Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1785 г





(Отрывок)

 

Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства, подписанная Екатериной II 21 апреля 1785г., зафиксировала окончательную организацию дворянского сословия, поэтому ее часто называют в литературе Жалованной грамотой дворянству. Образование дворянского сословия восходит к периоду утверждения абсолютизма первой трети XVIII в. Сам термин «дворянство» возник не сразу, в петровское время применялся другой - «шляхетство». Термин «дворянство» начал употребляться постепенно во второй половине XVIII в. и зафиксирован манифестом Петра III «О вольности дворянства» 1762г. и документами Уложенной комиссии 1767 г. Важное значение в образовании этого сословия имел петровский указ о единонаследии - майорате 1717г., приравнявший статус поместья к вотчине и положивший тем самым основание важнейшей привилегии дворянства - владеть населенными землями независимо от службы. Следующим актом образования дворянского сословия явился манифест Петра III об освобождении дворян от обязательной государственной службы. В Уложенной комиссии 1767г. дворянство выступило с рядом притязаний на расширение своих сословных привилегий, многие из которых и были реализованы жалованной грамотой 1785г.

 

С новыми выгодами и приращениями нашей империи, когда пользуемся всякою внутреннею и внешнею повсюду тишиною, мы подвиг свой вящше и вящше устремляем к непрерывному упражнению доставить нашим верноподданным во всех нужных частях внутренняго государственного управления твердыя и прочныя постановления ко умножению благополучия и порядка на будущия времена и для того, вопервых, достойно находим простерти наше попечение к нашему вернолюбезному подданному российскому дворянству, имея в памяти вышесказанныя его заслуги, ревность, усердие и непоколебимую верность самодержавцам всероссийским, нам самим и престолу нашему оказанныя в наисмутнейшия времена, как в войне, так и посреди мира. А подражая примерам правосудия, милосердия и милости в бозе почивающих, российский престол украсивших и прославивших предков наших и движимы будучи собственною ношею матернею любовию и отличною признательностию к российскому дворянству, по благоразсуждению и изволению нашему императорскому повелеваем, объявляем и утверждаем в память родов для пользы российскаго дворянства службы нашей и империи следующия статьи на вечныя времена и непоколебимо.

 

А.

О личных преимуществах дворян

 

1.Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем обращая самую службу в достоинсто, приобрели потомству своему нарицание благородное.

2.Не токмо империи и престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благороднаго дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и ненарушимо; и для того изстари, нынеда и пребудет на веки благородное дворянское достоинство не отъемлемо, наследственно и потомственно тем честным родам, кои оным пользуются, и следственно:3

3.Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.

4.Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство наследственно.

5.Да не лишится дворянин или дворянка дворянского достоинства, буде сами не лишили онаго преступлением, основаниям дворянскаго достоинства противным.

6.Преступлении, основания дворянскаго достоинства разрушающия и противныя, суть следующия: А) Нарушение клятвы. Б) Измена. В) Разбой. Г) Воровство всякого рода. Д) Лживыя поступки. Е) Преступления, за кои по законам следовать имеет лишение чести и телесное наказание. Ж) Буде доказано будет, что других уговаривал или научал подобныя преступления учинить.

7.Но понеже дворянское достоинство не отъемлется, окроме преступления; брак же есть честен и законом Божиим установлен, и для того благородная дворянка, вышедши замуж за недворянина, да не лишится своего состояния; но мужу и детям не сообщает она дворянства.

8.Без суда да не лишится благородной дворянскаго достоинства.

9.Без суда да не лишится благородной чести.

10.Без суда да не лишится благородной жизни.

11.Без суда да не лишится благородной имения.

12.Да не судится благородной, окромя своими равными.

13.Дело благороднаго, впадшего в уголовное преступление и по законам достойнаго лишения дворянского достоинства, или чести, или жизни, да не вершится без внесения в Сенат и конфирмации императорского величества…

 

Date: 2015-09-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию