Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия Гиббса





Движущая сила самопроизвольных реакций. На основа­нии изложенного в предыдущем разделе, можно сделать вывод, что в неизолированной системе самопроизвольно протекают реакции, в результате которых химическая система дости­гает состояния, характеризующегося не только меньшей внутренней энергией или энтальпией, но и большей вероятно­стью (энтропией). Учесть одновременно действие обоих ука­занных факторов для систем, находящихся при постоянных давлении и температуре, позволяет особая функция состояния, которую называют энергией Гиббса. Эта функция названа в честь американского физика Дж. У. Гиббса, который ввел ее в термодинамику в 1874 г. Она обозначается буквой G:

G=H-TS (5.12)

Абсолютные значения энергии Гиббса невозможно опреде­лить так же, как и абсолютные значения энтальпии, поэтому в качестве характеристики вещества используют изменение энергии Гиббса при реакции образования этого вещества из простых веществ, которую называют его энергией Гиббса обра­зования и стандартизируют так же, как энтальпии образования.

Стандартная молярная энергия Гиббса образования — измене­ние энергии Гиббса при образовании 1 моль данного вещества в стандартном состоянии из простых веществ, также находящихся в стандартном состоянии.

В справочниках чаще всего приводят стандартную молярную энергию Гиббса образования при температуре 298,15 К, кото­рую обозначают ΔGoобр,298, или ΔGof,298,. Нижний индекс 298 час­то опускают. Стандартные молярные энергии Гиббса образова­ния простых веществ принимают равными нулю.

Изменение энергии Гиббса в результате реакции ΔGoреакции можно вычислить двумя способами. Первый из них основан на использовании энергий Гиббса образования: ΔGoреакции находят как разность сумм энергий Гиббса образования продуктов и ре­агентов:

ΔGo реакции = Σ [ ΔGof,298 (продукты)] - Σ [ ΔGof,298 (реагенты)].

При суммировании каждое значение ΔGof,298 нужно умножать на стехиометрический коэффициент, стоящий в термохимиче­ском уравнении перед формулой соответствующего вещества, так же, как это делается при расчете ΔHo реакции и ΔSo реакции.

. Например, для реакции горения фосфина

4РН3(г) + 802(г) = Р4010(т) + 6Н2О(ж)

изменение энергии Гиббса равно

ΔGo реакции= ΔGof(P4O10)+6ΔGof(H2O)-[4ΔGof(PH3)+8 ΔGof(O2)]

ΔGo реакции = -2697,60 + 6<-237,24) - [4 - 13,40 + 8 • 0] = - -4174,64 кДж.

Второй способ расчета заключается в том, что изменение энергии Гиббса в результате реакции вычисляют, используя известные числовые значения ΔHo реакции и ΔSo реакции, при помощи уравнения

ΔGo реакции = ΔHo реакции - TΔSo реакции

Условие самопроизвольного протекания реакций. Для

реальных лабораторных и природных условий критерием само­произвольного протекания химической реакции является нера­венство:

Date: 2015-09-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию