Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Ревность - изнанка любви Гм,





 

"Ревность - изнанка любви… Гм,

А вы попробуйте любовь так не выворачивать!"

Неизвестный, но явно пострадавший автор.

 

Утром меня грубо растолкал Ларинтен. Я, не выспавшаяся и злая, попыталась его обматерить, но, глянув в его не менее расстроенную физиономию, решила не связываться. Оделась. Поискав, с трудом нашла плащ и мешок, повесила на пояс ножны.

Есть не хотелось совершенно и Барга, словно исполняя мое желание, дал только кислое зелье выносливости и сухое печенье. Пока жевала печенье, попыталась вспомнить то, что снилось. Вернее даже не совсем снилось. Всю ночь не давал покоя какой-то детский, словно мультяшный голос. Поломав над этим голову, я решила не забивать мозги и с наслаждением выхлебала зелье.

Вскоре мне полегчало. Моя жизнь перестала казаться мерзкой, поднявшись до уровня "паршивая". Похоже, я тоже скоро крепко подсяду на эти настойки. Да и как без них прожить? Одни нервотрепки.

На опухшей и от того еще более мрачной физиономии Ларинтена явственно отразились те же мысли. Несколько мгновений мы с пониманием разглядывали друг друга, а затем одновременно тяжело вздохнули.

Продолжая размышлять о несправедливости бытия и слушая краем уха поторапливающего нас Баргу, я, взвалив на себя рюкзак, поплелась к порталу, у которого как раз замаячила высокая фигура Велии. Судя по его цветущему виду, этот мерзавец на славу отдохнул, и мало того, что был бодр, так еще и недовольно начал нас подгонять.

- Давайте быстрее! Что как мухи сонные? Через час уже рассвет, а нам нужно к тому времени быть далеко отсюда!

- О, явился, не запылился! Всю ночь где-то шлялся, а мы, типа, крайние? Может, помолчишь? И без твоих стонов ломает! - не смогла удержаться я, проходя мимо.

Изумлению Велии не было предела. Я же, смерив остолбеневшего мага наимрачнейшим взглядом, недовольно шагнула в портал.

- Что это с ней?! - послышался мне вдогонку его ошеломленный голос.

- Наверное не выспалась! - добродушно прогудел Барга, выходя из портала вслед за мной, продолжая объяснять ситуацию идущему следом магу. - А может переживала, что ты куда-то ушел. И Светлую, как на грех, забрали. Скучно! Поговорить, понимаешь, ей не с кем! Ну, это я так думаю, а так, хрен знает! Разве баб поймешь? Вот и думай, что хочешь!

Велия, не отводя от меня пристального взгляда, (которого я демонстративно не замечала) задумчиво кивал, слушая объяснения Барги. Мы дождались Ларинтена и дружно шагнули в следующий переход. Там нас догнал хмурый, не выспавшийся и оттого обиженный на весь мир Лендин.

- Ну, как отдохнул? - лучезарно улыбнулся ему Велия.

- Явился, гад? Можешь даже не оправдываться, я тебя все равно не прощу! - мимо него с двумя рюкзаками прошел злющий, как черт, Ларинтен. - Кормить и обстирывать тоже не буду, даже не надейся!

- Че это с ним?! - гном озадаченно вытаращился на взъерошенного эльфа.

Тут Велия начал тихо хихикать. Я еще для порядка подулась и, поглядывая на этот цирк, тоже не удержалась от смеха. Барга, будто не замечая нашей общей истерики, обняв за плечи Лендина, начал ему спокойно объяснять, так же, как до этого объяснял Велии.

- Не обращай внимания, наверное Ларинтен просто не выспался, а может, переживал всю ночь: как там тебе отдыхается? Тебя же нет, и Велия ушел, и Светлую забрали. А к Воительнице на драной козе не подъедешь, потому что ни мага, ни Светлой нет, а поговорить-то всем хочется! - до Барги, видать, начало доходить, что эту проникновенную речь он уже сегодня говорил. Он остановился, и раздраженно зыркнул на ничего не подозревающего, и внимательно слушающего его объяснения, гнома. - И вообще, вы меня уже с вашими разборками сегодня достали! Что тебе от меня надо? Че те надо?! Сами успокаивайте своих женщин! Нашли няньку!

Барга нервно разорался на ошалевшего от такого приема Лендина, и, махнув рукой, решительно зашагал вслед за Ларинтеном. Гном только растерянно пожал плечами и круглыми от изумления глазами беспомощно оглянулся на нас, хохочущих с магом в два голоса.

- Чего вы ржете?! Что вообще произошло, пока меня не было?

- Не обращай внимания, брат Лендин! - пустился в объяснения Велия, то и дело, срываясь на нервное хихиканье. - Просто вчера у всех был очень трудный день, особенно вечер. А сегодня у нас с тобой такое паршивое утро потому, что вчера вечером мы сваляли непростительную глупость. Да к тому же все волнуются перед походом. Вот нервы у некоторых и сдали… или просто завидно стало! Понятно?

Лендин, озадаченно выслушав его путаное объяснение, решительно помотал головой.

- Ни хрена мне не понятно!

- Вот и чудненько! - искренне обрадовался маг, чем вогнал в ступор и без того туго соображающего с утра гнома и, шагая в портал, серьезно произнес. - Короче, хватит выяснений, мы уже почти вышли из города.

 

Выйдя из портала, я удивленно огляделась. Мы очутились в девственном лесу. Создавалось впечатление, что здесь, кроме нас, никого нет, а уж мысль о том, что на вековечных деревьях расположился огромный эльфийский город, и вовсе казалась смешной. Нас окружала первозданная природа. Река, мимо которой мы шли, кишела серебристой рыбой. Густая, изумрудная трава, выстилала для нас мягкий и удобный ковер, который просто манил сесть и отдохнуть, а в лесу паслись непуганые звери.

Я даже неподалеку заметила одного из них.

Тропинка, по которой мы шли, скрывалась в кустах, из которых высунулись раскидистые рога и тут же скрылись. Шагая с краю, я догнала Баргу и пошла с ним рядом. Он уже успокоился после нервного срыва и теперь шагал, опираясь на приобретенный в Винлейне шест с лезвием внутри.

- Барга, а кто это там? - я несколько раз дернула его за рукав, прежде чем он отвлекся от мыслей.

- Где? - он поднял на меня удивленный взгляд.

- Вон там только что рога были! - я махнула в сторону кустов, мимо которых бежала наша тропинка.

- Рога-а-а? - с интересом протянул он и повернулся к Велии - Эй, Вел, разведка донесла, что в двух шагах отсюда были замечены рога. Ты в курсе?

Велия, поджав губы, недовольно вздохнул.

- В курсе, в курсе! Это Владыка нам до границы эскорт организовал. Как будто кто-то нападет на нас в этом "парке отдыха", - недовольно проворчал он.

Барга зычно расхохотался, а Лендин, проходя мимо кустов, вдруг громко рявкнул.

- Как служба?

В ответ из кустов бодро донеслось - "служу Эльфийскому Союзу", и мы, хихикая, двинулись дальше. Немного помолчав, мучаясь от любопытства, я опять докопалась до целителя.

- Барга? А это кто был, эльфы? А почему у них рога?

- Потому что их жены не любят! - хрюкнул гном.

Барга грозно глянул на шутника сквозь косматые брови и с серьезным видом начал объяснять.

- Понимаешь, Воительница, это маги. У них такая маскировка в лесу. Вот ты, увидев рога, подумала - кто?

- Олень!

- Вот именно! Вполне мирное животное. Ты его не боишься, не нападаешь, а в это время этот "олень" как шарахнет в тебя какой-нибудь "эльфийской стрелой" и дальше будет тихо, мирно пастись. Понимаешь?

- Угу, кажется! Барга, а расскажи мне что-нибудь еще про оленей, тьфу, про магов? - я с надеждой посмотрела на целителя, но тот, лишь скосив на меня глаза, вымученно улыбнулся и предложил.

- Тайна, ты лучше иди-ка у Велии поинтересуйся. Видишь, какой он задумчивый плетется, ему явно скучно. Вот пусть он тебе все про местных оленей подробненько и расскажет! И даже про самого главного.

Маг затравленно оглянулся на Баргу и, криво улыбнувшись, неуверенно протянул.

- Да ты вроде все подробненько рассказал, больше и добавить нечего!

Понимая, что никто не собирается развлекать меня беседой, я обиженно фыркнула.

- Да ладно, мне и так уже надоело слушать про ваш зверинец. Что я, зоолог что ли?

Гном, обернувшись, с подозрением оглядел меня с ног до головы.

- Да не, непохожа.

- В смысле? - не поняла я.

- Ну, на соолокка ты не похожа!

- На кого? - я окончательно обалдела от его объяснений.

- Знаешь, Тайна, соолокк, это такая зверюга, с крыльями, жалом, клешнями и тремя ногами. И еще жужжит так противно, жуть! Водится в трупных пещерах. Я, как-то на каторге парочку таких завалил. Только непонятно, откуда ты про них знаешь?

Пока я приводила мысли в порядок, впереди замаячили призрачные фигуры.

- О, вот и стражи! - облегченно пробасил Барга.

Подойдя ближе, мы поздоровались с дриадами. Нашей знакомой Лиллианны среди них в этот раз не было, поэтому долго с ними разговаривать мы не стали. Велия кинул им пару коротких фраз на ильениррье и стражи, пожелав всего хорошего, открыли портал.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию