Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделял самостоятельные и периферийные цивилизации





А. Тойнби предпринял попытку определить число самостоятельных цивилизаций. На начальном этапе работы, собирая материалы, он называл их около 100; затем сократил до 36, далее - до 21. В 12-м, последнем томе исследования он остановился на числе 13.

Многие общества Тойнби отнес либо к побочным вариантам самостоятельных цивилизаций, либо к неразвившимся в самостоятельный, неповторимый, самобытный тип. Например, скандинавы имели все возможности и предпосылки для создания собственной цивилизации; но в силу ряда причин и особенностей исторического развития скандинавская культура стала частью западной цивилизации.

По мнению А.Тойнби, цивилизации сами кончают с собой. Природу этого он объясняет тремя причинами:

— упадком творческих сил меньшинства;

— ослаблением добровольного подражания со стороны большинства;

— утратой социального единства общества как следствием первых двух причин.

Надлом цивилизации приводит к внутренней нестабильности в обществе, к росту социальной напряженности в нем.

Живой цивилизацией А.Тойнби считает только одну цивилизацию - западную, все остальные либо мертвы, либо полумертвы. Для ряда цивилизаций он использует термин «окаменевшей цивилизации». Так, Китай, по мнению А.Тойнби, окаменел на одну тысячу лет, Египет — на 2 тысячи лет. А Рим прошел «путь непрерывного разложения с начала и до конца».

Еще один вариант подхода к изучению мировой истории - определение цивилизации как основной типологической (различающей) единицы развития. Л.И. Семенникова выделяет три основных типа (критерием служат отношение к историческому времени и цели существования ч еловеческого сообщества):

· цивилизация непрогрессивной формы существования - народы, живущие в рамках природного годового цикла, в гармонии с природой;

· восточная (циклическая) цивилизация;

· западная (прогрессивной формы существования) цивилизация.

 

Подводя итоги, выделим следующее. Несмотря на разнообразие точек зрения, концепций, наука о цивилизации - цивилиография - пришла к общему мнению относительно того, что же представляет собой цивилизация и в чем заключается ее история.

Это мнение опирается на два постулата:

· признание множественности цивилизаций, разных путей мировой истории;

· признание взаимосвязи множества элементов, структур, систем и подсистем, которые образуют ткань общественной жизни.


Учебное издание

 

­История мировых цивилизаций

Б1. В.3

 

Учебно-методический комплекс

(программа и методические указания по изучению курса)

для студентов бакалавриата направления 081100.00 Государственное и муниципальное управление

 

 

Составитель Севостьянова Елена Васильевна

 

Издается в авторской редакции

 

ИД № 06318 от 26.11.01.

Подписано в печать_._.13. Формат 60х90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. __. Тираж 100 экз. Заказ.

 

Издательство Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

672000, г. Чита, ул. Анохина, 56.

 

 


[1] Студенты могут использовать учебники, научную литературу и материалы, опубликованные в Интернете, особенно те, которые рекомендуются в списке литературы. Однако при использовании любых материалов, необходимо их самостоятельно изучить, проработать, систематизировать и дать обдуманный ответ на поставленный вопрос.

[2] Материалы к семинарским занятиям подготовлены на основании следующей литературы: Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. –Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 496 с.; Самыгин П.С. История / П.С. Самыгин и др. — Изд. 7-е. — Рос­тов н/Д: «Феникс», 2007. — 478; История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.—352с.

[3] http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook130/01/index.html?part-002.htm

Date: 2015-09-18; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию