Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII философия и культура





ТЕМА 19. Человек в мире культуры. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Феномен культуры. Возникновение культуры: основные концепции культурогенеза: орудийно-трудовая, психоаналитическая, игровая, символическая, религиозная. Внутренняя и внешняя детерминация культуры. Единство и многообразие культур. Принципы классификации культур. Культурно-исторические эпохи. Культура, субкультура, контркультура. Культура Востока и культура Запада. Преемственность и взаимодействие культур. Равноправие культур. Кризис культуры.

Информационное общество. Культура информационного общества. Компьютерная революция и проблема человека в информационном мире. Сложности и перспективы развития информационной цивилизации. Техника и этика. Изменение социальной структуры. Гуманизация и дегуманизация современного мира. Проблема свободы и ответственности личности. Проблема управления информационным обществом. Идолы и идеалы в мире культурных ценностей информационного общества.

Глобальные проблемы современности. Мировая ситуация начала XXI столетия: угрозы и надежды. Понятие глобальной проблемы; их основные черты и причины возникновения. Классификация глобальных проблем: интерсоциальные, экологические, антропосоциальные. Основные направления и способы решения глобальных проблем.

Будущее как философская проблема. Футурология и ее значение для общества. Перспективы развития человеческой цивилизации и сценарии будущего. Запад-Восток-Россия в диалоге культур.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

РАЗДЕЛ I ФИЛОСОФИЯ КАК НАУКА

Тема 1. Философия, ее предмет и роль в жизни человека

План семинара

1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения.

2. Исторические типы мировоззрения. Специфика философии как формы мировоззрения. Ее отличие от мифологии и религии.

3. Основной вопрос философии и различные варианты его решения.

4. Функции философии. Методологическая функция философии.

5. Философия как вид знания. Соотношение философии, политики и науки.

6. Проблема метода в философии. Диалектика, метафизика, эклектика, софистика.

Литература

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию