Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ о составе Сената 12 января 1722 г





Понеже правление сего государства, яко не распоряженаго пред сим, непрестанных трудов в Сенате требует, а члены сенацкие почитай все свои коллегии имеют, того ради не могут оного снесть. Сие сначала не осмотря учининено, что ныне исправить надлежит, сие и протчее, к тому надлежащее, как следует.

1. Чтоб, кроме двух воинских колегей и Иностранной, выбрать иных президентов, а имянно: в Юстиц, в Камор, в Комерц, в Мануфактур-коллегиии и в Штатс-кантору (надлежало бив Берг-коллегию, но заобычного не знаю; того ради, пока такой сыщется, быть по старому).

Также в Сенат прибавить из министров, которые ныне при чюжестранных дворех, дабы сенацкие члены партикулярных дел не имели, но непрестанно трудились о распорятке государства и гоавом суде и смотрели б над коллегиями, яко свободные от них, а ныне сами, будучие во оных, как могут сами себя судить.

2. Президенты воинских колегей, Иностранной и Берг-коллегий, должности не будут иметь ходить в Сенат, кроме нижеписанных причин:

1. когда какие нужные ведомости;

2. когды новой какой указ в государстве публиковать надлежит;

3. когда суд генералной;4. или какое дело, решения требующее;

когда я присудствую; понеже доволно дела. З.Ревизион-коллегии быть в Сенате, понеже едино дело есть, что Сенат делает, и не расмотря тогда учинено было.

4. Надлежит быть при Сенате генералу прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут репортовать генерала прокурора.

Также надлежит быть при Сенате рекетмейстеру, эксекугору и геролдмейстеру, или иной какой чин, кто б дворян ведал и всегда приставлял к делам, когда спросят.

5. Ныне ни о чем так надлежит трудитца, чтоб выбрать и мне представить кандидатов в вышеписанные чины.

(Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М.-Л., 1945. С.245.)

 

9.Из "Устава о наследнике престола" (5 февраля 1722 г.)

Кольми же пачедолжны мы иметь попечение о целости всего нашего государства, которое с помощью божиею ныне паче распространено, как всем видимо есть; чего для заблагоразсудили мы сей устав учгнить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит, дабы дети и потомки не впали в такую злость, как выше писано, имея сию узду на себе. Того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные и мирские без изъятия, сей на устав пред богом и его евангелием утвердили на таком основании, что всяк, кто сему будет противен, или инако как толковать станет, тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве подлежать будет.

(ПСЗ.Т. VI № 3893. С.497.)

 

10.Табель о рангах 1722.

...12. Когда кто из наших высоких и нижних служителей два чина и более действительно имеет, или выше ранга получил, нежели по чину, которой он действительно управляет, то имеет он при всяких случаях ранг вышнего его чина. Но когда он в нижнем чине свое дело отправляет, то не может он тогда на том месте, своего вышнего ранга или титла иметь, но по оному чину, который он действительно отправляет.

13. Понеже статские чины прежде не были распоряжены и для того почитай никто или зело мало, чтоб кто надлежащим порядком с низу свой чин верхней заслужил из дворян а нужда необходимая требует и в вышие чины. Того ради брать, кто годен будет, хотяб оной и никакого чина не имел. Но понеже сие в рангах будет оскорбительно воинским людям, которые во многие лета, и какое жестокою службою оное получили, а увидят без заслуги себе равного или выше, того ради кто в который чин и возведен будет, то ему ранг заслуживать летами, как следует. Чего для належит из Сената, кто в какой чин в статской не по порядку с низу пожалован будет, нынешней ради нужды, с которого времени давать имена их обер-фискалу, дабы могли фискалы смотреть, чтоб исполняли в рангах по сему указу. И дабы впредь на ваканции не с стороны хватать, но порядком, как в воинских чинах производятся. Того ради надлежит ныне иметь в статских коллегиях по 6 или 7 человек коллегии юнкеров, или меньше: а ежели более надобно, то с доклада

(ПСЗ. Т. VI. №3890.)

 

 

Date: 2015-09-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию