Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесите термины и их определения





1. Боярская дума А. государственный орган управления
2. Опричнина Б. политика, направленная на укрепление самодержавия жесткими мерами.
3. Барщина В. поземельная отработочная рента

30. Какие два положения закрепляла глава «Суд о крестьянах» Соборного Уложения?

А) Обязанность помещика наделять крестьян землей

Б) Право крестьян уходить от своих феодалов

В) Бессрочный сыск государством беглых крестьян

Г) Потомственное (вечное) прикрепление крестьян к земле.

ЧАСТЬ 3

Дайте краткий ответ

31. Большая исторически сложившаяся общность людей, расположенная на определенной территории и имеющая свои культурно-исторические, этнические и культурно-религиозные особенности, - это ……………………….

32. Большие группы людей, определяющими характеристиками которых являются их роль в системе организации труда, способ получения доли общественного богатства и размер этой доли, получили название …………………………………..

33. В индийской мифологии иллюзорный, чувственно воспринимаемый мир вокруг нас называется …………………………..

Аргументированный ответ.

34. Охарактеризуйте основные признаки первобытнообщинной формации.

35. Что такое "неолитическая революция" и каковы ее последствия?

36. Что такое протогосударство? Каковы причины зарождения государства?

37. Назовите основные черты деспотии древности.

ЧАСТЬ 4

 

38. О чем и о ком идет речь в тексте?

Сторонники этой позиции считают, что те немногочисленные попытки приобщения России к Западной цивилизации закончились неудачно и не оставили глубокого следа в самосознании российского народа и его истории.

Одним из важнейших аргументов в пользу такой позиции является цикличность истории России: за периодом реформ неизбежно следовал период контрреформ, за реформацией – контрреформация. Сторонники данной позиции также указывают на коллективистский характер менталитета российского народа, отсутствие в российской истории демократических традиций, уважения к свободе, достоинству личности, вертикальный характер общественно-политических отношений, их преимущественно подданическую окраску и т.д.

 

Date: 2015-09-18; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию