Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение химической кинетики





Использование законов химической кинетики позволяет уп­равлять скоростями реакций и повышать производительность химических аппаратов. Например, каталитические процессы составляют основу производства азотных удобрений, высоко­октанового топлива для двигателей внутреннего сгорания, пес­тицидов, огромного числа других химических продуктов сель­скохозяйственного и иного назначения. Более 80% химических реакций в химической промышленности проводят с использова­нием катализаторов.

Химическая кинетика объясняет механизмы огромного мно­жества химических реакций, происходящих в живой клетке. Без согласования скоростей различных контролируемых фер­ментами биохимических реакций невозможна нормальная жиз­недеятельность любой клетки. Поэтому методы генной инже­нерной и молекулярной биологии — это прежде всего методы управления скоростями биохимических реакций.

Некоторые кинетические закономерности проявляются в сельском хозяйстве. Например, ускорение роста растений с повышением температуры связано с тем, что с увеличением температуры возрастают скорости почти всех реакций. Разные культуры быстро развиваются при неодинаковых оптимальных температурах. В этом проявляется «настроенность» фермента­тивных систем растений на определенные температуры. Сель­скохозяйственные продукты хранят при пониженных темпера­турах, так как охлаждение замедляет нежелательные фер­ментативные процессы. И т.д.

 

ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Основные понятия и признаки химического равновесия

Системы* (cистема — это материальный объект, обособленный от окружающей среды физическими или воображаемыми границами. Смесь газообразно­го водорода и паров иода, помещенная в герметично закрытый сосуд, представляет собой систему, отделенную от окружающей среды физиче­скими границами — стенками сосуда), в которых протекают химические реакции, могут достигать специфического конечного состояния — химического равновесия. Для уяснения смысла понятия химическое равнове­сие рассмотрим результаты двух экспериментов.

В первом эксперименте, как и в раннем примере, в герметично за­крытый сосуд помещены равные объемы газообразного водоро­да и паров иода при температуре 723,15 К (450 °С) и давлении 101,3 кПа. По истечении некоторого времени взаимодействие Н2 и I2, описываемое уравнением

Н2 +I2 → 2НI

как будто прекратилось, так как концентрации этих веществ ус­тановились на уровне 0,184 ммоль/л, а концентрация HI стала равной 1,31 ммоль/л (см. рисунки).

Во втором эксперименте в герметично закрытый сосуд был помещен только иодоводород при тех же, что и в первом экспе­рименте, температуре и давлении. В этом случае происходит ре­акция, обратная той, что происходит в первом эксперименте:

2HI → Н2 +I2

По истечении определенно­го времени и в этом экспери­менте прекратилось измене­ние концентраций всех трех веществ и установились те же концентрации, что и в первом эксперименте (рис. 4.1).

В обоих экспериментах в смеси газов установилось хи­мическое равновесие, внешние (макроскопические) проявле­ния которого заключаются в том, что концентрации ве­ществ, образующих данную химическую систему, переста­ют меняться и остаются постоянными во времени, если не изме­няются внешние условия. Установление постоянных кон­центрацийодин из важнейших, но недостаточный при­знак истинного химического равновесия.

 

Концентрации компонентов не изменяются во времени не только при установлении истинного химического равновесия, но и в метастабильном состоянии (кажущееся равновесие), а также при стационарном состоянии. Метастабильное со­стояние обусловлено существованием высоких энергетических барьеров, для преодоления которых внутри системы не хватает энергии (подробнее см. раздел 4.3). Стационарное состояние поддерживается в открытой системе* (Система называется закрытой, если она обменивается со своим окружением энергией, но ее границы непроницаемы для вещества. В описанных экспериментах рассматриваются закрытые системы. От­крытые системы обмениваются с окружающей средой как энергией, так и веществом. Открытыми системами, например, являются живые организмы и экосистемы) в результате поступления в нее из окружающей среды потоков вещества и энергии.

Чтобы сформулировать признаки, отличающие истинное хи­мическое равновесие, рассмотрим, как возникает состояние ис­тинного химического равновесия, и определим его важнейшую количественную характеристику — константу равновесия. Хи­мическое равновесие может устанавливаться только в тех систе­мах, где происходят обратимые реакции. Реакция является обратимой, если в системе одновременно с взаимодействием реагентов, приводящим к образованию продуктов (прямая реак­ция), происходит превращение продуктов обратно в реагенты(обратная реакция). Например, в первом эксперименте прямой реакцией является превращение водорода и иода в иодоводород, но как только появляются первые молекулы НI, начинает про­текать обратная реакция — разложение иодоводорода. При за­писи уравнений обратимых химических реакций вместо знаков равенства или стрелки используют знак Например, обра­тимую реакцию, протекающую в смеси водорода, иода и иодово­дорода, можно изобразить уравнением

Н2 + I2 ↔2НI

Следует отметить, что установление равновесия не означает действительного прекращения протекания реакций. В рас­смотренных экспериментах концентрации водорода и иода оста­ются в состоянии равновесия постоянными не потому, что моле­кулы Н2 и I2 перестают реагировать друг с другом, образуя НI, а потому, что число молекул Н2 и I2, расходующихся за ка­кой-то промежуток времени, точно равно числу молекул Н2 и I2, появляющихся в реакционной смеси в результате разложения иодоводорода. Концентрация иодоводорода, в свою очередь, не меняется не потому, что прекращается образование и разложе­ние молекул НI, а потому, что в единицу времени разлагается и образуется равное число этих молекул. Из сказанного можно сделать вывод, что истинное химическое равновесие имеет ди­намический характер, и дать определение химического равно­весия.

Date: 2015-09-18; view: 1491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию