Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции и приемы, выполняемые ручными плоскорезами





1. Рыхление почвы по горизонтали на глубину до 5 см.

Заглубляют лезвие плашмя. Ведут инструмент на себя или вдоль грядки, или работают как косой. Следят, чтобы почва не пригребалась, а оставалась на месте взрыхленной. Так обрабатывают незасеянные грядки, а также междурядья картофеля, помидоров, капусты, огурцов...

2. Формование грядок.

Передвигаясь по одной меже, с другой - пригребают землю и срезаемые сорняки на формуемую грядку. Пройдясь по всей длине грядки, переходят на готовую межу и пригребают землю на грядку с другой межи, по которой только что ходили. Следят, чтобы края грядки были прямолинейными и параллельными.
Во влажных местах грядки делают выше, действуют инструментом прерывисто, рывком, набрасывая землю на грядку. Оптимальная ширина ее для последующей удобной работы плоскорезом -1м.

3. Выравнивание поверхности с измельчением комочков земли и формование грядок со склоном на юг.

Заглубляют лезвие плашмя на 1-2 см. Ведут инструмент, как грабли, на себя и вдоль грядки плавно или с ускорением. При этом комочки почвы разрыхляются. Выравнивают поверхность грядки.
Если проводить эту операцию, передвигаясь каждый раз по северной меже, и вести лезвие на себя с ускорением, то благодаря перемещению слоя почвы к северной меже склон грядки на юг получается сам собою, что позволяет выращивать овощи в более ранние сроки.

4. Присыпка посеянных семян почвой.

После посева семян в канавки, нарезанные плоскорезом (операция 15) или выдавленные спец. приспособлением (см. рис. 2), заглубляют лезвие плашмя на 1-2 см и ведут вдоль или поперек канавок. Комочки земли при этом дополнительно разрыхляются.

5. Борьба с сорняками.

При проведении операций 1, 3 и 4 сорняки, находящиеся в стадии “ниточки”, уничтожаются на 70-80%. Если провести одну из этих операций через 7-10 дней после сева, а затем 2-3 раза с интервалом 7-10 дней, то сорняков почти не будет. Если запоздали с обработкой, сорняки выдергивают с корнем плавным ведением инструмента с заглублением лезвия на 1-3 см. Операцию проводят при нормальной влажности почвы.
Если почва пересохла, сорняки, “взявшие силу”, подрезают в уязвимой зоне ускоренным движением плоскореза или работой методом косы с заглублением лезвия на 1-3 см.. В любом случае нет надобности собирать сорняки с грядки. Легче пройтись плоскорезом через неделю и удалить успевшие укорениться.

6. Окучивание.

Работают плоскорезом, как мотыгой. Чтобы окучивать на большую высоту, прибрасывают землю к стеблям растений прерывисто, рывком.

7. Рыхление почвы с уничтожением сорняков в приствольных кругах плодовых деревьев, смородины, крыжовника, малины и других.

Работают, как в операциях 1, 3, 5, 6. Чтобы не повредить ветки и не уколоться, конец черенка, что в руках, наклоняют ближе к земле. Лезвием обрабатывают почву в любом месте, даже по другую сторону ствола.
Иногда удобней работать методом косы с заглублением лезвия.

8. Рыхление почвы на плантациях клубники с обрубанием лишних усов.

Работают, как в операциях 1, 3, 5, 6. Чтобы обрубить лишние усы, резко ударяют по ним режущей кромкой лезвия, либо работают, как косой.
При желании можно скосить листья клубники после уборки ягод и сгрести скошенное в межи.

9. Скашивание бурьяна, лишней поросли малины.

Работают инструментом, как косой. Лезвие движется по поверхности земли. При срезании малины лезвие направляют сверху, наискосок.

10. Сгребание и переноска скошенного.

Не заглубляя лезвие, сгребают скошенное в небольшую охапку. При высоком слое скошенного наклоняют лезвие к поверхности земли под углом до 90 градусов.
Собрав достаточную кучку, подсовывают под нее лезвие инструмента с одной стороны, обхватывают рукой с другой и переносят.

11.Очистка животноводческих помещений от навоза.

Соскабливают навоз и помет с полов, используя некоторые приемы операции 10 и лоток для сбора навоза.

12. Глубокая обработка почвы нарезанием канавок (щелей).

Вонзают лезвие зауженным концом в грядку, насколько позволяет его длина, и рывком, с ускорением (так легче) ведут инструмент параллельно продольной оси грядки. Плоскорез работает, как соха.

Проделав одну глубокую канавку, рядом прорезают вторую, третью... На ширине грядки в 1 м достаточно 5-6 канавок-щелей по всей ее длине.

13. Глубокая обработка тяжелых, глинистых почв.

Работают плоскорезом, как киркой или кетменем: вонзают лезвие зауженным концом в землю и откалывают глыбу за глыбой. Такими же движениями разрыхляют глыбы на месте.

14. Измельчение крупных комьев земли.

Ударяют зауженным концом лезвия по кому земли в разных местах до получения нужной крупности. Затем измельчают до мелких комочков, используя приемы рыхления по горизонтали (операции 1 и 3).

15. Нарезание канавок под посев семян.

После выполнения операций 1, 12 или 13 лезвие, насколько позволяет его длина, заглубляют в почву зауженным концом и нарезают канавки по длине грядки, как в операции 12.
Чтобы канавки были шире, конец черенка, что в руках, отводят от себя. При нарезке канавок само собой проводится глубокое рыхление, причем в той зоне, куда будут высеяны семена.
Для моркови, лука, чеснока требуются 4 канавки на грядке метровой ширины. Для помидоров, картофеля, капусты - 2.

16. Выдергивание отдельных мощных сорняков с корнем, не нагибаясь.

Лучше, конечно, не допускать таких сорняков, ведь легче и эффективней бороться с ними, когда они в стадии “ниточки” (см. операцию 5). Но если такое случилось, - вонзите зауженный конец лезвия под сорняк и выдерните.
Конструкция плоскореза позволяет проводить эту операцию настолько ювелирно, что можно выдергивать сорняки, растущие в непосредственной близости от культурных растений.
Как и в операцию 5, не стоит нагибаться и собирать выдернутые сорняки: подсохнут и перегниют на грядке, станут пищей для дождевых червей.

17. Щелевание междурядий при появлении почвенной корки.

Работают, как в операции 15, но глубину щелей-канавок выбирают такую, чтобы не повредить корни культурных растений.
Своевременное проведение щелевания улучшает поступление воздуха к корням и спасает культурные растения от удушения.

18. Быстрое прореживание густо посеянных моркови, петрушки, укропа...

Работают, как в операции 15, но нарезают неглубокие канавки поперек рядков культурных растений, срезая лишнее. Площадь питания оставшихся становится больше, а урожай - выше.

19. Разбивка кучек навоза и распределение его ровным слоем по грядке.

Разбивают кучки, ударяя по ним зауженным концом лезвия. Распределяют удобрения по грядке, работая лезвием по горизонтали и с некоторым наклоном главной режущей кромки к поверхности земли. Выполняется работа быстрей и легче, чем если бы это делать вилами.

20. Ворошение и сгребание сена.

Работая лезвием попеременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, удобно ворошить и сгребать сено.

Date: 2015-09-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию