Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке





 

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"

Эпитафия на могиле грызуна.

 

День пролетел в праздности и лени. Ближе к вечеру, Велия, решил обсудить с нами дальнейший план действий.

- Завтра с утра мы отправимся в путь! - начал он без предисловий, как только мы собрались в зале. - Как вы понимаете, у нас очень мало времени, и здесь больше задерживаться нельзя.

- Та-ак, понятно! - поерзав на жестком лежаке, печально протянула я. - Лафа закончилась. У кого-то засвербело шило!

Велия, смерив меня пренебрежительным взглядом, продолжил.

- Сегодня мы пополнили запасы. Их должно хватить на дорогу через пустошь до Великограда.

- И как долго туда идти? - поинтересовался эльф.

- Примерно дней пять-шесть, если не будет преград, - пояснил маг.

- Интересно, а какие преграды нам ждать на этом пути? - задала я каверзный вопрос. Проигнорировав его, Велия продолжил.

- Я считаю, что нам нужно разделиться. Нас ждет практически прогулка, так что не вижу смысла идти всем, тем более я бы хотел, чтобы ты, Светлая, осталась здесь на неделю.

Велия кинул быстрый взгляд на Светлану.

- Ну не зна-аю! - с сомнением протянул Барга. - Справимся ли мы еще без одного боевого мага или нет! А как же Лунный змей? Его что, уже выловили?

- Мы его обойдем! - Велия бросил на него мрачный взгляд и решительно продолжил. - В общем, план такой: Светлая, Глисс и Ферес останутся здесь на неделю. Мы же, пойдем небольшим отрядом, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Когда достигнем Великограда, заберем вас через Городской портал.

- Почему это я должна тут киснуть целую неделю? - расстроено протянула Светка.

- Понимаешь, Светлая, мой м-м… Владыка, - Велия, наконец, подобрал нужное слово, - вместе с придворными магами, продолжат твое обучение магии.

- Ладно, Вел, я прослежу за нашей Светлой, - встрял Ферес. - И не думаю, что Глисс будет против. Он со вчерашнего вечера еще с бала не вернулся, так что думаю, задержка здесь не повредит его планам.

- Послушай, Велия. Дорога, все же, может быть опасной, оставь тогда здесь и Воительницу. Зачем рисковать? - кашлянул Барга и добавил. - А мы, в чисто мужской компании быстрее доберемся до Великограда.

Велия, задумчиво разглядывая его, помолчал и ехидно оскалился.

- Нет, Барга, я предпочту держать Воительницу у себя на виду. Боюсь, пока нас не будет, она устроит здесь революцию! Ну, и опасаюсь за здоровье ближайших родственников. Тем более у меня их и так немного.

Барга понимающе усмехнулся, а я мрачно огляделась в поисках рюкзака. Ларинтен, заметив мой ищущий взгляд, торопливо перебежал в другой угол комнаты, спасая пожитки.

- Так, все! - Барга встал, загородив собой полкомнаты, и громко подвел итог сегодняшнему собранию. - Значит кроме тех, кто остается, остальные приступают к сборам. Завтра утром выходим. И не забудьте, путь лежит через пустыню!

- Короче! Хватит трепотней заниматься, - раздраженно отрезал Лендин и, поднимаясь, бросил Ларинтену, - Ларя, все слышал? Давай, затаривайся по полной, а я хочу сегодня напоследок оттянуться. Когда еще получится? К тому же встретил вчера старую знакомую, так что… Встретимся утром!

Гном поправил бандану и, не глядя ни на кого, решительным шагом вошел в портал. Все молча проводили его недоуменными взглядами, затем Велия, как ни в чем ни бывало, повернулся к Светке.

- Здесь, Светлая, из тебя сделают по-настоящему Великого Мага.

- Угу, - поддакнула я, - это он по собственному опыту знает! Только, Свет, не становись такой же занудой. Вас двоих для меня будет слишком много!

Колдун, показав мне кулак, вместе со всеми начал собираться.

Вскоре тюки и баулы, набранные запасливым Баргой, быстро осели в наших распухших мешках. А когда суматоха сборов закончилась, слуги принесли нам цветочный чай с всякими вкусностями. Мы, с чувством выполненного долга, дружно принялись прихлебывать ароматное, бледно-розовое питье.

- Ну, как настроение? - со стороны входного портала донесся знакомый голос.

Все неохотно обернулись. Владыка, улыбаясь и нарочно прихрамывая, прошел к нам. Два сопровождающих его эльфа остались неподвижно стоять у входа.

- Не помешаю?

Мы что-то дружно промямлили. Получилось нечто среднее между: "добро пожаловать" и "шел бы ты, дядя". Я так, вообще, попыталась заползти за Баргу, сидевшего рядом. Уж очень не хотелось встречаться с Владыкой.

- Вот и чудненько! - искренне обрадовался Пентилиан, видя такое единодушие и, подойдя, уселся с нами. - Велия, ты все решил?

- Да, Владыка! - буркнул маг, стараясь не встречаться с ним глазами.

- Ну что ж, это твой выбор. Я принес вам некоторые артефакты, хранящиеся в этом городе много лет, потом посмотрите. Думаю, что вам они будут нужнее, а здесь только ржавеют. - Владыка, выложив на стол глухо звякнувший мешочек, засмеялся, но, видя что никто не спешит его поддержать, быстро посерьезнел и, найдя меня взглядом, произнес. - Воительница, это тебе!

Вот блин! За Баргой отсидеться не получилось. Я выглянула из-за спины целителя. Владыка, улыбнувшись, протянул мне тот самый ящичек, который нашел Глисс. Барга присвистнул, а Велия, ловко перехватив шкатулку, плюхнулся рядом со мной.

- Ну, что там? - сгорая от любопытства, все окружили нас.

Владыка снова загадочно захихикал.

- Там всего лишь оружие для нашей Воительницы. - Черная крышка, возмущенно взвизгнув распахнулась.

Я жадно заглянула внутрь.

На черном бархате лежали два кинжала, сделанных из сияющего, белого металла. Вокруг рукояти шла витиеватая, чуть видимая надпись и больше никаких украшений.

- Оружие Воительниц! Оружие Света! - раздался со всех сторон восторженный шепот.

- Не худо бы за них Глисса поблагодарить. Если бы его не понесло к Оракулу, не видать бы нам этой красоты! - задумчиво пробасил Барга.

Я осторожно взяла кинжалы, словно здороваясь с ними, привыкая к ним. Восхитительно легкие, с изумительной балансировкой, они, будто специально были сделаны для меня и как родные легли в руки.

- А это - к ним в дополнение. - Владыка положил рядом со мной черные, кожаные, шитые серебром ножны.

Я подняла на него восторженные глаза.

- Не стоит благодарности, Великая. Я всего лишь открыл запечатанную магами Старого города шкатулку. И еще, это - тебе лично от меня!

Владыка протянул мне тонкую цепочку, на которой висел настоящий, словно застывший в смоле глаз.

- Что это? - я осторожно взяла в руки это своеобразное украшение.

- Позволь, я надену его тебе лично, сам. - Владыка настойчиво мне улыбнулся.

Велия вдруг поднялся, и ни на кого не глядя, пошел к уже собранным вещам. Проводив его настороженным взглядом, я отстранилась.

- Сначала скажи, зачем мне это?

Владыка вздохнул.

- Все очень просто, Великая. Этот амулет - "Око Всевидящего" - древний артефакт. Это и моментальный портал и своеобразный передатчик. Зная твой характер и способности влипать в неприятности, для тебя это самый нужный подарок. Ты можешь попасть в беду или даже потеряться. Но! Если у тебя будет этот амулет, тебя увидят, услышат и спасут. Нужная вещь в вашем опасном походе! Позволь? - Владыка поднялся, и что-то прошептав, повесил мне на шею этот сомнительный сувенир.

Я брезгливо взяла в руки неожиданный презент, и тут "глаз" раскрылся. Оглядевшись, он, будто бы изучая, внимательно посмотрел на меня. Мне стало не по себе. Светка, рассматривая его с не меньшим любопытством, испуганно отпрянула.

- Ужас какой! Я бы это анатомическое пособие сроду на себя не надела! Ой, Тань! Гляди, он моргает!

- А можно этот амулет пока снять? Мне же, здесь, ничего не угрожает? - пошла я на попятную.

Владыка с легким сочувствием поглядел на меня.

- Увы, ровно на шесть дней, которые вы предположительно будете в пути к нему привязано охранное заклинание, и только потом его можно будет снять, но не раньше! А лучше, посоветуйся об этом с Велией! - он в последний раз всех нас оглядел и, задержав взгляд на маге, кивнул. - Ну, всего хорошего! За Светлой скоро придут.

Больше не произнеся ни слова, он встал, быстро пересек комнату и вошел в портал. Эльфы, развернувшись, ушли следом.

- Что все это значит? - тоном голодного крокодила осведомилась я у колдуна.

- А? - Велия, утрамбовывая мешок, сделал вид, что только сейчас меня заметил. - Ты что-то спросила?

- Ты все прекрасно слышал, - взорвалась я. - Какого…

- Тише! Не шуми. Я понял. И не зачем так нервничать! Светлая остается здесь, под защитой Владыки, и за нее я полностью спокоен, но вот ты! - он скривился, словно от зубной боли. - Учитывая твои способности влипать в самые различные неприятности, я позволил себе подстраховаться. С этим "оком", Великая, я тебя везде найду.

- Вот счастье-то… - раздраженно фыркнула я и предложила. - Если честно, мне этот "глаз" на нервы действует. Давай я его тебе отдам?

- У меня уже есть точно такой же. Так что, считай это моим подарком тебе для собственного спокойствия! - раздраженно отрезал Велия и кивнул Светлане. - Собирайся, Светлая, я провожу тебя.

- Но за мной, вроде бы должны прийти? - Светка растерянно обернулась ко мне. - Тань, я не хочу здесь оставаться! Как я без тебя? Мы ведь даже не попрощались. А если что случится?

- Великая, долгие проводы - лишняя боль. С Воительницей, максимум, дней на семь расстаетесь, так что - не переживай! Через неделю увидишь ее целой и невредимой. Уж это я тебе обещаю! Пойдем, я провожу вас. Тем более, мне по пути!

Ферес засуетился, обнял всех на прощание, попытался прочитать мне нотацию на тему о том, "как нужно вести себя в людском обществе", но я только раздраженно отмахнулась. На душе почему-то скребла и выла целая стая бездомных кошек.

Колдун не замечая мой мрачный исподлобья взгляд, подхватил мешок, взял посох и, завернувшись в плащ, подошел к Барге.

- Ложитесь спать пораньше. У меня этой ночью есть кое-какие дела, так что - меня не ждите. Я приду за вами на рассвете, - и, уже исчезая в портале, серьезно добавил. - Возможно это - наша последняя спокойная ночь.

 

Date: 2015-09-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию