Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взяв в руки садовую лопату, задумайся: Не слишком ли глубоко ты копаешь?





 

"Правильно ли вы затачиваете лопату?" - заметка с таким названием дала толчок для первой рационализации на моем приусадебном участке. Заточил по-новому, с передней стороны... и неожиданно для себя стал копать гораздо легче и значительно быстрее. Было это 30 лет тому назад.

Как принято, копал глубоко. Были мозоли, и спина не гнулась. Но вопрос: правильно ли делаю? - не возникал до тех пор, пока не прочитал о Т. С. Мальцеве и его машинном плоскорезе. Писали: "Энергозатраты меньше, чем при пахоте", "земле лучше", "производительность выше". Эффект достигался тем, что обрабатывали почву без оборота пласта. На своих шести сотках (подсчитал) переворачиваю 120 кубометров земли, 200-300 тонн. С ума сойти! Вот бы куда в первую очередь плоскорез. Ручной!

Поиски ручного плоскореза были долгими. Изготовил десятки конструкций, начиная с плуга в одну человеческую силу. Все не то. Озарение пришло после инфаркта, когда копать землю стало невозможно даже правильно заточенной лопатой.

Ручной плоскорез испытывался в п. Муромцево Владимирской области 7 лет. Конструкция признана изобретением (патент РФ N2040133). Местные предприятия взялись выпускать чуть ли не на пол-России. Одно предприятие получило диплом на международной выставке в Москве. Подумывают об участии на выставке в Берлине...

Инструмент превзошел и мои ожидания. Придумывал, чтобы заменить лопату, а получился универсал из универсалов. Без переналадки выполняет функции культиватора, лопаты, мотыги, граблей, кетменя, вил, рыхлилок... и косы. С помощью плоскореза и необычной технологии готовлю почву к севу и посадке с нарезанием канавок под семена так быстро (это после инфаркта-то), что жена не успевает сеять морковь и высаживать лук. Возьмусь пропалывать - с хрустом выдергиваются сорняки. Пять минут - грядка.

В целом плоскорезом выполняю 20 дачных работ - от формования гряд до обрубания усов клубники и скашивания лишней малины. К шести соткам прибавил 20 соток, затем 15. Заметил, что повысилась биологическая активность почвы, ускорилось созревание урожая. Возникли проблемы с навозом - стал выращивать органические удобрения вторым урожаем, даже после картошки.

По устоявшимся понятиям работал плоскорезом как можно глубже. А недавно (опять при чтении) обнаружил очередную подсказку, как (в который уже раз!) облегчить труд на земле. В работе И. Е. Овсинского "Новая система земледелия" (Киев, 1899 г.) на основе многочисленных опытов разных ученых доказано, что землю надо обрабатывать не глубже двух дюймов (дюйм равен 2,54 см). Значит, и ручным плоскорезом следует обрабатывать землю не глубже 5 см?! Это же работа, с которой справится ребенок! Читаем: "...уже 4-5-дюймовая пахота уничтожает сеть канальцев и этим самым затрудняет прорастание корней...", "мелкая 2-дюймовая вспашка вызывает быстрое улучшение почвы на значительную глубину...", "знаменитый Крупп своими снарядами военного разрушения не принес столько вреда человечеству, сколько принесла фабрика плугов для глубокой вспашки...".

Использовал И. Е. Овсинский вместо плуга конный полольник (конный плоскорез?!) и получал хорошие урожаи даже в засуху 1895-1897 годов, когда на паханых полях влага была уничтожена полностью.

Углубившись в страницы текста, написанного сто лет назад, обнаружил, что мой 7-летний опыт работы ручным плоскорезом (систематизирован в изданной брошюре) полностью согласуется с "Новой системой земледелия" И. Е. Овсинского. Характерный пример: под картошку я всегда обрабатывал землю как можно глубже, на 6-7 дюймов. Урожаи оказывались выше, чем на паханых участках, но не намного. А вот лук, чеснок, огурцы, редька и особенно морковь отличались значительной прибавкой урожая. Теперь понимаю почему: под эти культуры обычно готовил почву наскоро, небрежно, не глубже двух дюймов.

"Новой системе земледелия" И. Е. Овсинского сто лет. Обнажим головы перед мудростью ушедших в небытие.

У "Новой системы земледелия" корни, пожалуй, очень глубокие. Археологи определили: в древнем государстве Шумеры (30-й век до н. э.) получали пшеницы и ячменя 250-300 центнеров с гектара (см. С. Н. Крамер. "История начинается в Шумерах"). Ныне 50 центнеров - чуть не рекорд. В чем секрет древних шумерских хлеборобов?

Чем проще - тем гениальней: нечем было глубоко обрабатывать землю, вот и получалось само собой не глубже двух дюймов. И для еды требовались только колосья: солома оставалась на месте. А сколько ее при таком фантастическом урожае шло на удобрение для следующего года?!

Несмотря на то, что речь идет о зерновых, секрет высоких урожаев распространяется на весь растительный мир. Руки чешутся начать огородничество по Овсинскому: два дюйма для ручного плоскореза - легкая прогулка по участку. Хорошо бы испробовать "новое" на разных почвах, в разных климатических условиях. Ищу единомышленников. Помогу заинтересованным. Только пришлите конверт с обратным адресом.

Мой адрес: 601254, п. Муромцево Владимирской области. В. Фокину.

Владимир Фокин

Date: 2015-09-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию