Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания 2





· Установить на свой компьютер пакет BLAST+ ftp://ftp.ncbi.nih.gov/blast/executables/blast+/2.2.29

· Завести протокол (в одном из стандартных форматов:.txt,.doc,.rtf,.odt и т.п.), в который заносить краткую информацию о последующих действиях и их результатах.

· Получить для каждого из белков первого задания список записей Swiss-Prot с той же мнемоникой функции, что у исходного белка (например, если белок имел ID "AAA_HUMAN", то список всех белков, чьё ID начинается с "AAA"), из таксона: Mammalia для белка человека, Fungi для белка дрожжей, Gammaproteobacteria для белка E. coli.

Если ни одного такого белка, кроме исходного, нет, записать это в протоколе и получить список белков из Swiss-Prot ("Reviewed") с той же или примерно той же функцией (по полю DE).

· Сохранить в виде файла с расширением "sw" полные записи одного из белков каждого списка (то есть по одному предполагаемому гомологу для каждого из исходных трёх белков). Занести в протокол описание того, как проаннотирована в каждой из записей функция белка (по полям DE и CC), в чём сходство и различие в аннотации в каждой паре белков.

· Выполнить программой needle глобальное выранивание каждой пары белков. Результат сохранить в файл с расширением needle (желательно "aaa.needle", если белки имеют мнемонику функции "aaa"). Выполнить локальное выравнивание программой water, результат сохранить в файл с расширением water. Занести в протокол характеристики выравниваний и вывод: свидетельствует ли сходство последовательностей о гомологии белков, если да, то по всей ли длине белки гомологичны.

· Для пары с наименьшим процентом идентичности выполнить глобальное и локальное выравнивание одного из белков с перемешанной последовательностью другого, сравнить результаты с выравниваниями натуральных последовательностей, сделать выводы.

· Для пары с наибольшим процентом идентичности выполнить глобальное выравнивание кодирующих нуклеотидных последовательностей белков. Если считать выравнивание аминокислотных остатков полностью правильным, то сколько (примерно) процентов нуклеотидов выровнялось правильно? (Для умеющих программировать дополнительное задание: написать скрипт, который вычисляет этот процент точно).

Все полученные файлы и протокол нужно прислать в виде одного архива не позднее 3 апреля 2014.

Указания

Date: 2015-09-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию