Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПРАВКА. о численности, организации и вооружении бригады Каминского





 

о численности, организации и вооружении бригады Каминского

Бригада Каминского сформирована в порядке мобилизации из числа призывного контингента Навлинского, Брасовского, Комарического, Дмитровск-Орловского, Севского, Суземского районов.

Состав бригады:

Первый полк — 1, 2 и 11 батальоны. Командир полка майор Галкин. Численный состав — 1300—1500 человек. Каждый батальон состоит из 3-х стрелковых и одной пулеметной роты. Численный состав каждого батальона — 300—400 человек. При полку имеется одна артиллерийская] батарея, состоящая из 3-х 76-мм пушек.

Второй полк — 4, 5, 6 батальоны. Командир полка майор Тарасов. Численный состав 1300—1500 человек.

Третий полк — 3, 13, 15 батальоны. Численный состав 1300—1500. Командир полка майор Прошин.

Четвертый полк — два батальона. Численный состав 500—600 чел. Командир полка немец Рейтенбах.

Пятый полк — 7, 8, 9 батальоны. Численный состав 1300—1500 чел. Командир полка майор Турлаков.

Зенитный дивизион. Численный состав 100—150 человек, вооружение — 3 зенитных пушки и 4 крупнокалиберных пулемета. Командир дивизиона лейтенант Плохих.

Гвардейский батальон — Численный состав — 650 человек. В составе батальона две стрелковые роты и одна учебная рота. Командир батальона майор Фролов.

Автобронетанковый дивизион. Численный состав 200 человек. Командир дивизиона капитан Самсонов. Дивизион имеет: БМ — 10, KB -2, Т-34 — 4, БТ-3 -3, Т-37 — одна, две танкетки, 30 автомашин.

Общая численность бригады 8—8,5 тысяч.

Начальник разведотдела Орловского штаба партизанского движения Полковник Зюряевь.

Бригада Каминского дислоцировалась на территории Локотского округа поротно, а в крупных населенных пунктах — побатальонно. На весну—лето 1943 года пять пехотных полков дислоцировались: 1-й полк — поселок Пчела (34 км южнее Навли), 2-й полк — поселок Бобрик (15 км южнее Локтя), 3-й полк — Навля, 4-й полк — Севск, 5-й полк — Тарасовка—Холмечь (западнее Локтя).

Наиболее исчерпывающими на это время сведениями мы располагаем о дислокации подразделений 1-го пехотного полка майора Галкина. Штаб полка находился в поселке Пчела, штаб 1-го батальона (командир — Сорокин) — в деревне Тарасовка, там же дислоцировались его 1-я и 2-я роты (командиры — Мешков, Аборин), артиллерийская и минометная батареи, 3-я рота — в деревне Шемякино (командир — Аленичев), 4-я и 5-я роты — в деревне Холмечь (командиры — Семин, Рыжун). Штаб 2-го батальона (командир — Корнев) находился на хуторе Холмецкий, там же — артбатарея (командир — Суденко), 1-я стрелковая рота (командир — Роднов) и 9-я рота — в деревне Крупецкий. Штаб 11-го батальона (командир — Павлов) располагался в Локте в доме № 4 по Больничному переулку, 1-я стрелковая рота (командир — Баранов) — в доме № 26 по переулку Воскобойника, а ее 1-й взвод (командир — Простаков) — в здании Гортеатра. 2-я рота (командир — Поляков) дислоцировалась в поселках Николаевское, Брасово, Зуево, Буда. 3-я рота (командир — Кирюшин) — в деревнях Красный Колодезь, Гремучек, Жучёк, 4-я рота (командир — Натячков) — в поселке Новый Свет.

Кроме того, в составе 1-го полка находились заставы по 30—40 человек каждая, располагавшиеся следующим образом: застава № 6 — по улице Шевченко в Локте (командир — Пупкин), застава № 7 — по улице Георгиевская (командир — Елин), застава № 5 — по улице Пушкинская (командир — Левков). Последняя имела отделения, рассредоточенные: улица Георгиевская (командир — Иванов), Зерносклады (командир — Чикетов), Госбанк (командир — Литвинов).

Одной из проблем РОНА, изжить которую так никогда и не удалось, была слабая дисциплина среди бойцов и даже командиров всех уровней. В отношениях между теми и другими царило панибратство, попустительство в случае проступков. По свидетельствам перебежчиков к партизанам, когда командиры уводили свои подразделения в лес, якобы на учения, эти учения никогда не проводились, а превращались в отдых на природе. По-видимому, не случайно Каминский вскоре забил тревогу по поводу участившихся среди бойцов несчастных случаев из-за неосторожного обращения с оружием, в том числе со смертельным исходом. Он обязал своим приказом № 106 от 15 апреля 1942 года бойцов и командиров, которым не было положено иметь пистолеты и револьверы, сдать их командирам отрядов. Согласно этому же приказу гражданскому населению запрещалось иметь охотничьи ружья.

Комбриг Каминский лично инспектировал воинские части и подразделения, при этом требовал строгого учета боеприпасов, стреляных снарядных гильз, тары из-под них. Так, отдел боепитания бригады регулярно на специальных бланках подавал «сведения о наличии вооружения и боеприпасов по бригаде Локотского Округа». В этот документ вносилось все имеющееся вооружение от пистолетов до орудий, количество имеющихся в наличии снарядов, мин, пулеметных лент, магазинов автоматов, патронов. Причем приводились лишь точные цифры, никаких округлений и приблизительных данных не допускалось.

Что касается пополнения запасов вооружения и боеприпасов, важное значение в этом отношении придавалось сбору военного имущества, оставленного красноармейцами-окруженцами в лесах. К этой работе привлекались не только бойцы, но и гражданское население. Особо отличившиеся при этом гражданские лица премировались.

Комбриг Каминский делал все возможное, чтобы навести в своих войсках порядок, создать железную дисциплину. Так, во многих приказах содержатся требования расследовать любые воинские преступления и даже незначительные проступки. Наказание зависело от тяжести содеянного. Например, бойцов, уличенных в мародерстве, отдавали под суд и чаще всего приговаривали к расстрелу. За другие, менее значительные проступки, согласно приказам, объявляли выговоры, заключали на гауптвахту. За такие проступки, как неявка во время учебной тревоги на свой пост, самовольная отлучка из расположения части, заключали под арест. Такому же наказанию подвергались командиры подразделений за нечищеное оружие своих подчиненных, а также бойцы, уличенные в обмане должностных лиц самоуправления. Так, 17 июня 1942 года в земельный отдел пришли жены бойцов Брасовского отряда И.К. Вдовенкова, Т.Г. Овчинникова и А. Мокарцова, пожаловавшись на брасовского старосту, якобы не выделившего их семьям сенокосные участки. Когда же землеустроитель Чегляков провел проверку, выяснилось, что указанные бойцы сенокосные участки получили ранее, а их жены, обуреваемые жадностью, решили попробовать получить участки вторично. Когда докладная записка об этой неудавшейся афере дошла до Каминского, он собственноручно наложил визу: «На первый раз арестовать на 5 суток и предупредить бойцов о повторении подобных поступков».

Один из документов содержит нормы питания арестованных: 150 граммов хлеба и 1 литр воды в день для содержащихся под строгим арестом; 300 граммов хлеба, суп раз в день и неограниченное количество воды для содержащихся под обычным арестом.

Иногда провинившихся бойцов просто «увольняли» из бригады. Так, приказ от 11 июня 1943 года гласит: «В наказание, Иванова С.А. и Крюкова П.М. исключить из списков личного состава, отобрать оружие, снять со всех видов довольствия и направить по месту жительства»2. Правда, не указывается, за какую именно провинность.

Иногда, с целью упрочения дисциплины, Каминскому приходилось принимать к виновным более радикальные меры. Так, в марте 1943 года при штурме деревни Ольговка четверо бойцов РОНА бежали с поля боя. Когда об этом доложили Каминскому, он после короткого «следствия» распорядился их расстрелять, при этом сам командовал расстрелом перед строем бойцов РОНА. Сам комбриг нередко находился на передовой, а в бою за Алтухово и Кокоревку даже был ранен.

Второй, не менее серьезной проблемой РОНА стал недостаток офицерских кадров, в связи с чем Каминский был вынужден обратиться к немцам с просьбой предоставить в его распоряжение 30 военнопленных командиров Красной армии, что и было сделано. Так, начальником штаба бригады был назначен капитан РККА И.П. Шавыкин, получивший вскоре звание подполковника РОНА, начальником оперативного отдела штаба — капитан И. Фролов, начальником разведки и контрразведки — майор Костенко, начальником мобилизационного отдела — майор Никитинский, после назначения которого Т.Н. Балашов, ранее занимавший эту должность, стал заместителем Каминского, как командира бригады.

Однако, несмотря на это, кадровых военных в бригаде по-прежнему не хватало, и Каминский был вынужден ставить на высокие офицерские должности вчерашних сержантов, старшин и даже рядовых красноармейцев. Так, командир 3-го полка бригады Турлаков получил звание майора, хотя в Красной армии был старшиной, назначенный командиром бронедивизиона капитан Самсонов — старшим сержантом, а вступивший в командование 1-м батальоном старший лейтенант Сорокин — рядовым шофером.

Для поддержки морально-политического состояния личного состава весной 1943 года в каждой роте была введена должность шефа-агитатора (то есть политработника), проводившего пропагандистскую и воспитательную работу. В распоряжение агитаторов была предоставлена обширная литература, включавшая прессу, издававшуюся на оккупированных территориях (газеты «Речь», «Голос народа») и в Германии («Доброволец»), а также воззвание власовского Русского комитета, приказы и распоряжения германских властей.

В конце июля 1943 года штабом бригады был издан дисциплинарный устав, который заключал в себе перечень наказаний за различные проступки и предусматривал расстрел за содействие или связь с партизанами и неподчинение немецким оккупационным властям. Мерами поощрения служили краткосрочные отпуска домой, разрешение на встречу с родственниками, выдача нового обмундирования, дополнительного пайка или денежной премии. Особо отличившиеся бойцы и командиры награждались введенными в вермахте знаками отличия для «восточных народов».

По своему внешнему виду бойцы РОНА первоначально мало чем отличались от партизан. Бойцы носили как гражданскую, так и красноармейскую одежду, были обуты как в сапоги, так и в лапти, а некоторые летом даже ходили босиком. Эта пестрая, вооруженная винтовками масса называла себя «дикой дивизией». В конце 1942 года немцы передали бригаде комплекты списанного обмундирования, которых хватило лишь на четыре батальона.

В мае 1943 года в РОНА была введена особая нарукавная эмблема, внешне сходная с эмблемой РОА: прямоугольный вверху и закругленный внизу щиток с желтыми буквами «РОНА» в верхней части, с черным Георгиевским крестом на белом поле с красной окантовкой. Погоны и петлицы представляли собой образцы, введенные в это время для всех русских, украинских и казачьих формирований в составе вермахта. Погоны были темно-зеленого цвета с красной выпушкой, у офицеров — с красными просветами и соответствующим званию количеством звездочек квадратной формы; у младшего командного состава — с серыми лычками. Петлицы имели темно-зеленое поле, продольную белую полоску (у офицеров — серебряный галун) и гладкую пуговицу белого металла. Офицерские петлицы были окантованы по краям кроме переднего серебряной канителью. Поскольку пошивочные мастерские не могли изготовить достаточного количества знаков различия, погоны, петлицы и нарукавную эмблему РОНА летом 1943 года носили преимущественно офицеры.

Несмотря на множество недостатков, недисциплинированность каминцев, следует признать, что на территории Локотского округа усилиями Каминского было создано довольно многочисленное и мощное воинское соединение. Практически без участия военных специалистов инженеру спиртозавода удалось сформировать воинские части, способные достаточно успешно охранять территорию округа от партизан и даже наносить им чувствительные удары. По своей численности, организации РОНА хотя и не являлась армией, однако ее оснащенность, выучка личного состава были на уровне полнокровной дивизии. Поэтому в условиях масштабной партизанской борьбы, развернувшейся в немецком тылу, германские войска вряд ли могли заполучить лучших помощников, нежели каминцев.

 

Date: 2015-09-18; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию