Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Философия Нового времени





Предпосылки возникновения философии Нового времени

Ф.Бэкон. Учение о материи и движении. Эмпиризм Ф.Бэкона. Разработка индуктивной методологии науки. Полная и неполная индукция. Учение об «идеалах». Социальная утопия Ф.Бэкона.

Р.Декарт. Дуализм Р.Декарта. Влияние механической картины мира на формирование взглядов Р.Декарта. Разработка Р.Декартом научного метода. Разум и интуиция как источники научного знания. Учение о врожденных идеях. Проблема источников заблуждения. Правила научного познания.

Рационалистическая метафизика в XVII веке

Б.Спиноза. Пантеизм Спинозы. Бог, природа, субстанция. Метод построения системы. Понятие природы порождающей и природы порожденной. Атрибуты и модусы субстанции. Детерминизм Спинозы: свобода как осознанная необходимость.

Г.Лейбниц. Понятие монады. Основные характеристики и формы монад. Понятие предустановленной гармонии. Учение о возможных мирах.

Эволюция английского эмпиризма

Дж.Локк. Вопрос об источниках знания. Критика концепции врожденных идей. Сенсуалистическая трактовка опыта и «чистый разум» у Локка. Внутренний ивнешний опыт. Простые и сложные идеи. Учение о первичных и вторичных качествах. Философское обоснование либерализма Локком.

Т.Гоббс. Теория познания. Социально-политические взгляды Т.Гоббса. Теория общественного договора. Учение о религии и ее социальных функциях.

Философия Просвещения и метафизический материализм XVIII в.

Предпосылки возникновения Французского Просвещения. Философские идеи. Отношение к религии. Социально-политические взгляды. Концепция прогресса. Теория просвещенного правления Ф.Вольтера. Эгалитарная теория Ж.-Ж.Руссо. Его критика цивилизационного состояния.

Французский материализм

Учение о природе. Представления о материи и движении. Преодоление деизма и пантеизма. Учение о человеке. Механический (лаплассовский) детерминизм французских материалистов. Социально-политические взгляды.

 

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию