Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплетки





 

Оплетка «Шахматка с бусинами»

 

Вам потребуется

Льняная или хлопчатобумажная нить толщиной 1 мм, длиной 64 м, крупные бусины, бутылка из‑под шампанского, подушка для плетения, кольцо диаметром 4–6 см, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Хлопчатобумажную или льняную нить разрежьте ножницами на 16 отрезков длиной по 4 м.

Шестнадцать нитей длиной по 4 м сложите пополам, навесьте на кольцо и закрепите его булавками на подушке для плетения. Все нити разделите на группы по 2 в каждой и плетите простыми узлами на каждой группе нитей цепочки длиной 3–5 см. Затем распределите все нити в шахматном порядке. Вденьте каждую группу нитей в бусину. Затем поставьте бутылку из‑под шампанского в середину полотна и дальше плетите вокруг бутылки. Из каждой группы нитей сплетите простыми узлами цепочку длиной 4–5 см. Затем перераспределите нити в шахматном порядке, вденьте бусину в точке пересечения нитей двух групп и продолжайте плести цепочки простыми узлами. По этой схеме выполните 4 ряда. Бусины в каждом ряду должны располагаться на одном уровне. Закончите эту часть узора, соединив каждые 2 цепочки двойным плоским узлом.

На следующем этапе работы плетите из каждой группы нитей двойными плоскими узлами цепочки. Они должны достигать узкой части бутылки.

После этого все нити распределите в шахматном порядке на группы – по 4 нити в каждой. Выполните вокруг горлышка бутылки двойными плоскими узлами сетку с узором «шахматка».

Закончите оплетку чистым краем. Концы нитей отрежьте ножницами и подклейте их с изнаночной стороны оплетки (рис. 109).

 

Рис. 109. Оплетка «шахматка с бусинами»

 

Оплетка «Маргарита»

 

Вам потребуется

Шерстяная нить толщиной 2 мм и длиной 100 м, бутылка красивой формы или графин, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Ножницами нарежьте нить на 28 отрезков длиной по 3,5 м и один – длиной 20 см. Нить длиной 20 см положите на подушку для плетения в виде круга и заколите булавками. Навесьте на нее остальные нити, предварительно сложив их пополам.

Сплетите 4 ряда двойными плоскими узлами узором «решетка». Затем поставьте в центр полотна бутылку или графин и дальше плетите по сосуду.

Все нити разделите на группы по 2 в каждой и сплетите из каждой группы нитей цепочки «змейка». Для чего на правой нити завяжите левый петельный узел, на левой – правый петельный узел. Продолжайте плести по этой схеме 3–4 см.

После чего соедините 2 соседние цепочки в 1 группу и выполните узор «горошина» в каждой группе. Для этого свяжите 5 двойных плоских узлов. Средние нити поднимите вверх и пропустите над первым узлом, потяните за них так, чтобы последний узел прикоснулся к первому. Затем закрепите «горошину», выполнив под узором двойной плоский узел. Снова распределите нити на группы по 2 в каждой и повторите последние 2 этапа работы, связав еще 2 ряда цепочек с «горошинами».

На следующем этапе работы перераспределите нити в шахматном порядке и выполните в каждой группе нитей медальон. Для чего завяжите двойной плоский узел из всех нитей группы. Далее разделите все нити на 2 части и сплетите из каждой цепочки узлами «фриволите». С правой стороны выполняйте правые узлы, с левой стороны вяжите цепочку левыми узлами. Всего в каждой цепочке должны быть 6 узлов. Через каждые 2 узла выполняйте пико. Соедините обе цепочки двойным плоским узлом.

Верхнюю часть оплетки вяжите сеткой из простых узлов, располагая их в шахматном порядке. Закончите оплетку 2 рядами горизонтальных брид. Узелковыми нитями для горизонтальных брид возьмите рабочие нити любого из простых узлов. Вторую бриду начните точно над первой. Узелковой нитью для нее послужит первая рабочая нить предыдущей бриды. Отрежьте кончики нитей и пришейте их с внутренней стороны оплетки (рис. 110).

 

Рис. 110. Оплетка «Маргарита»

 

Оплетка с «Горошинами»

 

Вам потребуется

Шерстяная нить толщиной 2 мм и длиной 220 м, красивая бутылка, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Ножницами нарежьте шерстяную нить на 40 отрезков длиной по 5,5 м и 1 отрезок длиной 25 см. Нить длиной 25 см приколите в виде круга булавками к подушке для плетения, концы нити завяжите – это нить‑основа. Диаметр круга должен быть равен диаметру дна бутылки. Навесьте на нить‑основу остальные нити. Поставьте бутылку на круг. Все нити разделите на группы по 4 нити в каждой и выполните узор «горошина» в каждой группе. Для чего сплетите цепочку из 5 двойных плоских узлов. Средние нити цепочки поднимите вверх и пропустите над первым узлом. Потяните за все нити так, чтобы последний узел располагался возле первого. Закрепите «горошину» двойным плоским узлом. Перераспределите нити в шахматном порядке и свяжите на каждой группе по 3 двойных плоских узла.

Затем снова распределите все нити в шахматном порядке и выполните ряд «горошин». Плетите по этой схеме всю нижнюю часть бутылки до ее плечиков. В последнем ряду сплетите «горошины».

На следующем этапе работы снова распределите все нити в шахматном порядке и свяжите на каждой группе цепочки из двойных плоских узлов с переменой рабочих и узелковых нитей. Для чего после каждого связанного двойного плоского узла меняйте местами узелковые и рабочие нити. Плетите цепочки до начала горлышка.

Теперь оплетите горло бутылки сеткой «решетка» двойными плоскими узлами. Для этого в каждом ряду меняйте местами рабочие нити соседних узлов. Закончите оплетку чистым краем (рис. 111).

 

Рис. 111. Оплетка с горошинами

 

Оплетка «Решетка»

 

Вам потребуется

Синтетические нити толщиной 1 мм и длиной 155 м, ваза или банка вместо нее, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Ножницами разрежьте нити на 44 отрезка длиной по 3,5 м и 2 отрезка – по 25 см. Нить длиной 25 см, расположив ее кругом, приколите булавками к подушке для плетения. На нить навесьте остальные нити, предварительно сложив их пополам.

Все нити разделите на группы – по 4 нити в каждой. Свяжите 3 ряда двойных плоских узлов узором «решетка». Для чего рабочие нити соседних узлов меняйте местами.

После этого выполните на одной группе нитей узор «горошина». Для чего свяжите 4 двойных плоских узла. Затем средние нити протяните над первым узлом так, чтобы последний узел расположился вплотную с первым узлом. Закрепите «горошину», связав под ней двойной плоский узел. Далее свяжите 4 двойных плоских узла, меняя рабочие нити местами. При этом правую рабочую нить располагайте над левой рабочей нитью. Следующие «горошины» выполняйте через каждые 4 двойных плоских узла. Свяжите остальные ряды точно так же, как и предыдущий. «Горошины» должны располагаться друг над другом и составлять несколько вертикальных рядов.

Закончите оплетку горизонтальной бридой. Для чего возьмите дополнительную нить длиной 25 см и завяжите на ней рабочей нитью горизонтальный репсовый узел. Рабочую нить присоедините к узелковой и выполните горизонтальный репсовый узел следующей рабочей нитью. Отрежьте конец первой рабочей нити. Вторую рабочую нить присоедините к узелковой. Таким образом выполните весь ряд. Затем концы узелковой нити завяжите простым узлом (рис. 112).

 

Рис. 112. Оплетка «решетка»

 

Date: 2015-09-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию