Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесный имидж делового человека





Телесный имидж объединяет сигналы, которые исходят непосредственно от тела человека — когда он двигается, сидит, встает, приближается, уходит, машет рукой, жестикулирует в споре. Телесные сигналы хорошо читаются бессознательно и часто провоцируют реакции отторжения от собеседника.

Телесные сигналы говорят об отношении к собеседнику.

1 Основные параметры телесных сигналов:

• открытость/закрытость (скрещенные конечности часто говорят о том, что человек дистанцирован от вас и не стремится «открыть душу»; и напротив, разведенные в сторону руки предшествуют дружеским объятиям и разговору «по душам»);

• раслабленностъ/напряженность, скованность (напряженные плечи говорят о том, что человек стремиться «не чувствовать» себя, опасается или боится; расслабленные плечи говорят о том, что человек чувствует себя комфортно и уверенно);

• быстро/медленно (быстрые движения руками говорят о суетливости, тогда как плавная жестикуляция настраивает на спокойный лад).

2 Основные зоны телесных сигналов:

• наклон головы и шеи;

• тонус плеч и положение шеи;

• локти (к себе или от себя, в сторону собеседника, словно защищаясь);

• кисти рук (пальцы сжаты в кулак, расслаблены, движения резкие или плавные);

• грудь (широкая, узкая, пассивно втянута/активно расправлена);

• живот (напряженный/расслабленный);

• таз и бедра (зажатые/расслабленные/”вихляющие”);

• ступни (как ступает, ставит на землю, мягко, упруго, жестко, твердо);

• походка в целом (в различном настроении и различных ситуациях: как идет к директору, как идет к друзьям и т.п.).

Осанка – как вы относитесь к себе, так вы себя и чувствуете в той или иной ситуации. Голова и шея, тыльная часть шеи – распространённая область напряжения. Очень часто, когда человек скован, он трёт рукой тыльную часть шеи, показывая, где он чувствует напряжение.

Походка. По походке судят о самочувствии человека, его возрасте и характере.

Лицо – самая выразительная составляющая имиджа, оно – наше зеркало. В нём отражается душевное и физическое состояние человека, характер.Улыбающееся лицо чаще вызывает расположение к общению.

При конструировании собственного имиджа необходимо исходить из собственных сильных сторон, улучшая их. Тем самым вы незаметно для себя уменьшаете слабые стороны. Не нужно бороться с ними. Достаточно лишь акцентировать внимание на сильных сторонах и качества, которые вас не устраивают, начнут пропадать.


Date: 2015-09-05; view: 1881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию