Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раев М.М. о Генеральном Регламенте 1720 года





 

Генеральный Регламент, изданный Петром Великим 28 февраля 1720 года, заложил основы бюрократической деятельности имперского правительства на всем протяжении его истории.

Составленный под прямым влиянием шведского Cantselie Ordnung 1661 года, этот Регламент в целом принял административный порядок и политическую концепцию того времени, разработанные в Германии камералистикой и доктриной просвещенного абсолютизма, начиная с первой половины XV11 века. Он дал российской бюрократической деятельности приводные ремни и тещ самым ввел совершенно новое понимание отношений между государственным аппаратом и населением. Создав девять административных коллегий (они заменили многочисленные московские приказы и, в свою очередь, были заменены министерствами в начале XIX века). Регламент организовал администрацию согласно функциональным, а не географическим и историческим критериям, как это было в случае приказов и прочих московских учреждений. Были яснее очерчены сферы полномочий в каждой коллегии. Таким образом были устранены, по крайней мере в принципе, отклонения, связанные с личными влияниями. Регламент не исключал совмещения разных должностей, но такое совмещение больше не стирало границ между различными службами, как это наблюдалось в административном аппарате до Петра 1. Во-вторых, учреждение впредь не олицетворялось его членами и должно было функционировать даже в отсутствие тех, кто им управляет. Кроме того, административные дела должны были вестись исключительно внутри учреждения, они не могли решаться ни в каком другом месте и ни в коем случае одним-единственным лицом, будь то самим начальником. Еще одна важная черта: администрация и население, которым она управляла, были разделены: подданных и представителей государственной власти впредь разделял барьер - в прямом и переносном смысле. Эти предписания подчеркнули обобщенный и абстрактный характер правительства и его организующую и направляющую роль в общественном производстве. Ту самую роль, которая и является смыслом существования и источником легитимности самодержавной власти.

…Не только семейные связи, но и личные контакты, умение себя вести и знакомства, завязываемые в канцеляриях и штабах, где служили особо влиятельные лица, положили начало многим значительным карьерам. Так, походная канцелярия графа Румянцева на Украине стала питомником высших гражданских чиновников правления Екатерины II, подобную же роль сыграло окружение Потемкина (а до него Шувалова и Орлова). Это не должно нас удивлять: в XVIII веке не было никакого другого успешного способа набора квалифицированных чиновников, кроме как прибегнуть к сети личных знакомств. Однако Табель о рангах позволила не только расширить круг кандидатов, но и, сохраняя уже завоеванные позиции, дать новопришедшим шансы продвижения наверх в личном порядке. Двойственность системы откровенна: Табель о рангах и Генеральный Регламент способствовали укреплению и сохранению приобретенного в прошлом знатными семьями положения, оставляя лишь немногим "новым людям" открытую дверь при условии, что они войдут туда посредством брака и будут приняты кругом устоявшихся "кланов". По меньшей мере, в XVIII веке политическая шзнь России была, если можно так выразиться, балетом милостей и ил, сменой придворных клик, состав которых определялся личными отношениями, родством и свойством.

По сходным причинам роль государя в этом контексте становилась еще важнее.

(М. Раев. Понять дореволюционную Россию. Государство ц общество в Российской империи. Лондон 1990. с. 60-62)

 

Date: 2015-09-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию