Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. В глазах - обида, в руках - утюг





 

"В глазах - обида, в руках - утюг…"

(Неизв.)

 

Обилие совершенно непонятной информации окончательно спутало все мысли. Ехидный голос мага я знала наизусть, а тенор Пентилиана, даже услышав всего раз, невозможно было забыть.

Это что же получается? Я вчера споила, а сегодня чуть не довела до инвалидности папочку нашего Велии, а если он - Владыка, то значит, Велия - наследник эльфийского престола? Так он что, выходит, еще и эльф? Какой кошмар!

Я не заметила, что вышла из портала, и задумчиво стою посередине, чуть освещенной приглушенным светом, комнаты. Сзади послышался шорох.

- Вот и я говорю: кошмар! Вообще-то, чужие разговоры подслушивать нехорошо! Я как знал, что ты пойдешь за мной! Ну, довольна? Много ты поняла из того, что услышала? Считай, что ты получила ответы на большую часть своих глупых вопросов и заметь, мне не пришлось тратить на это ни секунды своего драгоценного времени! - из портала, вслед за мной вышел Велия.

Вздрогнув от неожиданности, я почувствовала себя воровкой пойманной за руку. Щеки затопил пожар. Сделав пару поспешных шагов к манящей двери, я в нерешительности остановилась и обернулась.

- Ну, спрашивай! - не выдержал он, подходя ближе.

- Ты - эльф?! - смущаясь, выпалила я. Похоже, сегодня я вляпалась по уши! В голове кружилось множество интересующих тем, но на язык упрямо лез именно этот вопрос.

Велия насмешливо хмыкнул.

- А что, похож? - он развел руки в стороны, и медленно покружился передо мной, наконец, видя мое замешательство, сжалился. - Я не эльф, я полукровка.

- Ты - полукровка?! Во попала!!! Что же ты мне раньше не сказал?? - мне вспомнились слова-предостережения Ларинтена.

- А что ты знаешь о полукровках?! - не меньше моего удивился Велия, не сводя с меня настороженных глаз.

- Мне подробно описали вашу сволочную натуру! - ехидно фыркнула я. - То, что вы хитры как бесы и…

- И?

- Забыла! - буркнула я, отводя смущенный взгляд.

"Ага, щаз! Буду я там всяким нахалам комплименты отвешивать! Перетопчется"

- Интере-есно! - протянул он, не сводя с меня настороженных глаз. - И кто же это мне весь портрет испортил? Могу себе представить, что еще тебе про меня наговорили! Ну-ка, признавайся, кто тот тайный доброжелатель?

Понимая, что беседа плавно течет не в то русло, я решила не сдавать Ларинтена и попробовала сменить тему.

- Вел, да какая разница? Ты лучше мне вот что скажи. Выйдя из портала, ты повторил мои слова. Ты что, мысли читать умеешь или я сама с собой разговаривала?

Велия едва заметно смутился и пожал плечами.

- Разговаривала. Услышал только последнюю фразу. А что тебя удивляет? Иногда у тебя на лице написано все, о чем ты думаешь, а я не прочь выведать тайны. Тем более, как я вижу, и ты этим занимаешься? Да и кто тебя знает, вдруг ты и вправду что-нибудь замышляешь? - в его светлых глазах черти уже отплясывали брейк-данс.

- Так вы что с Владыкой, на самом деле думаете, что я на темной стороне?! Тоже мне "ситха" нашли, "джедаи", блин, - не поддержала я его шутливого тона. - Вот, почему ты последнее время постоянно возле меня ошиваешься! Приручить он меня, видите ли, вздумал! Что, думаешь, нашел кандидатуру на должность ручной обезьянки? И что там за ерунда с моим именем? Или считаешь, что я вытащу из своего мира автомат и всех вас убью?

Велия скорчив высокомерную физиономию, смерил меня подозрительным взглядом, и, небрежно откинув назад прядь выбившихся волос, задумчиво согласился.

- Не знаю что такое "афта-амат", но очень даже может быть. После того, как ты при всех отругала Оракула этого города, попыталась нечестно выведать секрет и отдавить ноги Владыке, за тобой нужен глаз да глаз! Вдруг ты и против меня заговор плетешь? А я, как глупый бес, тебе верю! А вдруг ты…

Так, ну все! Это уже перебор!

Не дослушав грязные инсинуации в свой адрес, я оглянулась по сторонам в поисках чего-нибудь тяжелого. Кипевшая во мне досада, раздражение и усталость требовали немедленного выхода.

Ухватив чей-то рюкзак, услужливо лежавший поверх лавки, я несколько раз успела им крепко приложить этого гнусного интригана, пока тот прибывал в ступоре, удивленно хлопая широко раскрытыми глазами. Наверно нечасто экспрессивные дамочки лупят его пыльным мешком по голове.

- Ай, Тайна! Сумасшедшая! Что ты делаешь?! - после нескольких шишек и синяков он отмер.

Истерично хихикая и закрываясь от меня руками, он начал уворачиваться, но это ему мало помогло. (А вы сами попробуйте увернуться от тяжелого, бренчащего всем необходимым рюкзака, из которого льется что-то разноцветное и при этом еще хохотать?) Я даже почувствовала себя слегка отомщенной.

- Перестань! Это же рюкзак Ларинтена! - снова попробовал воззвать к моему рассудку, уже уставший от смеха, порядком потрепанный маг. - И вообще, лучше не доводи меня до крайностей!

Отпрыгнув подальше, он вооружился подушкой и, очертив ею полукруг, пошел на меня. Некоторое время, сея глобальные разрушения и хохоча, мы самозабвенно лупили друг друга, бегая вокруг лежаков. Наконец Велии эта беготня надоела. В очередной раз, увернувшись от звякнувшего рюкзака, он толкнул меня на лавку.

- Тайна, прекрати! И оставь в покое мешок! Если ты хоть одну склянку разобьешь, нам с тобой мало не покажется. А если судить по разноцветным брызгам, ты их побила уже достаточно! Еще и об мою многострадальную голову. О-о! - облегченно выдохнул он, оглянувшись на скрипнувшую дверь. - А вот и Ларинтен, легок на помине! Никогда не думал, что я так тебе обрадуюсь!

В меня вдруг вцепилось что-то визжащее и дышащее таким убойным перегаром, что я, отбросив рюкзак, рванула в другую комнату к открытому окну.

Тем временем народ подтягивался. Праздник закончился, неумолимо приближался рассвет, и все благоразумно решили, что неплохо было бы поспать.

- Что тут у вас стряслось? - подозрительно разглядывая меня, спросила Светка.

К ней присоединились Барга и Ферес, что-то удивленно рассматривая на моем лице. Тут распахнулась дверь и на пороге, слегка покачиваясь, с ошалевшей физиономией, появился "наследный принц". Все вытаращились на него, минут десять изображая паралич нижней челюсти. Только я, отойдя подальше, мерзко хихикала, любуясь на дело рук своих: его золотисто-белый костюм сейчас был залит чем-то зеленым; один рукав висел на тоненьком лоскутке; его длиннющие волосы в диком беспорядке свисали разноцветными сосульками, а прямой нос больше напоминал картошку. В общем, красавчик - влюбиться можно!

- На нас напали? - Лендин внимательно оглянулся.

В ответ колдун приветственно махнул рукой, обвел всех диким взглядом и, пробормотав что-то невразумительное, снова исчез за дверью. Все перевели заинтересованные взгляды на меня.

- Я, конечно, извиняюсь, но в таком виде приличные дамы у нас не ходят. Тем более, Великие. Барга, дай ей мазь от синяков, - нарушив тишину, распорядился Ферес, и, помолчав, добавил, - и Велии отнеси, ему это тоже не помешает!

- От синяков?! - я подскочила к Светке, тихо хихикающей на лавке. - Дай мне зеркало!

- Ага, а может тебе еще эпилятор с массажером выдать? Где я тебе его возьму?

Я замялась.

- Ну, тогда покажи, где у меня синяк?

Света за воротник притянула меня поближе и больно надавила под глаз.

- Какой кошмар! - вырвалось у меня. - Интересно, как я выгляжу?

- Примерно так же, как Велия, только в перьях и с хорошим бланшем под глазом! - успокоила меня подруга.

Позади меня раздалось смущенное покашливание Барги.

- Великая, дай я вотру заживляющую мазь. И не дергайся, она слегка ядовита, мало ли, вдруг в глаз попаду. Да не выдирай ты ее у меня! Вел, ушел приводить себя в порядок и успокаивать Ларинтена, так что травить ею некого. И скажу тебе по секрету, этого мага-полукровку яды не берут! Многие уже до тебя пробовали. - Барга усмехнулся, заметив искреннее разочарование, отразившееся на моем лице. - Не дергайся, сейчас все пройдет.

Он аккуратно мазнул мне под глазом и полюбовался. Вначале кожу обожгло. Потом гореть перестало, и на мгновение показалось, что под глаз положили лед.

- Так из-за чего был бой? - со мной рядом плюхнулся Лендин.

Я устало махнула рукой.

- Да так, стресс снимали!

- Оригинально, - хмыкнул гном, и вдруг шкотно мне подмигнул, - а более мирным способом не пробовали это сделать?

Вскинув подбородок, я кинула на него возмущенный взгляд оскорбленной добродетели, но промолчала.

- Хм, вообще-то, сударыня, осмелюсь напомнить, что сегодня был праздник, так из-за чего же, позвольте спросить, у вас с нашим магом случился стресс? Или может наш уважаемый Велия, решив поразмяться, оттачивал на тебе магию, превращая то в лягушку, то в змею? - попытался пошутить бес, но я, не поддержав шутки, с совершенно серьезной миной подняла указательный палец.

- Вот! Почти в точку, уважаемый Ферес! Именно так все и было! И в очередной раз, наконец, осознав себя змеей, я начала кусаться!

Бес с интересом посмотрел на меня.

- Бедная девочка! - с ухмылкой вздохнул Барга, а Светка картинно принюхалась.

- А я-то думаю, откуда болотом тянет…

- А ты вообще спать ложись и думай поменьше! - огрызнулась я, решительно выгоняя из нашей спальни хихикающих мужчин.

Затем, умывшись, скинула заляпанный зельями костюм и натянула ночную рубаху, заботливо оставленную слугами на лежаке. Многообещающе показав хихикающей Светке кулак, я без сил рухнула на деревянную кровать, которая, кстати, так и не стала мягкой. Может бракованная?

Все еще немного пошумели, разбредаясь по комнатам, и успокоились. Только иногда слышалось редкое всхлипывание. По-видимому, Ларинтена. Что же я ему такое разбила?

 

Date: 2015-09-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию