Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал для групповой работы





(Притча «Воля отца»)

Да будет ВОЛЯ ТВОЯ…

 

Старик почувствовал приближение смерти и объявил, что всё его состояние должно быть поделено между его сыновьями: половина старшему, треть среднему и девятая часть младшему.

Когда он умер, оказалось, что после него осталось семнадцать верблюдов. Братья попытались поделить наследство в соответствии с волей отца, но быстро поняли, что не могут этого сделать. Они спорили, ругались, но всё было напрасно.

Случилось так, что мимо них проезжала на своём верблюде старая женщина. Она остановилась, слезла с верблюда и поинтересовалась, о чём спор. Выслушав братьев, она предложила к дележу присоединить и её верблюда, если это принесет пользу. Братья быстро согласились. И это помогло. Когда появился восемнадцатый верблюд, проблема внезапно стала разрешимой. Старший сын забрал своих девять верблюдов. Средний стал владельцем шести, а младший получил двух. Они обрадовались, улыбнулись и облегчённо вздохнули.

Прежде чем братья успели что-то сообразить, мудрая женщина забрала своего верблюда и уехала в сторону заходящего солнца.

 

Приложение 7.

 

Основные абстрактные типы собеседников и приёмы общения с ними

  Типы делового собеседника Их черты характера Варианты возможного общения с ними
  Вздорный человек 1. Часто выводит за профессиональные рамки беседы 2. Нетерпелив, несдержан, возбуждён. 1. Оставаться в рамках профессиональной беседы и быть совершенно спокойным. 2. Дать возможность другим собеседникам опровергнуть его утверждения.
2 Позитивный человек 1. Добродушный, трудолюбивый. 2. Спокойно и обыкновенно участвует в дискуссии подведении итогов беседы. 1. Дать ему возможность подвести итоги беседы. 2. Умеренно включаться в дискуссиию
Продолжение таблицы
  Типы делового собеседника Их черты характера Варианты возможного общения с ними
3. Всезнайка 1.Думает, что всё знает лучше всех. 2.Обо всём имеет собственное мнение. 3.Всегда требует слово. 1. Попросить других собеседников выразить определённую позицию в отношении его утверждений
4. Болтун 1. Бестактно и без причин прерывает ход беседы. 2. Не обращает внимание на время, которое тратит на свои выпады. 1. С максимумом такта остановить. 2. Ограничить время его выступления.
  Трусишка 1.Недостаточно уверен в себе при публичных выступлениях 2. Боится высказываться и молчит. 1.Задать лёгкие и доверительные вопросы. 2. Укрепить его веру в себя. 3. Не допускать насмешек.
  Неприступный человек 1.Замкнут. 2. Считает тему беседы недостойной его внимания и усилий. 1.Принять его знания и опыт
  Незаинтересован- ный человек 1.Вообще не интересуется беседой. 2. Спит на совещании. 1. Расспросить его о работе. 2. Привести примеры из круга его интересов.
  «Великая птица» 1.Чувствует себя выше остальныхсобеседников. 1. Не применять прямой критики. 2. Применять метод «да, но…».
  Почемучка 1. Сочиняет и задаёт вопросы независимо от их реальной основы 2. Сгорает желанием постоянно спрашивать обо всём и всех 1. Направить его вопросы на других участников беседы.

 

Приложение 8.

 

Стихотворение Редьярда Киплинга «Заповедь»

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

 

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

 

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив;

 

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена, и снова

Ты должен всё воссоздавать с основ.

 

Умей поставить в радостной надежде

На карту всё, что накопил с трудом,

Всё проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том,

 

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё сгорело,

И только Воля говорит: «Иди!».

 

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,

Пусть все в свой час, считаются с тобой;

 

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег,-

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!


Содержание

1. Рабочая учебная программа. 4

2. Конспекты (презентации) лекций. 8

3. Планы семинарских занятий. 19

4.Задания к выполнению практических работ и практикумов. 20

5. Методические указания для слушателей. 20

6. Материалы для контроля. 20

7. Темы для публичных выступлений и рефератов. 20

8. Темы курсовых и выпускных квалификационных работ. 20

Приложения. 20

 


 

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию