись в теннисную школу, обретя с годами свою игру, поучаствовав в международных турнирах, вы благодаря своим стараниям и успехам попадете, быть мо жет, в восьмую или десятую сотню мирового рейтинга, вольетесь в большую теннисную семью, где самые талантливые и трудолюбивые проходят путь от последней сотни рейтинга до самых больших спортивных вершин.
К этой цели и стремится данная книга – она зовет вас на корт, в клуб, в секцию, и если желание ваше велико, то пусть она будет вам хорошим помощником на этом славном пути.

 

Глава 1 Пять историй о теннисе

 

Date: 2015-09-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию