Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость химической реакции





ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА

Химическая кинетика — раздел химии, изучающий скорость хи­мических реакций, механизмы их протекания и факторы, влияю­щие на скорость.

Химическая кинетика подробно изучается в курсе физиче­ской химии. Мы рассматриваем только те представ­ления и понятия, без которых нельзя правильно понять такие вещи как «Химическое равновесие», «Энергетика химических реакций», а также многие свойства химических элементов и их соеди­нений.

Все химические реакции, подобно физическим, биологиче­ским, геологическим и любым другим природным процессам, протекают во времени. Химическая кинетика изучает и очень быстрые, такие, как взрывы, и очень медленные реакции, та­кие, как геохимическое формирование земных пород. Это воз­можно потому, что все химические реакции подчиняются об­щим законам.

Реакции делятся на гомогенные и гетерогенные. Гомогенные реакции протекают равномерно во всем объеме жидкого раство­ра или газовой смеси. Гетерогенные реакции осуществляются на поверхности твердого вещества, взаимодействующего с жид­костью или газом, или на поверхности жидкости, реагирующей с газом.

Чтобы понять, что такое скорость химической реакции, рас­смотрим, например, газовую смесь, состоящую из равных объемов водорода и паров иода, помещенную при температуре 723,15 К (450 °С) и давлении 101,3 кПа в герметично закрытый сосуд. Пары иода окрашивают смесь в фиолетовый цвет. На­блюдая за этой смесью, можно заметить ослабление фиолетовой окраски, что свидетельствует о протекании гомогенной ре­акции:

Н2 + I2 2НI

бесцветный фиолетовый бесцветный

Интенсивность окраски смеси тем меньше, чем меньше содер­жащееся в ней количество иода. Следовательно, о скорости ре­акции можно судить по изменению количества вещества реаген­та или продукта реакции.

Скорость химической реакции — это количество вещества ре­агента, вступившего в реакиию за единицу времени, или количе­ство вещества продукта, образовавшегося за единицу времени, в единице объема при гомогенной реакции или на единице по­верхности при гетерогенной реакции.

Отношение количества вещества (моль) к единице объема (л) — это не что иное, как молярная концентрация вещества, поэтому скорость гомогенной реакции обычно характеризуют изменени­ем концентрации вещества-реагента или вещества-продукта за единицу времени при постоянном объеме системы. Установив зависимость интенсивности окраски от концентрации иода, можно.проследить за изменением его концентрации во времени (рис. 3.1). Зная концентрации иода с1(I 2)в момент времени t1 и с2(I 2) в момент времени t2, можно найти среднее значение скорости реакции по одному из реагентов, иоду, за отрезок вре­мени Δt=t2-t1:

(I2) = [c2(I2)-c1(I2)] / [t2-t1] = Δc(I2)/Δt

-

 

Рмс. 3.1. Изменение концентра- Рис. 3.2. Изменение концентра­
ций реагента с(I2) в зависимости ции продукта реакции с(HI) в за-
от времени t реакции висимости от времени реакции t

 

 

Так как по мере протекания реакции концентрации реагентов убывают, т. е. с2(I2) меньше, чем с1(I2) (см. рис. 3.1), то их раз­ность Δс(I2) — отрицательная величина. Поэтому отношение Δс(I2)/Δt также оказывается отрицательной величиной (Δt — ве­личина всегда положительная). Чтобы средняя скорость реак­ции по реагенту имела положительное значение, это отношение в уравнении (3.1) взято со знаком минус,

Если существует возможность следить за изменением кон­центрации продукта реакции — иодоводорода (рис. 3.2), то среднюю скорость можно вычислить следующим образом:

(HI) = [c2(HI)-c1(HI)]/[t2-t1] = Δc(HI)/Δt

где c1(HI) и c2(HI) — концентрации продукта реакции в момен­ты времени t1 и t2соответственно.

Из рис. 3.1 и 3.2 видно, что в начале реакции концентрации веществ изменяются быстро, затем эти изменения замедляются и, наконец, прекращаются совсем. (Неполное превращение иода и водорода в иодоводород и установление постоянных концент­раций всех компонентов реакционной смеси объясняются дости­жением химического равновесия, которое будет рассмотрено далее. Следовательно, среднее значение скорости зависит от то­го, в какой части кривой выбран промежуток времени Δt = t2 - t1 и насколько он велик. Чем меньше Δt, тем меньше различие между средней скоростью и истинным (мгновенным) значением скорости в данный момент времени. Мгновенное значение ско­рости может быть вычислено как предел, к которому стремит­ся средняя скорость при Δt → 0, т. е. как первая производная от концентрации по времени. Истинная скорость по реагенту (иоду):

Графически истинную ско­рость можно определить как тан­генс угла наклона α касательной к кривой, изображающей зави­симость концентрации от вре­мени, при данном времени ti.

Главные факторы, определяю­щие скорость реакций, — это при­рода реагентов, наличие катали­заторов, концентрации реаген­тов, температура.

Очень важным фактором яв­ляется химическая природа ре­агентов. Именно из-за химиче­ского разнообразия веществ од­ни реакции идут медленно, а другие — очень быстро. Зависи­мости скоростей от природы ре­агентов — это специальная, очень обширная область физической химии и химической фи­зики. Зави­симость скорости химической реакции от концентраций ре­агентов, температуры и наличия катализатора рассматривает­ся далее.

 

 

 

Date: 2015-09-18; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию